Роберт Сальваторе «Отступник»

Homeland

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Под поверхностью Забытых Королевств, под толщью многокилометрового бесчувственного камня лежит Подземье. Страна, которую ни одна звезда не озаряет своим светом, а Солнце не греет своими лучами. Здешним обитателям не нужен свет. А все, что различат глаза заблудшего путешественника с помощью света факела – это его смерть отраженную в отблеске металла или улыбки чьих-то клыков... Подземье – это владение темноты, тишины и смерти…

И одними из таких владений являются очаги жизни – города, не уступающие своим величием, красотой и размерами своим наземным «собратьям». И за одним из бесчисленных поворотов тоннеля путник может наткнуться на такой город…

Добро пожаловать в наш очаг жизни! Добро пожаловать в Мензоберранзан, путник! И не смотри на меня такими глазами, это мой кинжал застрял у тебя между ребер. Тебя же предупреждали, все, что ты найдешь здесь это смерть. А последнее что ты увидишь, будет прекрасная улыбка дроу! А теперь наступило время темноты и тишины… Во имя Ллос, Паучьей Королевы!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Homeland

Весьма неплохо. Книга о темных эльфах – атмосферно и весьма интересно подана мрачная жизнь целого народа дроу, их принципов и смысл существования. И в двойне интересно было читать как в этой атмосфере лжи, предательств и грязных интриг приходится выживать ГГ с кардинально другими взглядами. Только не совсем понятно, а почему ГГ так не похож на свой народ – он воспитывался с младенчества в тех же условиях, что и остальные и никогда не видел и не знал ни другого отношения к себе, ни других людей, которые были бы образцом для подражания.

Литературная вселенная «Забытых Королевств» никогда не вызывала у меня какого-то особо рьяного интереса, я всегда был к ней достаточно прохладен, также как и к большинству подобных вселенных. Безусловно, за столь длительный срок существования и располагая такими ресурсами, вселенная смогла широко раскинуть свои владения, развиться, обрасти множеством историй. И самой знаменитой из историй, безусловно, является история темного эльфа Дзирта До'Урдена за авторством Р. Сальваторе. Вокруг этого цикла все время разливается такое бурлящее море поклонников и противников, что только брызги волн этого моря уже заставляют окунуться в само произведение, чтобы, наконец, узнать: Кто прав, а кто виноват и за что и кого бьют?

Очень многие ругают Р. Сальваторе за слабый стиль и костный язык повествования, слабый сюжет, затянутость... Другие за «душку» Дзирта готовы простить все, а «врагам» порвать глотки, как это сделал бы любой темный эльф... Если брать меня, то я не понимаю, как можно говорить о стиле, косности языка автора не прочитав его в оригинале, судить по тексту, пропущенному через призму перевода, я не могу. Зато я могу сказать свое слово о другом. Самое главное, что есть в романе — это его антураж. Город Мензоберранзан и его обитатели, да и все Подземье притягивают к себе, как магнит притягивает металл. Это мир действительно вызывает интерес, он иной, чем набившая оскомину «поверхность». Хочется возвращаться в этот темный город снова и снова. Прогуляться по улицам с Дзиртом, послушать разговоры темных эльфов, проникнуть в их темные закоулки. Посмотреть хотя бы одним глазком за культом Ллос, за их обрядами. Смотреть на этот клубок дроу плетущих постоянные интриги и пытающихся извернутся, и воткнуть кинжал в спину своему конкуренту, а может и родичу. Смотреть за интереснейшими героями романа, каждого из которых можно выделить, каждый из которых личность. Все в равной степени интересны. Безусловно, сам Дзирт получился явно сильнее соплеменников, но к этому обязывает поджанр.

Вместе с тем, этот прекрасный антураж и его герои сыграли с автором злую шутку, на протяжении всего романа Р. Сальваторе уверенно пытается увести Дзирта из этого притягательного мира, нагружая его каким-то ненужным грузом лишней «морали». Но моя душа «читателя», хочет видеть Мензоберранзан, хочет видеть Дзирта не сомневающемся «плаксой», а настоящем дроу. Потому что звериный оскал идет Дзирту намного больше, чем вся эта навещенная «сверху» автором морализованность. Потому что в своих рассуждениях о неправильности пути дроу, в его слепости, Дзирт выглядит очень не убедительно и глупо. Этот случай, когда лучше молчать, а не говорить. Но больнее всего по ритму повествования бьют перекрещивающиеся душевные страдания Зака и Дзирта. В эти моменты становится тоскливо до такой степени, что иногда появляется желание отложить роман в сторону. Спасает только мимолетность таких моментов. Конечно, сам сюжет не блещет оригинальностью и никаких значимых витков в сторону или вверх не делает. Да и нельзя его назвать ураганным. В нем есть и несколько не значительных ляпов, но они вспоминаются уже после закрытия книги.

Итог: Добротный роман, написанный профессионалом, который с упорством, достойным лучшего применения пытается засунуть «свет» туда, где ему нет места. Дзирт упрямо идет к поверхности… Прочтите данный роман, потому что пока здесь еще интересно. Интересно до тех пор, пока Дзирт еще не вышел из Подземья, а что будет потом не известно... Приятного Вам чтения.

Читал прекрасное издание 2004 года в серии Gold Collection с твердой обложкой, шитым блоком, белой плотной бумагой с четкой печатью.

Доводилось ли вам когда-нибудь попадать во вселенную «Забытых Королевств»? Да, она великолепна и огромна, и сложно решить, откуда начать знакомство с ней. Заблудиться просто.

Начните с самого мрачного и опасного, но и прекрасного тоже, места. С Подземья. С романа «Отступник» Р.А.Сальваторе.

Здесь, в глубине земли, находится другой, почти полностью отрезанный от радостной Поверхности мир. Что ценится в землях под Солнцем? Дружба, любовь, доверие? Но в Подземье не проникает солнечный свет. Если хочешь выжить здесь, придется забыть про доверие и милосердие – иначе твою грудь пронзят клинки того, кто не знал таких слов. Ведь их нет в языке темных эльфов — дроу.

Если же ты, сам темный эльф, решил отстоять свои никому не понятные светлые идеалы – делай это с саблями в руках. Только твое мастерство даст тебе возможность жить. Но и оно не сможет спасать тебя вечно: однажды придется выбрать – погибнуть от рук собратьев или позволить сердцу закаменеть. Либо выбрать третий путь – путь отступника.

Всем любителям хорошего героического фэнтези рекомендую прочитать – пройти путь от рождения и до взросления главного героя, пережить то, что пережил он. Этот роман захватывает с первых строк и не отпускает до самого последнего слова. Не так много есть на свете книг, позволяющих испытать нечто подобное.

В среде поклонников фэнтези отношение к Роберту Сальваторе и его книгам нынче не слишком хорошее. Довольно многие считают этого автора не более чем ремесленником, неспособным написать что-то по-настоящему стоящее. А потому я, хоть и стараюсь никогда ничему не верить на слово, не ожидал от книги особых высот. И тем больше было моё удивление после прочтения. Конечно, это не уровень авторов высшей лиги вроде Мартина или Бэккера, но уже одним этим романом звание крепкого профессионала Сальваторе определённо заслужил. Итак, вкратце о том, чем мне понравилась книга.

Во-первых, мир. Я не знаю, насколько значителен вклад самого автора и в какой мере антураж описываемого мира почерпнут из игровой вселенной, но Мензоберранзан, каким он предстаёт перед читателем, зрелище действительно завораживающее. Город, погребённый под многотонной толщей камня, затерянный в мрачных подземельях, полный шпилями и башнями, высеченными из громадных цельных сталагмитов. Город вечной ночи, темнота которой нарушается лишь магическим светом заклинаний да редкими свечами магов, поглощённых чтением древних манускриптов. Но иногда во тьму приходит огонь — огонь кровопролитных клановых войн, ведущихся до полного уничтожения одной из сторон.

И это тоже одно из достоинств книги. Сальваторе удалось не только создать впечатляющую визуальную картину подземного города, но и превосходно передать атмосферу лжи, ненависти, предательства и изощрённых интриг, что опутывают Мензоберранзан подобно паутине. Сравнение с паутиной здесь не случайно, ведь придуманный автором город населяют дроу — тёмные эльфы, поклоняющиеся паучьей королеве Ллос. Следуя заветам своего жестокого божества, дроу живут лишь ради самоутверждения и самовозвышения, не гнушаясь на пути к власти никакими методами. Не знаю, насколько в реальности было бы жизнеспособно общество озлобленных, начисто лишённых каких бы то ни было моральных принципов индивидуалистов, но на общую атмосферу обречённости и безысходности это играет как нельзя лучше. К тому же на фоне такой картины тем ярче и заметнее образ главного героя книги.

Дзирт До'Урден — второй сын дома До'урден, одного из знатных, хоть и не самых влиятельных домов Мензоберранзана. И в общем-то, помимо кланового имени, ничто больше не связывает героя ни с родным домом, ни с обществом дроу вообще. Дзирт выдающийся воин, но не убийца, он наделён и честностью, и добротой, и способностью к дружбе и состраданию. Собственно, весь сюжет романа и строится на противостоянии героя и общества, в котором он живёт. Отчаянно не желая становиться безжалостным убийцей, каким полагается быть принцу знатного дома и дроу вообще, Дзирт становится сначала отступником, а потом и изгнанником. Всё это выписано очень красиво и убедительно, но один момент здесь вызывает вопросы. Как вообще герой стал тем, кем стал? С самого детства Дзирт демонстрировал значительные отличия от своих соплеменников, и в поведении, и в убеждениях. Но почему так получилось? Казалось бы, с самого рождения окружённый коварством и интригами, герой должен был усвоить господствующее среди дроу мировоззрение. Складывается впечатление, что Дзирт такой правильный и благородный лишь потому, что так угодно автору. Потому как никаких прописанных в тексте причин и предпосылок тому нет.

Что касается самого сюжета, то здесь всё вполне складно и убедительно. Зловещая тёмная магия, интриги и заговоры, покушения и убийства, поединки на мечах — всё это присутствует в книге в полном объёме, прописано логично и убедительно, так что придраться вроде как и не к чему.

В итоге по прочтении книги мне совершенно непонятно, чем Сальваторе заслужил столь многочисленные упрёки в свой адрес. «Отступник» — вещь пусть и не шедевральная, но написанная добротно и увлекательно, так, что в мастерстве и профессионализме автора сомневаться не приходится. Так что позволю себе маленький совет — никому (в том числе и мне) не верьте, а читайте сами. Если вам и не понравится, то будете точно знать, отчего и почему. А я ставлю книге оценку в 8 баллов.

Романы о расе темных эльфов, в частности, отступника Дзирта очень интригует с первых страниц. Сам факт проживания темных под землей мне очень нравится, а герой-отступник, по всем канонам романтизма, не понят обществом, изгнан и проклят. На него ведется охота как на земле, так и под ней. Начальные книги очень нравятся, но после 6 или 7 я бросила — совсем не в ту степь заехали. «Отступник» — одна из лучших книг серии, динамичная, психологичная. Хорошо продуманный мир, крутой герой, что еще надо?

«Отступник» — это достаточно интересная история о тёмном эльфе, который решил бороться с низкими нравами своего рода и противопоставил себя всему обществу дроу. Сюжет захватывает, но он вполне предсказуем. Характеры героев проработаны довольно-таки хорошо, диалоги тоже, бои не затянуты и легко читаются. Понравилось, что автор показывает точку зрения самого Дзирта в небольших прелюдиях к каждой из пяти частей романа.

В целом — хорошая книга в жанре фэнтези, рекомендую всем любителям «Забытых Королевств».

Подземье, мир Тёмных Эльфов. Пещеры с сталагмитами и сталактитами, грибами ростом с читателя, магия и... и история о том как Дзирт До'Урден родился, вырос и научился драться на мечах (отучившись 10 лет в «училище», и если бы руки не были проворны, пришлось поступать в заведение повыше, — учится магии). Попутно узнав реальный мир Тёмных Эльфов, — чем они занимаются и как живут. Уже изначально я понял почему он будет отступником, и дочитав до конца я сам стал отступником в мире Тёмных Эльфов. Ибо

«клюнь ближнего и ****** нижнего», — это про Тёмных Эльфов. Убей всех жителей дома, и поднимись рангом выше по «социальной» лестнице! Надоело быть младшим братом в семье? Убей старшего! Эльфы поют на земле песенки и танцуют? Вырежи их! Глубинные гномы добывают драгонценные камни рядом с границей вашего города, договорится с ними? Не, не слышал... только вырезать, только убить!

Читается легко, и лично для меня, самое интересное начинается когда Дзирт закончил «учебное заведение», и вступил во взрослую жизнь (возможно потому что я сам во взрослой жизни уже живу? о_О).

И всё же, что бы кто ни говорил, а «Тёмный эльф» Роберта Сальваторе – это больше, нежели просто развлекательная фэнтези-книжка. И, уж конечно, это далеко не низкопробное чтиво из разряда «здесь мы воткнем звона клинков, здесь – вспышку файрбола, тут немножко порычит дракон, а дальше – хоть трава не расти». Практически с самого начала повествования прослеживается чёткая аллегорическая линия, и объектом этой аллегории является, разумеется, наш с вами реальный мир. Это ведь на Земле, а не в Забытых Королевствах каждому с младых ногтей прививают идеалы добра, справедливости и чести – идеалы, которые разбиваются в пух и прах при первом же столкновении с объективной действительностью. Это ведь люди Америки, Европы и России, а не тёмные эльфы Мензоберранзана, лицемерят друг перед другом в учебных аудиториях, на улицах, и особенно – в храмах (имя божества особой роли не играет – подойдёт и Христос, и Аллах, и Иегова, и, если желаете, Ллос). Это мы вцепляемся друг другу в глотки из-за лишней монеты, это мы из поколения в поколение обманываем собственных детей, это мы пытаемся «улучшить свое положение в иерархии Мензоберранзана», унижая и втаптывая в грязь тех, кого считаем слабее нас (но гораздо чаще – сбиваемся в стаи, чтоб заклевать тех, кто сильнее и лучше).

Но не все мы такие. И, что самое главное, мы не должны такими быть. Будь иначе, такие процессы, как написание и чтение книг, вовсе потеряли бы смысл. Кстати, не замечали? В погрязшем в лицемерии и жестокости мире Подземья и нет ведь никаких книг, кроме паучьего катехизиса, да учебников по магии…

Отважный, искренний, добрый, и по-настоящему благородный, тёмный эльф по имени Дзирт До’Урден бросил вызов несправедливым, основанным на лжи и насилии устоям общества, в котором жил. И… стал в итоге изгнанником, обреченным коротать свои дни в обществе одной лишь волшебной пантеры.

К огромному сожалению, точно такая же судьба (и это в лучшем случае) ждет и всякого, кто рискнет совершить подобное в нашем мире. С той лишь разницей, что здесь, на Земле, роль грациозной пантеры будет играть безродная драная кошка…

В целом весьма неплохая история про честного и принципиального темного эльфа, которому не повезло родиться в мире лжи, заговоров, обмана и убийств. Однако герой не идет на сделки с совестью и остается верен своим идеалам.

А теперь немного о плохом. Во-первых, описания героев, а точнее его отсутствие. Хорошо, что я знаю как выглядят классические эльфы, дроу, гоблины и гномы, так как в книге про это пара слов, по которым сложно составить цельную картинку. А вот с героями сложнее (их то я в лицо не видел). Они как бы все на одно лицо и внешность, потому как описания их нет. Это, конечно, не самый великий недостаток, но все равно немного портит впечатление.

В остальном очень хорошая книга, которую можно посоветовать всем любителям фэнтези.

В черной пречёрной пещере В чёрном чёрном доме за чёрной чёрной дверью живет черный пречерный эльф по имени Drizzt Do'Urden (ха!) и вот Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: — Что такое хорошо и что такое плохо? ну и так далее. Сразу предупреждаю — книга была прочитала в оригинале и без перевода. в русском варианте такое неблагозвучное имя поменялось на Дзирт. Может в переводе это и Буратино, для меня Дрист(Drizzt) кроме того что до неприличия неприлично проименован, так еще и инвалид — автор не снизошёл до того чтобы дать бедняге в придачу к инфракрасному зрению сонар и ультразвук, уж не знаю как они там в темноте выжили и одна единственная ящерица всех темных ельфоф не сожрала. И вообще, автор должен был бы стать програмистом, но его матушка была «кресным отцом» всем доминатриксам в массачусетсе и нещадно лупила сынулю, вот он и стал рассказывать о ней страшилки. (Ну, если честно, Я была на интервью с писателем http://libwww.freelibrary.org/podcast/media/20101005-r.a.sal.mp3 и он слямзил идею контролирующих семей у «крёстного отца»)

Мне кажется что взрослый человек без психических отклонений может эту книгу не понять, но она скорее всего понравится подростку который регулярно потрошит халф-лайф или квейк.

6/10 Роберт Сальваторе «Отступник» -- первый фэнтези роман из цикла «Дзирт До'Урден». Фэнтези среднего уровня. Роман можно рассматривать как вступление: знакомство с главным персонажем и миром дальнейшего действия. Все персонажи нечетко прописаны. Диалоги среднего качества. Сюжет в целом интересен и вполне захватывает. Чувства часто гипертрофированы и нереалистичны.

Резюме: романом можно забить время: достаточно захватывает, но не больше

С этой книги началось мое знакомство с историей Забытых королевств и расположенного под ними мрачного Подземья. Серия «Темный Эльф» безусловно заслуживает внимания всех любителей героического фэнтези, очень тесно сплетаются мечи (топоры и молоты) и магия, хотя упор и сделан на мечи, но они ведь тоже волшебные! Прекрасно проработанный мир, множество героев, очень редкое умение у автора — вводить второстепенных персонажей, на время превращая их в главных, раскрывать их характер и биографию, тем самым подготавливая почву к введению будущих действительно главных героев и давая ему возможность в любой момент внедрить их обратно (поэтому редко убивает второстепенных персонажей). Так же прекрасно совмещает героев из различных серий в одной книге, учитывая все события произошедшие в тех сериях. Прекрасная система магии:

различные уровни бытия, разделение магии на жреческую и волшебную, персонификация божеств и многое другое
, восхитительные батальные сцены, в меру юмора, который не выпадает из контекста ситуации и носит характер шуток героев, а не иронии над ситуацией или сатиры ... Что еще можно отметить: достаточное количество отступлений в виде мыслей Дзирта, когда он размышляет над своей судьбой, очень поучительно было почитать их, во многих размышлениях я ловил себя на мысли, что Дзирт будто размышляет и над ситуациями моей жизни, автор ненавязчиво дает советы ... Кто не хочет, может не читать данные отступления, т.к. они не влияют на сюжет, но что бы понять Дзирта, они необходимы ...

Подводя итоги: и данная серия и другие серии забытых королевств заслуживают 9 в моем рейтинге, частенько перечитываю разные книги из серии ...

Книга примечательна в первую очередь описанием мира темных эльфов. Очень сложное и незабываемое полотно заговоров и социальной структуры. Описание мира тянется всю книгу и до последней страницы картина будет хоть немного, но неполной. Поначалу описания довольно скудны, что вместе с непростым языком повествования делает книгу похожей на компьютерную игру (что совсем не удивительно для забытых королевств). Но Сальваторе не так прост. По мере накопления информации мое отношение к книге изменилось.

Хорошая книга. Ее отличают глубокая проработка мира и персонажей.

Сюжет по мужски прост и прям, без неожиданных поворотов. Но он отличается глубокой проработкой. Казалось бы незначительные детали меняют мысли и поступки персонажей.

Отвратительный перевод, делавшийся в конце Перестройки, не дал насладиться замечательным сюжетом. Читателям банально не повезло — название темных эльфов, «Drow», вместо благозвучно-изящного (но несклоняемого) «Дроу» самородками-самоучками русского перевода в конце 90-х было транскрибировано в убогое «Дровы» (подозреваю, именно из-за возможности склонять эти «дрова»)... Отсюда и перлы: например, словосочетание «eyes of the drow» переведено, как «дровские глаза», а не «глаза дроу». И в многочисленных дальнейших переизданиях (и переводах) исправить это досадное упущение никому даже в голову не пришло — переписывали друг у друга на деньги заказчика. Безобразно.

Так что, английскому тексту — «9», а его русскому переводу — «2».

Эту книгу можно без сомнений отнести к разделу шедевров всемирного фэнтези. Никогда бы не подумал, что бы книга так могла зацепить (я был уверен, что после моих любимых авторов этого сделать никто не может). В романе есть всё: интриги, живые персонажи (кстати, у Сальваторе они получаются превосходно), неповторимый сюжет.

Мензоберранзан – очень интересное и жуткое место. Необычно оно своим матриархатом и эльфами, живущими под землёй. Этим Сальваторе и выделился, создав образы мира, противоречившие канонам и штампам фэнтези.

С первых же страниц мне полюбился Дзирт До’Урден. Мне, как и многим, приглянулась его детская наивность, доброта, моральные принципы. Автор создал неповторимого персонажа, с крепкой идеологией, которую не смогли сломать даже жестокие нравы Подземелья.

Очень понравилась линия с Гвенвивар. Даже животное у Сальваторе получилось с очень живым и неповторимым характером.

Если вы хотите погрузиться в мир интриг, великолепных схваток, чувств и переживаний – то первая книга о Тёмном Эльфе вам будет по душе.