Роберт Сальваторе «Отступник»

Homeland

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Под поверхностью Забытых Королевств, под толщью многокилометрового бесчувственного камня лежит Подземье. Страна, которую ни одна звезда не озаряет своим светом, а Солнце не греет своими лучами. Здешним обитателям не нужен свет. А все, что различат глаза заблудшего путешественника с помощью света факела – это его смерть отраженную в отблеске металла или улыбки чьих-то клыков... Подземье – это владение темноты, тишины и смерти…

И одними из таких владений являются очаги жизни – города, не уступающие своим величием, красотой и размерами своим наземным «собратьям». И за одним из бесчисленных поворотов тоннеля путник может наткнуться на такой город…

Добро пожаловать в наш очаг жизни! Добро пожаловать в Мензоберранзан, путник! И не смотри на меня такими глазами, это мой кинжал застрял у тебя между ребер. Тебя же предупреждали, все, что ты найдешь здесь это смерть. А последнее что ты увидишь, будет прекрасная улыбка дроу! А теперь наступило время темноты и тишины… Во имя Ллос, Паучьей Королевы!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Homeland

Доводилось ли вам когда-нибудь попадать во вселенную «Забытых Королевств»? Да, она великолепна и огромна, и сложно решить, откуда начать знакомство с ней. Заблудиться просто.

Начните с самого мрачного и опасного, но и прекрасного тоже, места. С Подземья. С романа «Отступник» Р.А.Сальваторе.

Здесь, в глубине земли, находится другой, почти полностью отрезанный от радостной Поверхности мир. Что ценится в землях под Солнцем? Дружба, любовь, доверие? Но в Подземье не проникает солнечный свет. Если хочешь выжить здесь, придется забыть про доверие и милосердие – иначе твою грудь пронзят клинки того, кто не знал таких слов. Ведь их нет в языке темных эльфов — дроу.

Если же ты, сам темный эльф, решил отстоять свои никому не понятные светлые идеалы – делай это с саблями в руках. Только твое мастерство даст тебе возможность жить. Но и оно не сможет спасать тебя вечно: однажды придется выбрать – погибнуть от рук собратьев или позволить сердцу закаменеть. Либо выбрать третий путь – путь отступника.

Всем любителям хорошего героического фэнтези рекомендую прочитать – пройти путь от рождения и до взросления главного героя, пережить то, что пережил он. Этот роман захватывает с первых строк и не отпускает до самого последнего слова. Не так много есть на свете книг, позволяющих испытать нечто подобное.

Романы о расе темных эльфов, в частности, отступника Дзирта очень интригует с первых страниц. Сам факт проживания темных под землей мне очень нравится, а герой-отступник, по всем канонам романтизма, не понят обществом, изгнан и проклят. На него ведется охота как на земле, так и под ней. Начальные книги очень нравятся, но после 6 или 7 я бросила — совсем не в ту степь заехали. «Отступник» — одна из лучших книг серии, динамичная, психологичная. Хорошо продуманный мир, крутой герой, что еще надо?

Это наверное первая книга фентези которую я читала и она великолепна!!! Дзирт до сих пор остается одним из моих самых любимых героев! Его благородство, честь и мужество заставляют уважать его и его выбор. Остальные горим тоже прекрасны. Великолепно описанная история и характер каждого из них, заставляют прочувствовать всю ситуацию и полностью погрузиться в придуманный автором волшебный мир.

Решила как-то для себя открыть Сальваторэ и купила трилогию «Тёмный эльф».От первой книги я была в восторге!Ну прямо-таки научное исследование незнакомой цивилизации,которое захватило меня с первых страниц и не отпускало до конца первой книги!Но,увы,это единсвенная жемчужина в сериале,так что я именно её всем советую,а на остальные не стоит и терять времени.

Отличный роман. Классное фэнтези. Это был первый роман, прочитанный мной у Сальваторе, и этот автор мне очень понравился. Книга легко читается, сюжет интересный и необычный. В то же время все описано очень подробно и детально. Мензоберранзан, со своей историей, уникальным политическим строем, своими правилами жизни, а точнее правилами выживания, действительно поражает и ужасает. Мир, в котором единственный смысл жизни — это выживание и власть.

Так же очень понравилось описание батальных сцен. Сальваторе действительно описывает их, причем как масштабные так и локальные, единичные, очень подробно и впечатляюще.

Отличный роман, обязательно буду читать цикл дальше.

К чтению этого романа приступал с большой опаской, так-как отзывы и оценки многих уважаемых мной лаборантов были уж очень отрицательными. Но уже после нескольких прочитанных страниц мои опасения улетучились, как комочек снега в жаркое лето. Книга не просто понравилась, а вцепилась в меня и не хотела отпускать. Этот темный мрачный мир, магия клинков и судьба темного эльфа Дзирта просто заворожили меня. Роман был прочитан очень быстро и наверняка будет не раз еще перечитан.

Атмосфера Мензоберранзана — главный козырь романа. Интересно, весьма необычный антураж

Классная книжка-лучшее из всей серии о Дзирте.Читать всем. Вообще, эта книга очень занимательна. Достаточно новая идея, создания города злых темных эльфов с сильно выделяющимся ГГ. Дзирт — великолепный герой, привлекающий меня своей необычностью. Его история, хоть и встричается в мире, но крайне редко, но так профессионально она была раскрыта только Сальваторе.

Добро пожаловать в мир Подземья. Несмотря на то что в этот мир никогда не заглядывают лучи солнца, здесь много самых разнообразных форм жизни — от простейших организмов до млекопетающих. Но несмотря на такое «буйство жизни» его обитатели отнюдь не живут в мире друг с другом. Это очень жестокий мир. Мир где есть лишь один закон :- убей или будь убитым. Это мир где нет места жалости. Это мир где ценится не такие качества как храбрость, честность и преданность. Живые существа обладающие такими качествами, как правило здесь долго не живут. Здесь ценятся такие качества как коварство и предательство. Здесь все воюют против всех. Казалось бы в этом жестоком мире где все стараются убить всех, невозможно найти расу которая является более жестокой чем остальные. Однако такая раса есть. Эта раса темных эльфов или дровов как их здсь называют. Вот уж где поистене царит жестокость. Они кровожадны до такой степени, что одно лишь упоминание о них вызывает приступ дикого ужаса у остальных рас обитающих как в мире подземья так и у жителей наземного мира. А если уж темные эльфы задумали напасть на кого-нибудь, то будьте уверены они нападут и перебьют все до единого. Причем не просто убьют а еще помучают перед смертью. Еще одна причина по которой темных эльфов так боятся так это потому что они призывают к себе на помощь различных магических существ, которые служат им орудиями убийства и помогают в их нелегком деле. Кроме того и сами темные эльфы от рождения наделены способностью колдовать и они постоянно оттачивают это исскуство. Кроме того темные эльфы заслужили славу искусных воинов. Одним словом из всех обитающих в этом мире рас мало кто дерзнет бросить им вызов. Но темные эльфы воюют не только с другими расами но и друг с другом. Дело в том что общество эльфов поделено на семьи которые иногда еще называют домами. И эти дома постоянно воюют друг с другом и стараются уничтожить друг друга. Кроме того само их общество устроено так что оно это борьбу поощряет, создавая лишь видимость законности. Кстати о законности. У них очень извращенное понятие о законности. Если один дом нападает на другой дом более знатный и успешно уничтожает всех его представителей и даже детей, этот дом не только не наказывают но наоборот этот дом повышает свой авторитет перед другими домами. Но если в живых остается хоть один представитель обороняющегося дома и он выдвигает обвинение против напавшего то напавший дом подлежит истреблению. Вот такое вот правосудие Точно также обстоят дела между родственниками. Причем преданность своему дому и остальным членам своей семьи понятие очень абстрактное. Здесь брат может убить брата, сын отца, мать сына, сын или дочь своих родителей. И при этом убийца не будет испытывать никаких мук совести. Да и семья тоже долго горевать не будет. Кроме того темные эльфы поклоняются жестокой богине которая помогает лишь тем темным эльфам которые проявляют большую жестокость чем все остальные. А тех кто проявляет малодушие и сострадание или даже слабость хоть в чем то она просто уничтожает. Одним словом жестокость царит в мире темных эльфов. Но даже среди них находятся отдельные «личности» которые несмотря на тщательно прививаемую им с детства жестокость проявляют такие черты как верность, храбрость, сострадание. Но этим эльфам надо проявлять большую осторожность. Потому что если из соплеменников или даже родственников узнает об «изъяне», он не задумываясь убьет его. Вот такой вот мир Подземья. Я думаю что если темные эльфы не изменятся они обречены. Как кто-то однажды сказал:«Разделяй и влавствуй хорошее правило, но объединяй и направляй еще лучше» Да и к тому же кому нужно все их знание накопленное за всю их недолгую жизнь если они все равно им ни с кем не делятся, даже со своими сородичами. Да и к тому же какой бы могущественен не был дом темных эльфов всегда найдется другой который может не сильнее но коварнее и хитрее. Сколько веревочке не вейся, конец всегда настанет. Непобедимых нет.В общем как говорят готы «Доброй смерти» или добро пожаловать в мир подземья. Оценка 10.

Долго не хотел приступать к этому циклу Сальваторе. Смущал матриархальный и крайне антропоцетристский, и эгоцентристский утопический тип общества дроу (знакомый по материалам из Мира Фантастики). Но приступив не пожалел! Эту книгу прочёл буквально на днях. После неё остались неожиданно приятные впечатления! Так что думаю добью весь цикл про Дзирта полностью.

Это часть про Темного Эльфа мне очень понравилась. Книга до последней строчки держит в напряжении от козней, битв и коварства. Главному герою хочется сопереживать и сопереживается. Безусловно, это один из самых интересных периодов жизни Дзирта До'Урдена.

Это самая захватывающая книга из всех десятков книг о нашем любимом дроу. Больше всего поражает то как Сальваторе сумел описать мир Underduck и сам устрой темных эльфов. Прекрасная книга для того, чтоб увлечься чтением. И несмотря на то, что после этой книги я прочитал множество более качественных произведений, эта книга на всегда будет для меня ценнее других хотя бы тем, что её я прочитал одной из первых и она показала мне всю ширину полета фантазии.

Помню начал читать этот цикл в непроизвольном порядке, и дойдя до первой книги очень удивился контрасту мира верхнего и Подземья. Удивился, но в то же время остался доволен. :super:

По-моему это самая удачная книга из всего цикла про Дзирта До’Урдена :kap:(если не считать «Наёмных Мечей»:blush:). Очень интересно описывается мир Дроу – безжалостный и коварный. Можно проводить аналогии с современным обществом. А если в целом то роман суппер. :pray:Всем кто не читал – обязательно прочтите.:glum:

Явно лучшая книга трилогии. Просто наивеликолепнейшее описание быта, жизни и общества темных эльфов! Эта книга не заслуживает 10 баллов — она заслуживает большего!