Надежда Попова «Ловец человеков»

Ловец человеков

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Молодой инквизитор, недавний выпускник академии Конгрегации, откомандированный в отдаленный городок, сталкивается с пустяковым делом, которое, по его мнению, окажется надуманным и безосновательным. Однако расследование сталкивает его с серьезным противником, встреча с которым дает понять: это — только начало.

© Н. Попова

Сетевая публикация — 2011 год.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2014 // Дебютная книга

Ловец человеков

Автором заинтересовался после того, как оказалось, что в теме Надежды Поповой на ФантЛабе за полгода нащелкало более тридцати страниц обсуждения. Что ж за автор такой, которого так активно обсуждают, а я ни сном, ни ухом.

Как оказалось, следы ведут на СамИздат. Обычно, если так активно обсуждают СИ-шного автора на ФЛ, значит, там жуткая графомань, ересь и мракобесие, зато читая, можно отловить море лулзов, как это было в случае, скажем, с Анной Тьмой или Олегом Верещагиным.

Примерно с такими мыслями я закинул в читалку повесть «Ловец человеков», первую часть цикла «Конгрегация». Реальность же меня приятно удивила. Книга — вполне себе лихо закрученный инквизиторской детектив. Его можно было бы сравнить со «Слугой Божим» Яцека Пекары, однако делать этого я не буду. Пекара очень чернушен, причем намеренно, я бы даже сказал, наигранно чернушен. И с оглядкой на сходную тематику, приключенческий детектив Поповой мне понравился больше. А вот с кем действительно можно было бы сравнить — так это с первой книгой Маккамона из цикла о Мэтью Корбетте — «Голос ночной птицы». Там в героях молодой следователь, который в декорациях условного средневековья пытается защитить девушку, обвиняемую в ведьмовстве, от сурового народного суда суть линчевания.

Итак, «Ловец человеков» — история молодого следователя реформированной инквизиции Курта, который приехал в деревеньку, дабы расследовать подозрительное убийство, а попал в самый центр... Впрочем, не буду ничего писать более, вдруг кто заинтересуется, а сюжет раскрывать неохота. Ибо он полон ложных следов, а совы, как водится, не то, чем кажутся. Под финал наш герой, что твой Уиллис, избит, изранен, окровавлен и умучан до полусмерти, что опять же его роднит с тем же самым Мэтью Корбеттом. Из того, что понравилось: сюжет захватывает, обманные ходы расставлены ловко, подвешенные ружья стреляют в срок и точно в цель; персонажи яркие и запоминающиеся, а главный герой отнюдь не МартиСью, ибо тяжело даже сказать в финале, справился ли он со своим поручением, или просто был марионеткой, направляемой более умелыми руками; антураж загнивающей средневековой немецкой деревеньки выписан достойно и темпоритм повести выдержан отлично. Это особенно важно, молодые авторы часто начинают частить или наоборот, топтаться на месте. Здесь же соблюдена динамика и нет ощущения рваности текста.

Не буду говорить, что все идеально: местами прорываемый современный сленг кажется неуместным, но это легко убирается внимательной редактурой. Также есть ряд «голливудских» штампиков, которые не критичны (более того, учитывая кинематографичность повести, смотрятся таким себе обязательным элементом потенциального блокбастера), но глаз за них цепляется. Но в остальном все очень удачно, и я прочитал книгу с удовольствием.

Очень неплохой триллер-детектив на средневековом антураже.

Читается с большим удовольствием.

Не похож на классические средневековые детективы типа брата Кадфаэля Питерс.

Динамичный сюжет. Неплохой язык. Привлекательный главный герой. В общем все, что нужно для того, чтобы человек получил удовольствие от чтения.

Да, конечно, это не наше средневековье, а из какого-то более приятного параллельного мира, так что частично — и альтернативка.

Я ставлю твердую восьмерку и обязательно почитаю как минимум одно продолжение.

Стоит отметить, что несмотря на автора-женщину, для меня большинство поступков героев вполне психологически мотивированы (что, к сожалению, имеет место далеко не всегда!). И, кстати, что в данном случае редкость — автор прекрасно обошлась без любовных линий.

Некоторые небольшие замечания, которые могли бы возникнуть в процессе чтения претензий, а такие как, например:

- ошибки в бытописании средневековья типа гречневой каши в немецком трактире 14 века;

- современной психологии у средневековых персонажей;

были бы, безусловно справедливы, но для читателей, не являющихся специалистами-медиевистами, несущественны и удовольствия от чтения не портят.

В конце концов, придумывать альтернативную реальность и при этом наделять героев средневековым мышлением и речью — зачем? Это не исторический роман. А сюжет совершенно не страдает. Ну, даже великие Олди иногда позволяли себе в том же «Черном Баламуте» (Древняя Индия, между прочим!) фразочки типа «мудрец подкрался незаметно» — и что, если в книге присутствует какая-никакая ирония (а она присутствует) — разве это сильно режет глаз? Ну, не будем занудами, господа. Легкая самоирония автора и подростковый стёб — это совсем разные вещи.

В общем, сам удовольствие получил и друзьям посоветую.

Мы уже привыкли, что под Средневековьем обычно подразумевается море грязи и мерзостей, невежество и глупость, бессмысленная жестокость и всеобщая безжалостность. Тем необычнее выглядит роман «Ловец человеков», в котором автор умело сочетает как глубокое знание эпохи, так и собственную фантазию, создавая мир, в котором уже пробиваются первые ростки просвещения и науки, несмотря на мрачные тени прошлого. В этом мире также есть Инквизиция, точнее Конгрегация, которая бдительно следит за душевным здравием людей. Главный герой, молодой следователь, прибывает в провинцию, даже не подозревая, что уже скоро ему предстоит проверить на практике свои знания и навыки.

Слог романа весьма необычен, с самого начала поражая вычурной витиеватостью и обилием цитат из латыни. Тем не менее, к нему довольно быстро привыкаешь и вскоре уже с удовольствием раскручиваешь узелки размышлений. Это становится тем более интересным благодаря тому, что автор очень подробно и ярко описывает персонажей, их поведение и характеры. Но главное, что она не стесняется затрагивать острые, злободневные и неоднозначные вопросы, как моральные, так и философские. Что же касается детективной линии, если сперва она топчется на месте, позволяя нам получше рассмотреть декорации и узнать действующих лиц, то во второй половине темп начинает убыстряться, подкидывая все новые и новые сюрпризы. Приятно, что автору удалось соединить в финале и жесткую реалистичность, и легкие оптимистичные нотки.

Итог: психологический детектив в качественном средневековом антураже.

Думаю, ни для кого не секрет, что эта книга — первый том цикла, задолго до выхода в бумаге снискавшего и известность, и немалое число поклонников. Многостраничные обсуждения на тематических форумах, множество рецензий и читателей. Учитывая ещё и то, что практически всё самое интересное в русскоязычном фэнтези сейчас действительно происходит на самиздате, я был, скажем так, заинтригован. И от книги ждал очень многого. Эти мои ожидания оправдались не вполне, а почему, сейчас расскажу подробнее.

Итак, мир книги, этакое условно-фэнтезийное средневековье, тяготеющее скорее к alternative history, чем к фэнтези как таковому. Оборотней, вампиров и колдунов мы в тексте не встретим, хотя о существовании оных мимоходом упоминается. Перед нами довольно атмосферный детектив, очень здорово завязанный на беготню и боевку, местами даже в ущерб собственно интеллектуальной части расследования. Это даже оправдано, потому как главный герой парень хоть и смышлённый, но очень ещё неопытный. Дело другое, что иногда Курт (именно так зовут нашего героя) допускает ошибки, заметные даже читателю. А ведь его несколько лет натаскивали и тренировали специально для таких вещей. Не спросить имена убитых, не заинтересоваться характером ран, даже не подумать о мотивах, пока всё и так не станет очевидно. Вроде бы сразу ясно, что мятеж и кровавая расправа над бароном получались сами собой, без всякого присутствия инквизитора, который, по-хорошему, мог бы именно что помешать этому, что Курт и сделал. А вот сделать разумное предположение, что он-то и является целью заговора, протагонист сумел едва ли не в тот же момент, когда толпа разъяренной черни бросилась на него, потрясая вилами.

С другой стороны, сидя в уютном кресле, очень легко ругать салагу-следователя, который остался один на один со всей этой мутью. Так что это простительно, тем более что сам по себе образ Курта очень хорош. Поначалу герой выглядит каким-то тускловатым, но с каждым новым фактом биографии, с каждым монологом героя мы начинаем понимать его и видеть в нём человека, а не книжного персонажа. Очень красиво устроена концовка, в которой Курт должен в очередной раз разобраться в себе и пережить мнимое поражение. В образе майстера Гессе подкупает именно череда противоречий, оставшаяся в прошлом метаморфоза отморозка из уличной банды в истово верующего пса господня, высокомерие и сострадание разом, сверхчеловеческое упорство и одновременно внутренняя слабость и доверчивость, которой никак не ждёшь от бывшего убийцы и нынешнего инквизитора. Славный юноша Курт — сплошная неопределённость, из него равно может выйти и подлинный святой, и Торквемада, огнём и мечом искореняющий всё сколько-нибудь человеческое. Увидеть будущее Курта любопытно, потому как это в потенциале личность такого масштаба, что эпизод «как его высокопреосвященство Курт Гессе расправился с ведьмаком Каспаром» в посмертное жизнеописание героя вполне может не войти, как не заслуживающий внимания. Курт горы может свернуть, но вот куда направит свою непреклонную волю, как раз сейчас и решится.

Сама собой напрашивается, кстати, параллель с ещё одним нашумевшим в узких кругах романом — «Слугой Божьим» польского фантаста Яцека Пекары. Книга Поповой воспринимается куда легче, её Курт — человек хоть и незаурядный, но нам понятный, чего не скажешь о Мордимере Маддердине. В «Ловце человеков» нет нарочитого бравирования жестокостью, здешнее средневековье аутентичнее и сложносочинённые метаморфозы этики не путают читателя. Но вот чего Поповой не мешало бы позаимствовать у коллеги по теме, так это динамики. Нет, я понимаю, что Курт не машина для убийства, да и нежити как-то не завезли. Ясно и то, что в центре замысла Надежды последовательная эволюция Курта и становление будущего великого инквизитора. Но при всём этом автор непозволительно много времени тратит на раскачку. Первая треть романа поразительно скучна, такого точно не ждёшь от потенциального бестселлера. Вот когда образ Курта раскроется наконец как следует, тогда-то читатель и оказывается вовлечён и накрепко связан текстом. Но многие до того момента банально не доберутся. Так что это хоть и несомненно сильная работа, но всё же не самое лучшее, что мне попадалось на просторах самиздата. Но продолжение я прочту непременно: там, как говорят, появятся наконец женские образы и всамделишнее колдовство. Как раз то, чего так не хватало немного застоявшемуся сюжету «Ловца».

Книга понравилась. Хотя первая часть была слишком затянутой, но вторая все компенсировала.

Из минусов: та самая первая часть. Ну очень много лишней информации. Например, зачем настолько подробно расписывать, как Главный герой отправляет послание в Штутгарт при помощи случайно встреченных путников. На целую главу! При том, впоследствии об этом вообще не вспоминается.

Характер главного героя тоже хромает. Слишком много высокомерия, а его «злость» в адрес Бруно ну просто надумана. Если он раздражается на такие «подколки» (хотя я никаких подколок там не заметил), то что же он сделает в ответ на прямое оскорбление? Сразу кинжал под ребро сунет, видимо.

Вторая половина книги вышла куда интереснее. События скачут галопом, вся затянутость исчезает. Под конец удивляет жестокость сцен. Даже Кинг местами позавидовал бы. Плюс это или минус, но в этой книге хеппи-энда уж точно нет. Тем интереснее читать продолжение.

Претензии по поводу латыни, бузины и прочих глупостей — просто смешны. Чай не учебник по истории читаем. Давайте еще Толкина ругать за то, что хоббитов не существует.

Вывод — читать следующие книги серии определенно буду. Тем более, что у них даже оценки повыше.

Приятно что среди раскручиваемых интернет-средой авторов попадаются и те, кто не ваяет мозгоусушалку про попаданцев. Я привык к другому и опасался такой же омерзительной легкости что и у многих хитов. Так что не было бы множества рекомендаций и обширных споров — даже не стал бы браться. А так книгу прочитал с удовольствием, понравилось. Очень напомнило «Голос ночной птицы» Маккамона, конечно, но с меньшей мистикой (жаль).

Слова вроде «тупить» в таком тексте смотрятся поистине дико.

В целом же хорошо, что наши издательства обращают внимания и на такую литературу, а авторы все еще ее пишут.

Увидев заинтриговавший меня отзыв,решил немедля приступить к чтению.

Средневековый антураж ,детективная линия и необычный гг не дали во время чтения заскучать ни на минуту.Следователь инквизиции, а ныне Конгрегации ,майстер Курт Гессе отправляется в глухое местечко под названием Таннендорф для расследования двойного убийства,с подозрениями на волшбу. По мере продвижения расследования,гг все больше начинает сомневаться в следующих из этого самого расследования наглядных выводах.

Есть конечно некоторые натяжки и в образе гг ,и в обстановке,а самое большое

длительный разговор Каспара и Курта в горящем замке в самом конце
,но это скорее лишь досадные мелочи,чем большие огрехи для дебютного романа.

Мастерски описанный мир средневековья, хоть и с небольшими отличиями от нашего, живой и интересный гг , наконец динамика повествования вкупе с неглупым сюжетом мгновенно завоевали множество поклонников среди всех любителей качественного неглупого и увлекательного чтива.

Такой неожиданный авторский выстрел очень обрадовал меня,тем самым подтвердив ,что и у нас могут быть свои маккамоны(серия о Мэтью Корбетте) в лице новой писательницы в жанре исторический детектив Н.Поповой.

Однозначно маст рид всем любителям просто качественного произведения.

P.S.

Ну очень сильно был уверен в нежитевской природе ран на шеях убитых крестьян
,хотя тогда бы роман перешел в другую жанровую категорию ,что скорей всего отрицательно бы сказалось на всем произведении в целом.

Приключение. В некой степени — это Путь духа главного героя, испытание души. По жанру я определила эту книгу как детектив — фантазию в вымышленном историческом антураже.

Написано очень по — европейски. Если бы не имя автора на обложке, то автор мог бы показаться и американским , и европейским.

Четырнадцатый век, средневековая Германия. Инквизиция в этой фантазии сменилась на Конгрегацию. Это значительно более гуманная, более справедливая организация , чем инквизиция. С теми же целями, но без самодурства.

Курт Гессе — молодой выпускник школы Конгрегации, дипломированный следователь, который отправлен на свое первое дело о двойном убийстве в отдаленной деревне. А дальше все так закрутилось, столько приключений . Но книга эта больше, чем приключение. Это книга о Совести. Это книга о Покаянии, о Стыде, о слабости, о силе духа , о долге, о становлении личности, о Прощении, в конце концов. Напомнила мне эта книга Дафну Дю Морье. Злодеи, а какие тут злодеи! Есть Короли, есть Пешки, есть Ладьи...

Здорово!

Фэнтезийный детектив, написанный по миру альтернативного Средневековья, где главный герой, свежий выпускник Инквизиции, раскрывает своё первое дело – вот что такое на поверхности «Ловец человеков», первый роман цикла «Конгрегация», автор Надежда Попова, добро пожаловать, приятно познакомиться. Хотя я краем глаза подсмотрела отзывы на произведение и заранее, так сказать, расстроилась (не хотелось мне присоединяться к армии хейтеров, даром что протесты в отзывах были заявлены серьёзные), не обошлось у меня и без радужных ожиданий. Я надеялась, что смогу зацепиться в романе за что-то, из-за чего он оставит у меня хорошее послевкусие.

И что вы думаете? При ознакомлении с романом я несколько раз обманывалась (в хорошем смысле): только-только автор, казалось мне, раскрывала все карты и доводила дело до логического конца (посреди книги), только-только я уже начинала понимать, против чего восставали читатели в отзывах, как вдруг всё оказывалось СОВСЕМ НЕ ТАК! Браво, говорила я автору (и своей недогадливости) и продолжала читать. И снова попадала в ту же ловушку: понимала хулителей и думала не на того, следила за лихорадочными передвижениями героя и пыталась угадать, в какую авантюру он ввязался. И не то чтобы события в романе были насыщены смертями или там коварством, но совсем без них не обошлось. Если поначалу ни о каких опасностях дальше укуса вампира речи не велось, то к концу герой влип по-крупному.

При этом ничего такого особо выдуманного в романе нет: Средневековье, Германия, Инквизиция (переродившаяся), инквизиторы, крестьяне, стриги вторым планом. Герои как герои – не супер, даже без тайных сил, обычные такие человеки, с простыми запросами и характерами, которых можно понять и которым хочется сопереживать. Курт Гёссе, центральный персонаж, напомнил мне сразу трёх других героев трёх других авторов: Людвига ванн Нормайена А.Пехова, Эраста Фандорина Б.Акукина и физиогномиста Клэя Дж.Форда. Немного наивный вначале, к финалу он закаляется, и на выходе мы имеем героя более сильного и уверенного в своей правоте, чем при знакомстве.

Если бы на моём пути не встречались отвлечённые воспоминания, призванные погрузить читателя в прошлое и настоящее героя, то продвижение моё вперёд и к финалу можно было бы назвать безостановочным. А когда главзлодей всё же был на двух третьих книги назван, а герой повергнут (!), читать стало интересней. Концовку я проглотила залпом: именно она стала противовесом размеренному началу и несколько раз провисающей середине. И вот что странно: хотя я и согласна во многом с критикующими, что в книге есть несколько слабых мест (как-то: излишние пояснительные диалоги, пикировки героев на фоне трагедии, недостаточное объяснение мотивации главзлодея), я роман оцениваю достаточно высоко и считаю неплохим занимательным произведением. Прописных и новооткрытых истин здесь нет, красочного или завораживающего стиля тоже, зато есть – внезапно! – психология. И немножечко философии. Жаль только, что до них приходится добираться слишком долго.

Буду знакомиться с циклом дальше.

Вот и я наконец-то познакомился с этим популярным автором, старательно избегая любых обсуждений ее творчества и личности во избежание предвзятости и спойлеров.

Что могу сказать наверняка, находясь под первым впечатлением, — буду читать еще! И как бы ни врали с обложек издатели, к творчеству Умберто Эко книга Поповой имеет еще меньше отношения, чем пресловутый «Эйфельхайм», зато динамичным развитием детективного сюжета она очень отчетливо напоминает «Приключения Эраста Фандорина» Акунина и читается с неослабевающим интересом почти до самого финала (ну, по крайней мере, до кульминации — встречи с семьей Шульц).

Особой глубины мысли и чувств, как и постмодернистского заигрывания с читателем лично мною замечено и прочувствовано не было (хотя «союз меча и орала» и некоторые другие т.н. «пасхалки» от автора доставляли)), а посему рекомендую и буду читать дальше исключительно как легкий увлекательный детектив в средневековом антураже.

А там посмотрим куда развитие сюжета приведет и насколько изменится первое впечатление, изложенное выше...

P.S. три минуса за один отзыв — мой личный рекорд))) Мелочь, а приятно!;))

Скажу сразу — книга очень не плоха. Первая успешная попытка в прочтении русскоговорящих авторов фентези лично для меня. Начинал ранее с «волкодава», еще чего то столь же печального — плагиат и бумагомарание. А Попова выдала такое, на что действительно не жаль времени. Очень интересно было читать даже не про похождения героя, а про «перерожденную» Инквизицию. Собственно автор ничего нового придумывать не стала, а по сути, ввела в псевдоисторический, немного детективный, чуть фентезийный и приключенческий роман, нашу родную Милицию. Между следствием Конгрегации и оперативными отделами МВД РФ можно ставить знак равенства. Такие же балбесы, так же применяются пытки в крайних случаях. Даже близость к криминалитету в прошлом и то слизана с МВД, ведь не для кого не секрет что оперсотрудники полиции те же бандюки, только на перекрестке пошедшие направо, а не налево.

Похождения героя читать интересно, ГГ прорисован хорошо и представить его легко (а мне то тем более — знакомых балбесов таких же пруд пруди). наличие в романе современных фраз, оборотов добавляют улыбку к прочтению и не мешают.

Обильное использование латинских фраз в целом не портит книгу, но иногда перебор с этим. Большинство фраз очень просты и легко переводимы сходу.

Для себя из небольших минусов отметил бы, что книга была бы интересней, будь мне лет 16-23. В 30 с хвостиком она местами кажется «детской», а рассуждения ГГ, особенно в отношении Бруно слегка наивными. По мне еще не достает книге мрачности, все таки не двор какого нибудь Людовика описывается а Германия времен Инквизиции, можно было бы добавить мрака. Особенно в описании деревни. А то в воображении рисуется обычная деревня 20-21 в.в. при прочтении, довольно ухоженная, с трактирчиком, с целыми двумя пивоварами. Не поселок а рай на земле. И это в жестоком 14 веке? Не верю!

Пожалуй и все из минусов, в остальном роман хорош, большой нагрузки на мозг не несет, а почитать приятно.

сразу начал читать вторую часть, там в начале описание допроса — Поповой точно кто то рассказал из сотрудников об этом. Книжкой по голове! это же классика допроса по-Российски)))

Инквизитор с огоньком

***

«Ловец человеков» – роман российской писательницы Надежды Поповой, открывающий весьма объёмный цикл «Конгрегация». При этом первая книга относительно короткая, остальные же куда объёмнее.

…молодой инквизитор Курт Гессе решает отправиться в деревню (откровенную дыру) Таннендорф. По донесениям, два тела, найденные не так давно, убиты отнюдь не животными, хотя именно так постановил капитан стражи местного барона. Курт (совсем ещё зеленый майстер, хоть и с отличием по всем дисциплинам) ввергается в потешную войну с местным населением. Рукотворную войну, прямо скажем. Сможет ли неоперившийся инквизитор раскрыть преступление (и преступление ли?) и выйти сухим из воды?

«Ловец человеков» начинается с места в карьер – главный герой сам находит себе задание (утверждает к расследованию) и мчится со всем ног выполнять его. Надежда Попова не спешить раскрывать детали мира, но даже по ходу первой (вводной и относительно короткой) книги очень много выдаёт читателю. Автор не пытается взять темпом (он тут средний), не полагается на один лишь юмор (хотя он тут присутствует), но делает ставку на удивительные детали (они раскрываются в мелочах, например, «Молот ведьм», его судьба и содержание). То есть Надежда Попова делает всё, чтобы её книга не казалась оммажем на Мордимера Маддердина Яцека Пекары. Действительно, сложно не сравнивать два этих цикла. Сперва они кажутся удивительно похожими (с победой Яцека), но постепенно положение дел меняется, и два цикла уже не кажутся столь похожими.

Герои. Здесь ровно один главный герой (он же ПОВ) – Курт Гессе. Молодой инквизитор, который до середины романа кажется исполнительным истуканом, пусть и с самоиронией и склонностью к идеализмам. Но когда Курт рассказывает историю своего детства, то он уже не выглядит таким уж однозначным. Второй герой, которого тут много – это Бруно, пришлый паренёк, живущий в глуши по причинам, известным лишь ему одному. Оба персонажа неплохо раскрываются, но уже ближе к концу.

Мир. Это конец XIV, в целом, мир похож на то же самое, что было и в нашем. С некоторыми исключениями. Инквизиция вовремя поняла ошибочность некоторых действий и спешно переименовалась в Конгрегацию. Теперь уже сжигают не 10 из 10, а где-то 2 из 10. Ребята умеют работать с цифрами. Мир у Поповой вышел в меру мрачным, хотя полноценным дарком это не назовёшь. Это нуар. Хоть и без должных возлияний алкоголя.

Сюжет и интрига. Сюжет выполнен в детективной канве. Пока что это даже не напоминает полноценное фэнтези (в т.ч. даркфэнтези), хотя намёки имеются. Кажется, что автор вместе с героем пока не определились – будут ли тут стрыги и ведьмы или не будут. Темп повествования средний, герой ходит от точки А до точки Б, задает вопросы статистам (NPC могут взять в пример). Любители рубилова на мечах останутся недовольны.

Чем же хорош роман? Во-первых, главным героем. Курт неплохо рассуждает, в меру критичен и самокритичен. Автор не пытается играть в интриги с читателем (как это делает Скотт Линч), её герой тоже вовлечёт в интриги. Неплохо выписана атмосфера. Конгрегацию боятся и уважают, хотя с известной долей скептицизма. Курт, помимо всего прочего, отнюдь не имба (как Морди у Пекары), а Бруно привносит некоторый градус истерики и эмоций.

Заключение: хорошая дебютная книга, интересно будет посмотреть на цикл в целом. Впечатление хорошее, хотя читать после великолепного Мордимера сложновато. Вернее, сложновато не сравнивать.

8 конгрегаций из 10.

По жанру роман можно отнести к детективной фантастике в антураже альтернативной истории. На мой взгляд, это очень интересный формат литературы: мы получаем всю палитру ярких красок от фантастики, а загадки и тайны от детектива. «Ловец человеков» лишь первый том большого цикла «Конгрегация».

Мир, в котором происходит действие романа, представляет из себя альтернативную Германию XIV века. Отличие от реальности в том, что ведьмы, колдуны, вампиры и оборотни здесь реальны (хотя на страницах книги мы их пока не встречали). Также заметные изменения претерпела Священная Инквизиция. Она теперь носит название Конгрегация и несколько меняет свои методы работы: они стали более гуманными и разумными – всех подряд не сжигают на костре по первому же доносу. Но простые крестьяне не очень-то верят в гуманность Конгрегации и по-прежнему боятся её. Прорисовка мира довольна подробна, но при этом не перенасыщена описаниями. Автор кратко и ёмко погружает нас в атмосферу мрачного Средневековья, с его самобытной культурой.

Главный герой – Курт Гессе – майстер инквизитор, следователь-дознаватель Конгрегации. Повествование ведется от первого лица, что позволяет лучше понять его мысли и чувства, объяснить поступки. Описан Курт неплохо и представляет из себя непростую противоречивую натуру. Лишь недавно окончив академию Святого Макария с отличием, молодой дознаватель прибывает в глухую деревушку для расследования таинственных убийств. Всё тяжёлое обучение не подготовило его к реальной работе – ведь это его первое дело. Он находится в постоянных метаниях и сомнениях, очень боится ошибиться и наказать невиновного. Нередко Курт полагается на интуицию, действует вопреки логике. Перед нами не гениальный сыщик, а молодой парень, старающийся делать свою работу хорошо. Постепенно он разочаровывается в окружающем мире, совершает ошибки и расплачивается за них – интересный путь взросления главного героя. Понравилось то, что майстер Гессе не гениальный и непобедимый супергерой, а обычный человек со своими слабостями и достоинствами. Он не является идеализированно положительным: для достижения своей цели он готов пойти на угрозы и шантаж. Но всё это во имя торжества справедливости.

Второстепенных героев не очень много, но практически каждый из них является связующим звеном для повествования. Это встречается не так часто в литературе. Если убрать одного из этих персонажей, сюжет распадётся, потеряет целостность и логику повествования. Да, есть безымянные персонажи, не обладающие подобным свойством, но все именные безусловно важны.

Экшена здесь немного: по сути, боевые действия появляются только в конце. Но это не минус для детективного жанра – акцент делается на другом. Герой ищет подсказки, продвигается в своём расследовании, неоднократно заходит в тупик и снова находит верную нить расследования. Так что в плане детективной составляющей тут всё на высоте.

Очень хорошо проработана психология персонажей. Мы проникаемся образом мыслей Курта, сочувствуем ему и размышляем над загадками вместе с ним. Некоторые второстепенные персонажи прописаны ничуть не хуже. Поражает достоверность в описании мышления жителей деревни: недоверие, презрение, страх – всё смешалось воедино. А уж что станет со всеми ними, когда их объединит чувство толпы…

В общем, роман получился увлекательным, но не без незначительных шероховатостей. Понравится как любителям фантастики, так и фанатам детективов. Ну а я продолжу дальше знакомиться с приключениями майстера инквизитора.

Не очень понимаю, зачем я пишу эту рецензию. Как истый слоупок, до Конгрегации я добрался, когда все интересующиеся люди ее уже прочли и обсудили. Тех, кому милее набившие оскомину орки с эльфам, никакими рецензиями не пробьешь. Автор эта рецензия тоже вряд ли принесет дополнительный пиар. Вот, разве что... Автору доброе слово о своем детище всегда приятно, а слова мои, забегая вперед, будут вполне себе добрыми. Да еще, пожалуй, самому себе поставленное условие отписываться о всей крупной форме, прочитанной на АТ. По крайней мере о той, что понравилась.

Начну, наверное с того, что понимаю тех, кому книга не зашла. Это вам не лихие зарубы, верхом на драконе, когда в одной руке волшебный посох, а в другой трехручный топор. События в первой книге цикла развиваются медленно, неторопливо, можно даже сказать — скучновато. В общем, так, как бы они развивались в реальном мире. И вот тут уже можно говорить о тех, кого этим самым реализмом книга подкупила. Ни для кого не секрет, что работа следователя, это не погони и перестрелки, а нудная рутина, разговоры, поиски свидетелей. А Курт Гессе (почему-то вечно тянет назвать его Курц, хотя ничего короткого в нем, вроде, нет) именно что следователь. И не важно, что расследовать он должен деяния малефиков, а не грабителей банков.

Я и не заметил, как эта рутина затянула, увлекла меня, не особо спрашивая, хочу я того или нет. Я бы, может, и не хотел, да больно интересно стало, как вывернется из передряги этот парень — не супермен, не отчаянный герой, но вчерашний выпускник с комплексом отличника, страстно желающий стать профессионалом. Да и интригу автор держит неплохо. Вот, вроде, заскучал читатель — подбросит ему стрига. Время идет, а кровожадный упырь никак не проявляется, пора бы и приоткрыть завесу тайны, висящей над замком. Снова засосала рутина расследования, так пора бы и с козырей заходить:

крестьянский бунт, подстава и тайный агент с навыками мага-травника

К финалу разогнанная машина следствия уже мчит на всех парах, и читателю остается лишь переворачивать страницу за страницей и уповать, чтобы не задавила случайного прохожего, да и самого героя не расплющила... Хотя, с героем я, конечно, хватил. Видно ж, что жить ему долго. Может, не очень счастливо, но долго, исходя из количества написанных книг. У меня контракт на все три серии, не то что у Боромира! (С)

В общем, очередной пример тем, кто ноет, что «наши не умеют», «на западе лучше» и «издают всякое говно». Могут, не хуже, и даже иногда издают. А то что тиражи удручающе малы, так это уже не от автора зависит. Он сделал все, что мог. И сделал круто и качественно.

Сравнение с «Голосом ночной птицы», конечно, напрашивается: фабулы весьма схожи. И, наверное, «Ловец человеков» прекрасному роману Маккаммона заметно проигрывает, так что оценку я сознательно завысил. Отчасти авансом новому для себя автору, отчасти потому, что книга заставила меня пожертвовать сном, чтобы себя дочитать. На самом деле трудно сформулировать, в чем же проигрыш. Безусловно, исторический антураж у Маккаммона на порядок точнее, проработаннее; «Голос» — вот именно исторический детектив, с внимательным отношением к соответствующим деталям, с аккуратным бытописанием, с психологическим аспектом, отсылающим к нравам описываемого периода. У Поповой ничего этого нет. Историзм здесь — это даже не крипто-, как у Валентинова, и не пара-, как у Кея, а псевдо-историзм. Антураж чисто условный. Кабы не точное указание даты и не ряд как бы исторических деталей, можно было бы легко переместить сюжет в какой-нибудь другой век. Ну и что? Ведь перед нами не историческое исследование, а литературное произведение. Давайте считать, что это обычное фэнтези.

Почему выбран условно-четырнадцатый век — понятно. Чтобы «вовремя» превратить Инквизицию в Конгрегацию. Конечно, вопрос о том, как пошла бы история Европы, если бы подобное случилось в реальности, совершенно бессмыслен. Подобное случиться не могло в примнципе. В то время просто не было нужных для этого людей. Посмотрите, как мыслят и действуют герои — как современные (ну, в лучшем случае конец 19 века) люди с современным представлениями о законе и правосудии, о морали и нравственности. Чтобы такие представления сложились, истории нужно было пройти через Возрождение, породить в недрах своих процессов Вольтера и Канта, протащить человечество через страшные, поскольку высокотехнологичные (в сравнении с 14 веком) войны. Исторический процесс закономерен, он не умеет прыгать через пять ступенек. И кстати, Инквизиция была весьма прогрессивным для своего времени институтом. По сравнению с баронским беспределом, напрочь лишенным каких-либо представлений о ценности человеческой жизни, который творился до этого. Убивали без суда и следствия, по велению левого мизинца. А тут появились хоть какие-то процессуальные нормы. И, между прочим, 95% приговоров были оправдательными. Но мы судим со своей точки зрения, не желая вникать в ТЕ реалии и нравы — и потому плодим мифы. Например, о Д.Бруно, сожженном якобы за галилеевскую идею, который на самом деле (почитайте хотя бы Вики и задумайтесь) с точки зрения тогдашней церковной власти был прожженным, закоренелым, воинствующим диссидентом, за ним такой хвост грехов тянулся... Впрочем, я отвлекся. Напомню лишь, что у Андрея Валентинова есть замечательный роман «Небеса ликуют» — вот там как раз крипто-история, а не псевдо.

Но в том-то и дело, что благодаря этой своей псевдовости книга Надежды Поповой оказалась достаточно глубокой. Автор писал о том, что наболело, он хотел не просто развлечь читателя детективчиком, он хотел высказаться — это заметно, и это важно. Но автор же сейчас живет, а не в 14 веке, и проблемы его терзают нынешние, в нынешней интерпретации нынешних людей. Природа власти и закона, роль страха и морали — темы подняты очень сложные и поданы достаточно точно. Да и детектив как таковой получился, в общем-то, неплохо, хотя, наверное, не образцово. Во всяком случае, в напряжении сюжет держал, особо не провисал, и пусть поначалу действие разворачивалось слишком уж неспешно, но ведь у каждого повествования свой ритм, к которому просто над привыкнуть. Главное, чтобы он не сбивался...

ГГ — далеко не супермен. Давайте признаем — лоханулся он вполне логично, но читателю, имеющему почти всю ту же информацию, что и ГГ, заранее догадаться об этом было непросто. И следить за мыслительными процессами ГГ, а затем и его действиями — интересно! Да, финал получился несколько чересчур мыльно-благостным — возможно, здесь сказалась «женская рука». Но она сказалась и в другом: в точности описания чувств и ощущений. Местами это было откровенно красиво, на грани поэзии! Хотя жанр такого вроде бы не требует. Я зачитывался! И реально ползли мурашки по коже, когда автор буквально заставил меня почувствовать себя в шкуре сжигаемой на костре ведьмы...

Я понимаю, что эта книга может «не зайти». Если судить объективно, найти в ней поводов для критики можно немало. Но вот мне — «зашла». И хотя послевкусие, пожалуй, неоднозначное, вкус был хорош!