Роберт Сальваторе «Отступник»

Homeland

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Под поверхностью Забытых Королевств, под толщью многокилометрового бесчувственного камня лежит Подземье. Страна, которую ни одна звезда не озаряет своим светом, а Солнце не греет своими лучами. Здешним обитателям не нужен свет. А все, что различат глаза заблудшего путешественника с помощью света факела – это его смерть отраженную в отблеске металла или улыбки чьих-то клыков... Подземье – это владение темноты, тишины и смерти…

И одними из таких владений являются очаги жизни – города, не уступающие своим величием, красотой и размерами своим наземным «собратьям». И за одним из бесчисленных поворотов тоннеля путник может наткнуться на такой город…

Добро пожаловать в наш очаг жизни! Добро пожаловать в Мензоберранзан, путник! И не смотри на меня такими глазами, это мой кинжал застрял у тебя между ребер. Тебя же предупреждали, все, что ты найдешь здесь это смерть. А последнее что ты увидишь, будет прекрасная улыбка дроу! А теперь наступило время темноты и тишины… Во имя Ллос, Паучьей Королевы!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Homeland

Эту книгу можно без сомнений отнести к разделу шедевров всемирного фэнтези. Никогда бы не подумал, что бы книга так могла зацепить (я был уверен, что после моих любимых авторов этого сделать никто не может). В романе есть всё: интриги, живые персонажи (кстати, у Сальваторе они получаются превосходно), неповторимый сюжет.

Мензоберранзан – очень интересное и жуткое место. Необычно оно своим матриархатом и эльфами, живущими под землёй. Этим Сальваторе и выделился, создав образы мира, противоречившие канонам и штампам фэнтези.

С первых же страниц мне полюбился Дзирт До’Урден. Мне, как и многим, приглянулась его детская наивность, доброта, моральные принципы. Автор создал неповторимого персонажа, с крепкой идеологией, которую не смогли сломать даже жестокие нравы Подземелья.

Очень понравилась линия с Гвенвивар. Даже животное у Сальваторе получилось с очень живым и неповторимым характером.

Если вы хотите погрузиться в мир интриг, великолепных схваток, чувств и переживаний – то первая книга о Тёмном Эльфе вам будет по душе.

Это не первое мое знакомство с Дзиртом, оно началось с трилогии «Долина Ледяного Ветра», но описание становления характера в этой книге мне понравилось больше, как, в прочем, и вся трилогия «Темный Эльф». На мой взгляд именно эта трилогия наиболее удалась Роберту Сальваторе.

Тем кто еще не читал «Темного эльфа» ( именно в эту трилогию входит роман «Отступник» ), но знаком с творчеством Сальваторе, очень советую почитать.

Литературная вселенная «Забытых Королевств» никогда не вызывала у меня какого-то особо рьяного интереса, я всегда был к ней достаточно прохладен, также как и к большинству подобных вселенных. Безусловно, за столь длительный срок существования и располагая такими ресурсами, вселенная смогла широко раскинуть свои владения, развиться, обрасти множеством историй. И самой знаменитой из историй, безусловно, является история темного эльфа Дзирта До'Урдена за авторством Р. Сальваторе. Вокруг этого цикла все время разливается такое бурлящее море поклонников и противников, что только брызги волн этого моря уже заставляют окунуться в само произведение, чтобы, наконец, узнать: Кто прав, а кто виноват и за что и кого бьют?

Очень многие ругают Р. Сальваторе за слабый стиль и костный язык повествования, слабый сюжет, затянутость... Другие за «душку» Дзирта готовы простить все, а «врагам» порвать глотки, как это сделал бы любой темный эльф... Если брать меня, то я не понимаю, как можно говорить о стиле, косности языка автора не прочитав его в оригинале, судить по тексту, пропущенному через призму перевода, я не могу. Зато я могу сказать свое слово о другом. Самое главное, что есть в романе — это его антураж. Город Мензоберранзан и его обитатели, да и все Подземье притягивают к себе, как магнит притягивает металл. Это мир действительно вызывает интерес, он иной, чем набившая оскомину «поверхность». Хочется возвращаться в этот темный город снова и снова. Прогуляться по улицам с Дзиртом, послушать разговоры темных эльфов, проникнуть в их темные закоулки. Посмотреть хотя бы одним глазком за культом Ллос, за их обрядами. Смотреть на этот клубок дроу плетущих постоянные интриги и пытающихся извернутся, и воткнуть кинжал в спину своему конкуренту, а может и родичу. Смотреть за интереснейшими героями романа, каждого из которых можно выделить, каждый из которых личность. Все в равной степени интересны. Безусловно, сам Дзирт получился явно сильнее соплеменников, но к этому обязывает поджанр.

Вместе с тем, этот прекрасный антураж и его герои сыграли с автором злую шутку, на протяжении всего романа Р. Сальваторе уверенно пытается увести Дзирта из этого притягательного мира, нагружая его каким-то ненужным грузом лишней «морали». Но моя душа «читателя», хочет видеть Мензоберранзан, хочет видеть Дзирта не сомневающемся «плаксой», а настоящем дроу. Потому что звериный оскал идет Дзирту намного больше, чем вся эта навещенная «сверху» автором морализованность. Потому что в своих рассуждениях о неправильности пути дроу, в его слепости, Дзирт выглядит очень не убедительно и глупо. Этот случай, когда лучше молчать, а не говорить. Но больнее всего по ритму повествования бьют перекрещивающиеся душевные страдания Зака и Дзирта. В эти моменты становится тоскливо до такой степени, что иногда появляется желание отложить роман в сторону. Спасает только мимолетность таких моментов. Конечно, сам сюжет не блещет оригинальностью и никаких значимых витков в сторону или вверх не делает. Да и нельзя его назвать ураганным. В нем есть и несколько не значительных ляпов, но они вспоминаются уже после закрытия книги.

Итог: Добротный роман, написанный профессионалом, который с упорством, достойным лучшего применения пытается засунуть «свет» туда, где ему нет места. Дзирт упрямо идет к поверхности… Прочтите данный роман, потому что пока здесь еще интересно. Интересно до тех пор, пока Дзирт еще не вышел из Подземья, а что будет потом не известно... Приятного Вам чтения.

Читал прекрасное издание 2004 года в серии Gold Collection с твердой обложкой, шитым блоком, белой плотной бумагой с четкой печатью.

Это наверное первая книга фентези которую я читала и она великолепна!!! Дзирт до сих пор остается одним из моих самых любимых героев! Его благородство, честь и мужество заставляют уважать его и его выбор. Остальные горим тоже прекрасны. Великолепно описанная история и характер каждого из них, заставляют прочувствовать всю ситуацию и полностью погрузиться в придуманный автором волшебный мир.

Книга с самых первых страниц погружает читателя в гротескный мир Underdark-а, мир мрака и коварства, где всегда нужно быть настороже, в постоянном напряжении, иначе конец будет быстрым и бесславным. Детская наивность главного героя постепенно сменяется пониманием царящих в Мензоберранзане нравов. Если в реальности ещё можно как-то протестовать против системы, то там, под землёй Забытых Королевств, где система при поддержке божественных сил подчинила абсолютно все сферы жизни, даже протест невозможен. Такие вот дела.

Решила как-то для себя открыть Сальваторэ и купила трилогию «Тёмный эльф».От первой книги я была в восторге!Ну прямо-таки научное исследование незнакомой цивилизации,которое захватило меня с первых страниц и не отпускало до конца первой книги!Но,увы,это единсвенная жемчужина в сериале,так что я именно её всем советую,а на остальные не стоит и терять времени.

Когда начал читать, не очень понравилось как сразу автор начинает внушать ЧТО могу дровы и как могут (инфракрасное зрение, левитация, черный шар и тд.). Как то не много напрягло, так как все время тяжеловато в вчитываюсь, когда какая то другая вселенная, то по началу надо понять ее правила. А тут уж как то ошарашили малек. И в последствии, когда из Дзирта начали делать супер пупер война, сразу почувствовалось какая то уж больно тесная связь с еще 1 мною прочитанной книгой Сальваторе «Восхождение самозваного принца». Как то прям в десяточку попал я или что. Но в обоих книгах с первых страниц был сделал суперский чувак, мастер оружия и потом уже начинается сюжет. Ну как то так:glasses:. Что то же как то не сильно порадовало, не люблю читать про Рэмбо. Но если продолжать, то получилась вполне нормальная трилогия. Ах да, еще не очень понравилось как целое начало нам втолдычивают что Женщины важнее мужчин, как их (мужиков) постоянно гнобят. :box: Это тоже немного не понравилось, но женщины наверное лучше вписывались, они ведь такие.. мстительные:biggrin:

В черной пречёрной пещере В чёрном чёрном доме за чёрной чёрной дверью живет черный пречерный эльф по имени Drizzt Do'Urden (ха!) и вот Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: — Что такое хорошо и что такое плохо? ну и так далее. Сразу предупреждаю — книга была прочитала в оригинале и без перевода. в русском варианте такое неблагозвучное имя поменялось на Дзирт. Может в переводе это и Буратино, для меня Дрист(Drizzt) кроме того что до неприличия неприлично проименован, так еще и инвалид — автор не снизошёл до того чтобы дать бедняге в придачу к инфракрасному зрению сонар и ультразвук, уж не знаю как они там в темноте выжили и одна единственная ящерица всех темных ельфоф не сожрала. И вообще, автор должен был бы стать програмистом, но его матушка была «кресным отцом» всем доминатриксам в массачусетсе и нещадно лупила сынулю, вот он и стал рассказывать о ней страшилки. (Ну, если честно, Я была на интервью с писателем http://libwww.freelibrary.org/podcast/media/20101005-r.a.sal.mp3 и он слямзил идею контролирующих семей у «крёстного отца»)

Мне кажется что взрослый человек без психических отклонений может эту книгу не понять, но она скорее всего понравится подростку который регулярно потрошит халф-лайф или квейк.

Отличный роман. Классное фэнтези. Это был первый роман, прочитанный мной у Сальваторе, и этот автор мне очень понравился. Книга легко читается, сюжет интересный и необычный. В то же время все описано очень подробно и детально. Мензоберранзан, со своей историей, уникальным политическим строем, своими правилами жизни, а точнее правилами выживания, действительно поражает и ужасает. Мир, в котором единственный смысл жизни — это выживание и власть.

Так же очень понравилось описание батальных сцен. Сальваторе действительно описывает их, причем как масштабные так и локальные, единичные, очень подробно и впечатляюще.

Отличный роман, обязательно буду читать цикл дальше.

:gigi:Великолепно. Первая фентезийная антиутопия, да и перевод не подкачал)) Такое ощущение, что переводил автор, более-менее знакомый с Forgotten Realms.

Книга супер!Читал на одном дыхании!Надеюсь что остальные книги автора будут такими же.:smile:

К чтению этого романа приступал с большой опаской, так-как отзывы и оценки многих уважаемых мной лаборантов были уж очень отрицательными. Но уже после нескольких прочитанных страниц мои опасения улетучились, как комочек снега в жаркое лето. Книга не просто понравилась, а вцепилась в меня и не хотела отпускать. Этот темный мрачный мир, магия клинков и судьба темного эльфа Дзирта просто заворожили меня. Роман был прочитан очень быстро и наверняка будет не раз еще перечитан.

Начало пути великого героя Фэйруна, имя которого воспето в веках... Книга где все у героя впервые: первые победы, первые друзья... И первые разочарованья, и первые враги. Безусловно замечательная книга, заставляющая сопереживать. Если бы не сопливый конец поставил бы больше.

Это часть про Темного Эльфа мне очень понравилась. Книга до последней строчки держит в напряжении от козней, битв и коварства. Главному герою хочется сопереживать и сопереживается. Безусловно, это один из самых интересных периодов жизни Дзирта До'Урдена.

Середняк (как и все первые три книги эпопеи, ибо остальные вообще читать невозмжно).

атмосфера города, интриги, система Домов и Богини, Академии и козни конечно создают вполне неплохое впечатление.

но истинно сальваторовский альтруизм героев, длинные описания битв, да и просто неинтересность книги с 4 цикла окончательно берут своё.

цикл про демона, кстати, получше.