Надежда Попова «Ловец человеков»

Ловец человеков

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Молодой инквизитор, недавний выпускник академии Конгрегации, откомандированный в отдаленный городок, сталкивается с пустяковым делом, которое, по его мнению, окажется надуманным и безосновательным. Однако расследование сталкивает его с серьезным противником, встреча с которым дает понять: это — только начало.

© Н. Попова

Сетевая публикация — 2011 год.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2014 // Дебютная книга

Ловец человеков

Перед нами мир, похожий на Германию 14 века, но история этого мира пошла, как и сказано в аннотации, другим путем. Во-первых, здесь действительно существуют колдуны, ведьмы, вампиры и оборотни, «с той стороны реальности» проникает всевозможная нечисть, грозящая человечеству. Во-вторых, Инквизиция, которая появилась здесь раньше, чем в нашей истории, усилиями нескольких энтузиастов постепенно изменилась. Только за способности, превосходящие человеческие, уже не выносятся приговоры, и нельзя попасть на костер только по подозрению. Теперь в вину вменяются не способности, а поступки, и новая инквизиция (Конгрегация) работает иначе: проводит настоящие расследования, опросы свидетелей, поиск улик и применяет логику, а не устаревшие догмы.

Цикл «Конгрегация» — это замечательная серия фэнтези, но это не просто фэнтези. Здесь и философия, и глубокая психология, здесь поднимаются вопросы взаимодействия человека и общества, человека с самим собой, человека и государства. Цикл написан не стандартно: здесь нет попытки стилизации «под язык Средневековья», зато есть множество отсылок, аллюзий и цитат, которые проводят параллели с привычной нам реальностью, с нашим временем, с нашими проблемами и вопросами, главные из которых, как показывает автор, не сильно отличались во все времена.

В первой книге мы знакомимся с главным героем — молодым следователем (инквизитором), выпускником специальной академии Конгрегации, учеников в которую набирали из сирот и беспризорников. Из бывших малолетних преступников воспитали настоящих «псов Господних». Герой (Курт Гессе) направлен нести службу в самую настоящую глушь, чтобы расследовать смерть двоих крестьян. Люди там негостеприимные и совсем не горят желанием помогать расследованию, любая информация достается с трудом. А героя одно за другим постигают разочарования. Первое из них — разочарование во «внешнем» мире. Воспитанный академией и Церковью, Курт ставит на первое место долг и ответственность:

»- У всех свой страх, — чуть унявшись, сказал Курт.

- А у тебя?

- И у меня, — кивнул он без колебаний. — Я боюсь не исполнить то, что должен. Боюсь оказаться неспособным оправдать доверие. Боюсь подвести тех, кто мне верит; вот мой страх.»

Наивно было ожидать от окружающих такой же ответственности перед собственной совестью, и да, Курт-выпускник в первой книге в этом смысле немного наивен и ждет от реальности слишком много. Но реальность очень быстро показывает, что она не похожа на его ожидания:

«уйдя с улицы, он обнаружил, что в среде законопослушных подданных бытуют уличные законы и уличные понятия. Тот, кто подставил другую щеку, кто простил врага и благословил проклинающего, почитался не благочестивым, а слабым»

С первых же дней пребывания на новом месте выясняется, что как только окружающие забывают о том, какая сила стоит за следователем, как только их перестает пугать его «грозный статус», мирные крестьяне легко превращаются в озверевшую толпу, готовую растоптать любого несогласного. А если еще находится тот, кто умело направит эту толпу, то противостоять этой стихие в одиночку уже невозможно никому...

Из своего первого расследования Курт едва выходит живым, выходит раненым физически и душевно. Так он получает первый удар по сложившейся картине мира. Так он разочаровывается в людях. Так он узнает, что никому нельзя верить и ни на кого нельзя надеяться. Так начинает свой путь инквизитор Курт Гессе. Но это уже совсем другая история.

Имя автора Надежды Поповой довольно приличное время было у меня на слуху – тем или иным способом отзывы об ее произведениях давали о себе знать и разогревали мой интерес. Отзывы разные – от восторженных до критических. Но пока сам не прочтешь, правды не узнаешь. Скажу, что берясь за прочтение первой книги, представлялось совсем не то, что оказалось в действительности. Я ожидала чего-то очень мрачного, темного, с жестокими пытками и несправедливыми обвинениями инквизиции, героя, которому пришлось бы делать сложный выбор между своей совестью и долгом. Мне было интересно, как автор-женщина сможет выкрутиться с таким сложным сюжетом.

Но все сложилось не так. Эти события происходят в ситуации, если бы история развития Европы и христианства в ней пошла по другому пути. Такие события происходят в мире, где Святая Инквизиция, претерпела реформы и стала действовать совсем по-другому, не отправляя каждого на костер за любое обвинение, а тщательно проводя расследование, медленно, шаг за шагом приближаясь к истинной разгадке дела.

Именно при таком расследовании мы знакомимся с главным героем, следователем Конгрегации, майстером инквизитором Куртом Гессе. Он очень молод и это его первое самостоятельное дело. Он изо всех сил пытается сделать все, как его учили, но реальность оказывается для него невероятно далекой от обучения. Лицом к лицу ему пришлось столкнуться с очень серьезным противником, но он оказался молодцом. Этот герой с самого начала подкупает своим обаянием, своими поступками: забавно за ним наблюдать, как он старается быть внушительным, пытается нагнать на всех страху, при этом внутренне очень волнуясь, как откровенно себя ругает за промахи. И постепенно, шаг за шагом перед нами открывается очень сильная и волевая личность, которая претерпела невероятные метаморфозы от уличного бандита до следователя инквизиции – это говорит лишь о сильном характере Курта.

Память о своем прошлом, тяжкий груз, заставляет его по-особому относиться к людям. Таково его отношение к бродяге Бруно – Курт принимает его историю, и, помня о том, как когда-то поступили с ним самим, дает тому шанс, видя потенциал того и не позволяет себе до конца его осудить. Пока эта пара оправдывает свое непростое отношение друг к другу – они оба молоды, уже многое испытали и претерпели в жизни, но у обоих невероятная жизненная энергия и харизма, оба сильные личности, поэтому за их столкновениями интересно следить, их диалоги не раз вызывали улыбку.

Поначалу история кажется совсем простой и думается, что все понятно. Но постепенно в повествовании открываются новые вопросы и происшествие в маленькой деревеньке оказывается нечто большим, чем простое убийство. Напряжение в повествовании нарастает постепенно и в финале выплескивает на читателя всю агрессию, беспомощность, силу воли и оптимизм вместе взятые. Навряд ли такой финал можно считать хэппи-эндом. Ведь Курт получил не только физические травмы, но, что особенно важно, душевные. Он навсегда запомнит это свое первое дело, здесь он получил первый жестокий профессиональный урок.

Я была приятно удивлена, как легко читалась эта книга – я ее прочла за два дня, настолько она меня увлекла. Хотя поначалу меня напряг язык героев – очень уж он современный. Но, ведь это не исторический роман, не реализм, а альтернативная история, так почему бы героям в этом мире не употреблять такие речевые обороты и не быть очень грамотными? Книга написана талантливо, легко, без надрывов, без тех банальных приемов для увеличения впечатления, которые режут глаз и воображение. Автор создала отличную историю и интересных героев, за приключениями которых обязательно и дальше буду следить, тем более, что в этой истории стоит многоточие…

Решил написать отзыв — прочитав предыдущие. Умилили претензии к книге. Не очень хочется опять вспоминать про гречиху, бузину и т. п, но мне больше всего понравилась претензия в отсылках к другим книгам. Интересно это только мне, исходя из имени главного героя, Гессе кажется во многом антиподом Йозефа Кнехта?

Вообщем — в книге и во всем сериале есть идея, есть сюжет. Есть интересный мир с которым хочется знакомиться и находить его сходство и различие с реальным. Следующие книги мне понравились больше, но без такого начала характерны и взаимоотношения Курта и Бруно были бы непонятны и неестественны. Вообщем за последний год конгрегация наверно одно из лучших прочитанных произведений.

Роман очень хорошо проработан, как и по части сюжета, так и по части мира. Нареканий к книге у меня почти нет. Самое лучшее что я читала из отечественного фентази за последние годы. Твердая 10.

Вообще-то, это было довольно странно читать поначалу. Русская современная литература, детектив, фантастика, альтернативная история, средневековье, да еще и в Германии. Очень подозрительный набор характеристик, не находите?

Читаем-с. Что тут у нас? Ага, Курт Гессе, молодой выпускник — следователь Святой Инквизиции (или как ее теперь называют — Конгрегация), талантливый в учебе (ведь высший градус по всем дисциплинам так просто не ставят), с трудным детством, большими амбициями и страхом, не оправдать собственные же ожидания.

И вот первое дело, которое, по словам наставников, и является по сути последним экзаменом. Два письма, что паре крестьян разорвали горло. Зачуханная деревенька, на которую не обращает не то что вся страна, а даже и свой барон. Типичные крестьяне, которые с подозрением и страхом смотрят на следователя. А что? Инквизицию надобно бояться! Она даже за простые неугодные слова может предать виселице или костру. Вот Курту и приходилось держать марку надменности и властности, дабы никто не мог даже подумать, что сам молодой человек порой теряется, не знает, как лучше поступить, а то и вовсе боится. А расследование тем временем скатывается на очень нехорошую дорожку...

И на удивление, мне понравилось. Зацепило именно своей необычностью сюжета, пусть даже местами и кажущегося абсурдным. Зацепило тем что герои тут не абсолютные супермачо, не гении и не мастера интуиции. Что не все делятся на кристальнодобрых и беспросветнотемных персонажей (даешь полутона!). Да и это же Германия! (тут у меня свой пунктик)

Роман пропитан духом средневековой Европы. Автор смог очень четко воссоздать эту атмосферу, что по душе многим читателям.

ГГ — юноша, который только закончил Академию и отправляется на свое первое дело. И здесь он учится, совершает много ошибок, но при этом смотрит дальше, чем многие люди вокруг, пытается докопаться до самой сути происходящего. Он не плаксивый, рассуждает достаточно здраво. Его образ получился гармоничным, по этому ему невольно сопереживаешь. Но автор молодец еще и потому, что никаких роялей в кустах нет. По ходу повествования встречаешь очень серьёзные, напряженные моменты, когда жизнь ГГ висит на волоске, и именно тут хочется, чтоб кто-то со всей дури жахнул по врагам по полной чем-нибудь. Но не тут то было. Бремя решать эти вопросы ложится на плечи ГГ.

Но кроме прочего, чувствуется какая-то большая задумка. Не зря в цикле уже вышло 7 книг. Ставлю 10 и рекомендую к прочтению

Очень сильная серия. Глубокая проработка персонажей, скрупулезно созданная литературная Вселенная, умело вплетенные в ткань романа реальные персонажи.

Это, скорее, западная проза, у нас так писать не принято.

Надежда Александровна Попова и ее цикл «Конгрегация». Действие происходит в промежуток времени между Средними веками и Возрождением. Святая Инквизиция, «Молот ведьм», мистика, порой граничащая с ужасами. И христианство. Рассуждения о Боге, вере, борьбе Добра и Зла в каждом из нас. Оторваться лично я не могла. Язык тягучий, словно патока. Сюжет обволакивает паутиной символов. Человеку, далекому от истории религии, читать будет тяжела. Но я как раз «в теме», и поэтому весь цикл читался как дорогое и изысканное блюдо.

«Обязательно помни о собственной слабости, чтобы – не потакать, нет, а – понимать слабости других» — чрезвычайно верно, удивительно близко.

Итак, книга «Ловец человеков» —

- очень атмосферна:

Первые страницы настраивают. Словно попав в темный коридор, делаешь неуверенные шаги, и с каждым следующим абзацем проступают очертания обстановки. Вот барельефы на стенах, вот угадывается массив деревянной балки, вот не рассчитал и чуть не уткнулся в пыльную тяжесть древнего гобелена... Коридор обрывается – ты привык к слогу, к героям. Уже скользишь восхищенным взглядом по громадному залу, по уходящим в вышину темным вертикалям колонн, любуешься столбами света, сквозящими из витражных окон и игрой разноцветных бликов на полу. И хочется идти все дальше и дальше, быстрей и быстрей, разглядывая удивительное убранство, торопясь перейти из зала в зал, из главы в главу.

- очень увлекательна: прочитала за сутки,

- очень… лична:

Сразу вспомнилось детство (о, да, все серьезно); и латинскими выражениями, в таком количестве слышала их только тогда от родителя, и взглядами героя на долг и понимание им ответственности. Нет «хочешь» или «не хочешь» – есть «надо», потому что «надо», и за слабость должно быть стыдно.

Если ты, завалил дело, значит, должен вслух сказать об этом, не пускаясь в объяснения-оправдания. Их можно оставить своему внутреннему голосу и быстрому скольжению мыслей в подкорке. Быстрому. Потому что результат рассматривается по факту. Это и есть умение нести ответственность за свои поступки. Об***ся, обтекай, проще говоря. Это чрезвычайно мобилизует и собирает – всякий раз, чувствуя, что готов обо***ся, держи в голове конечный результат.

Точно так же, в острейшие минуты опасности и физической слабости изможденный, израненный Курт приказывает себе подняться и идти дальше. Отнюдь не ради спасения своей жизни, а из желания идти до конца в выполнении возложенных (и взятых!)обязательств.

Обаяние Курта Гессе в том, что его не воспринимаешь героем. Отнюдь. Он всего лишь до последнего старается выполнить свою работу. В нем нет натянутой сказочности и вылощенного героизма. Есть живой человек со своими слабостями, сомнениями, и с вовремя-не-соображаниями.

В них всех, от Бруно с Каспаром, до барона и распоследнего крестьянина в толпе, чувствуется биение жизни. Без шаблонов, без трафаретов, ощущаешь их разными и настоящими.

Конечно, про них нельзя не читать продолжений… )

Приятное, атмосферное произведение. Любопытен и достаточно детально создан альтернативный мир средневековой Германии. Впечатляет сама идея Конгрегации, инквизиции, которая учла свои ошибки и заняла свою нишу в этом мире. Удачен главный герой, постепенно осознающий свою роль в довольно запутанной интриге. Вполне удались и второстепенные персонажи, добросовестно играющие свою роль в этом мире. Прочиталось все легко и быстро. Но....

1. Язык. С одной стороны прекрасно воссозданы привычки образованных и полуобразованных средневековых жителей Германии мешать родной средневерхненемецкий язык с латынью (см. заметки о переводах лирики вагантов Льва Гинзбурга). Имеется некоторая стилизация речи. С другой — проскакивает довольно много «современностей» и во фразеологии, и в контексте, включая отсылки ко дню сегодняшнему почти постмодернистские. Например, «не спи, замерзнешь». Да, впрочем, такой досадной мелочевки многовато.

2. Опять же излишне затянутая и не без смакования нарисованная сцена мучений главного героя в огне. Понятно, что нужно было показать его ломку, его малодушие в момент просьбы о смерти. Но перебор налицо.

upd: По просьбе общественности закрыл нечто, что общественность сочла спойлером.

Однако прочтения книга заслуживает однозначно.

Понравилось. Книгу, можно сказать проглотил. На фоне нынешних попаданцев и сталкеров из метро это просто шедевр. Всего здесь понемногу: отличный неспешный сюжет, тщательно выписанный главный герой, антураж, присутствует юмор. Многие проводят сравнения с Мордимером Яцека Пекары, но я думаю тут оно просто не уместно. Там брутальный мир и жестокость там средство для выживания. А здесь мир немного идеализированный, такой какой хотела бы видеть его автор. И она имеет на это право. Если честно, мне ее взгляд очень понравился. Немного местами идеализировано и немного слишком все хорошо заканчивается, но сколько можно чернухи. Поэтому читаем продолжения и получаем удовольствие. Почет и уважение автору.

Это идеальная (как по мне) книга для, по бессмертному выражению Гермионы, «легкого чтения».

Во-первых, это детектив.

Во-вторых, не-просто-детектив, а детектив-с-задумкой — историческая, вернее альтернативно историческая, литература.

Хотя альтернативную историю я сильно не люблю, в этой книге это не мешало, так как показана настолько милая альтернатива, что даже приятно притвориться: верю, мол, так оно и было.

В-третьих, герои тут симпатичные. Приятно находиться в такой компании — волноваться, сочувствовать, похлопывать по плечу, относиться снисходительно и немного побаиваться. И даже злодей вполне себе непротивный — плохой, но непротивный.

В-четвертых, нормальный язык — без оплошностей и грубых ошибок, ровный, быстрый и незаметный. В книгах «для легкого чтения» как раз такой и нужен.

В-пятых (ура-ура!), наконец-то это не собрание нарезанных некрупными историями детективчиков, объединенных общим героем и общей зловещей интригой (как любит последнее время наш отечественный производитель)! наконец-то это одна, неторопливо развертывающаяся история.

Конечно, все не слишком серьезно и немножко сказочно. Да, герой перебарщивает с самокритикой и собственными физическими немочами. Но хорошо же! Просто отлично! И именно «для легкого чтения«!

Книгу лишь условно можно отнести к фентези. Да, фон, безусловно фентезийный, но это только фон. По факту же это скорее детектив, с ярко выраженной детективной ритмикой. Ибо читать книгу дальше побуждает не переживание о ГГ, его судьбе или судьбе нарисованного мира, а элементарное желание распутать клубок. И волей-неволей ведешь собственное расследование, мысленно подставляя персонажей на роль главного злодея. Это, кстати, признак ХОРОШЕГО детектива, коим данная книга, безусловно и является.

На первый взгляд в книге перебор с латынью и она действительно поначалу раздражает. Но это быстро проходит, далее латынь смотрится вполне органично. Диалоги написаны современным языком, а вот латынь как раз добавляет привкус средневековья.

Пожалуй единственно, что в книге не понравилось — безмерно растянутая кульминация. Автор не смог вовремя остановить Главного Злодея и в итоге его разглагольствования начали отчетливо пахнуть дешевым мылом. В общем получилось вычурно, излишне театрально и поэтому категорически неубедительно...

P.s. Хм...в одном их предыдущих комментариев с удивлением узнал, что повествование в книге ведется от первого лица. Серьезно? Здесь два варианта — либо написавший это не знает, что такое «от первого лица», либо попросту не читал книгу.

Роман понравился. Интересная задумка, хотя течение сюжета не ровное, но списываю на то, что это первое дело ГГ и странно было бы ему выказывать прыть и прозорливость в первом деле. Не без роялей конечно, вот например Бруно:

Мне он сразу приглянулся, я все ждала, как же автор припаяет его к Курту? :)))

Если не брать во внимание течении детективной линии — понравился характер ГГ. Очень интересную судьбу ему выписывает автор, да и по психологической части, как мне показалось все очень правдоподобно.

За исключением диалога в конце Курт-Каспар. Это всегда так..мм..странно, если не сказать больше, выглядит. Лелею надежду, что в след.книгах, все эти шероховатости будут исправлены. Надеюсь, что детективная линия будет более логичной.

Надеялась все же, что тут с нечистой связано...но нет, нет..

Несколько напоминает «Ведьмака» А.Сапковского и «Страж» А.Пехова.

Читается легко, споро, быстро.

Рекомендую )

По-своему интересное произведение. Мир хорош, без излишней грязи, интересен, герои выписаны хорошо, им веришь. Единственное что портит книгу, но это лично для меня

это таки отсутствие нечисти, да есть злой колдун, но он колдун с натяжкой, и его мало
, а так неплохо.

Классно прописаны изменения в Инквизиции и к чему это приведет, как в отношении людей к ее сотрудникам, так и в принципах расследования преступлений. В целом оценка читабельно но читать ли далее цикл думаю