Жорж Сименон «Записки Мегрэ»

Les Mémoires de Maigret

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Комиссар Мегрэ решил подправить неточности, допущенные Сименоном в его книгах о комиссаре. Так появились эти записки, в которых уделено большое внимание этапам, предшествующим становлению Мегрэ, более известного читателю в образе сложившегося комиссара уголовной полиции.

И все-таки орешник зеленеет
Записки Мегрэ. Первое дело Мегрэ. Петерс Латыш
Комиссар Мегрэ. Собрание сочинений в одной книге

Комиссар Мегрэ. Том седьмой
2024 г.

И книжка на полке стоит давно, а всё как-то «глаза не доходили». Но, вот попалось другое издание и решился, а чем же так интересны «Записки Мегрэ». И сразу же … Нет, это не очередное произведение о приключениях известного всему миру комиссара, хотя и посвящено ему. В нём Сименон решил сыграть в шутку, выдавая Мегрэ, как реальную личность и подав эти строки, как мемуары Жюля Мегрэ, комиссара полиции, известнейшего и популярного в газетах детектива. А начинается всё с того, что Мегрэ знакомится с молодым писателем Симом, который амбициозно выясняет всю подоплеку работу сыскной полиции и через некоторое время начинает выпускать в свет книги, рассказывающие о раскрытии преступлений и где главный герой Мегрэ. И якобы Мегрэ на этой основе и как-бы споря с Симом, а в последствии Сименом, как-бы раскрывает подробности своей родословной, биографии, становлении и работе в полиции. О том, как он познакомился с Луизой, впоследствии ставшей мадам Мегрэ и о многом другом. Отличное дополнение для фанатов и литературоведов, которые создадут реального Мегрэ. Но, мне было скучно, зачем мне знать о психологических размышлениях Сима, или вчитываться в длинные рассуждения стареющего комиссара о его отношениях с Сименоном.

Книга на любителя, а я лучше почитаю, как тот же Мегрэ распутает своё очередное дело.