Надежда Попова «Ловец человеков»

Ловец человеков

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Молодой инквизитор, недавний выпускник академии Конгрегации, откомандированный в отдаленный городок, сталкивается с пустяковым делом, которое, по его мнению, окажется надуманным и безосновательным. Однако расследование сталкивает его с серьезным противником, встреча с которым дает понять: это — только начало.

© Н. Попова

Сетевая публикация — 2011 год.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2014 // Дебютная книга

Ловец человеков

Книга понравилось. В ней присутствует и необычная для русского читателя немецкая средневековая обстановка, и многообещающая детективная завязка, и инквизиция в главной роли, и хорошо прописанные личности основных персонажей. Нет ощущения картонности образов. Читается легко. Из недостатков — показалось, что концовка как-то скомкана.

Это и рояль в кустах в виде спасшего главного героя Бруно, и нерешительный главный злодей, который уже 2 раза вместо запланированного убийства главного героя, ограничивается пространной торжествующей речью и оставляет его в якобы безвыходной ситуации. Возможно неотесанный средневековый злодей не знал про рояли в кустах, это безусловно его оправдывает.
В целом писательница так и не объяснила, кто и зачем конкретно творил злодейства, раскрыв только личность исполнителя. Это задел на следующие книги цикла, чтением которых я и займусь.

Интересный вариант развития истории мира, в котором средневековая инквизиция не дошла до низшей точки падения. Инквизиция в этом мире изменилась и стала действовать согласно правилам и законам. Пытки почти под запретом, и служат инквизиции не только священники, но и специальные следователи. А готовят их из бывших малолетних бродяжек, преступников...

Начало карьеры одного из таких выпускников Курта Гессе мы можем наблюдать в этой книге. Несмотря на то, что тут описывается не только само расследование, но и дается множество дополнительных исторических данных, книга воспринимается хорошо. Ощущения чувства затянутости и пустословия почти не возникает (просто иногда от нетерпения узнать, чем же все закончится, сильно хотелось перелистать размышления инквизитора). Но, попытка бегло пролистать пару страниц закончилась потерей нити сюжета, пришлось возвращаться обратно.

Нагнетание обстановки происходит волнообразно, но градус накала повышается постепенно, чтобы замереть на взлете и заставить читателя скорее броситься читать продолжение. Но подобные насыщенные книги «перевариваются» долго, поэтому я решила сделать перерыв в пару месяцев. Но узнать чем-же закончится история «Ловца человеков» (который является единственным необъяснимым мистическим существом во всей книге) очень хочется.

(https://www.livelib.ru/review/1015561-inkvizitor-lovets-chelovekov-nadezhda-popova)

Это уже третья книга Н. Поповой из цикла «Конгрегация», прочитанная мной. Случайно наткнувшись на данную серию, я даже и не предполагал, что буду её полностью читать. Первая книга, с которой я познакомился, была «Природа Зверя». Я оценил её довольно невысоко — «5». Но, чем-то, эта книга меня все же зацепила, поэтому, спустя какое-то время, я прочитал и другую книгу — «Ведущий в погибель». И, несмотря, на многие недостатки, она мне, всё-таки, понравилась. Я решил прочитать остальные романы этого цикла. И вот теперь начало данной истории — «Ловец человеков».

Первое задание мейстера инквизиции Курта Гессе. Читатель знакомится с его прошлым. В этом романе Курт совсем ещё неопытный следователь, он не уверен в себе, постоянно колеблется, делает одну ошибку за другой. Происходит становление героя.

Ну и о сюжете.

В отдаленной деревне найдены несколько мертвых тел, со странными ранами. И на расследование отправляется молодой инквизитор. Начало очень мистическое, потом переходит в классический детектив. И Курт сталкивается с не совсем тем, на что думал наткнуться. Ну и как всегда, в финале, драки, выстрелы. Только по-большенству , достаётся Курту- он ещё не такой супермэн, как в более поздних книгах серии.

Не скажу, что восхищён, но книга доставила удовольствие. Есть много недочетов, но сюжет хорош, и атмосфера средневековой Германии, мне кажется, описана живо и достоверно.

Книга в основном понравилась, читать дальше буду. Однозначно не шедевр, но очень заметное явление в современной русскоязычной прозе. Очень расстроили минусы, о которых уже много сказано — полное отсутствие логической мотивации злодея, провисание середины книги, эпизод из индийского кино (диалог героев в кульминационный момент).

Альтернативная реальность, Германия, конец XIV века. На смену жестокой Инквизиции, приходит Конгрегация, руководствующаяся принципом «презумпции естественности», при расследовании сначала убираются все возможные естественные, человеческие, природные причины преступления, и только если невозможно объяснить преступление обычными обстоятельствами, следователи Конгрегации начинают рассматривать сверхъестественные. Судебная система Конгрегации больше начинает напоминать современную систему правосудия, вместе с арестованным на суде присутствуют следователь, обвинитель и защитник. История повествует о первом расследовании новоиспеченного следователя, отличника академии Святого Макария Курта Гессе, по долгу службы прибывшего в небольшую деревеньку Таннендорф для расследование подозрительных смертей, напоминающих смерть от укуса вампира...

Атмосферное произведение. Маленькая деревенька у черта на куличках. Практически полное отсутствие власти, в связи с добровольным затворничеством местного барона. Молодой инквизитор, умело играющий на страхах крестьян, но и сам понимающий, что сгинуть в такой глуши раз плюнуть, и небольшое утешение в том, что рано или поздно за него отомстят. Если сначала читается спокойно, то по мере расследования история затягивает, а затем и вовсе держит в нешуточном напряжении. Кто убийца? Вампир или человек? Если человек, то какие цели он преследует. И конечно несказанно радуют описания, чувств молодого Курта во время расследования, окружающей природы, а насколько великолепно описан огонь в книге просто не передать. Буквально вместе со Куртом чувствуешь его опаляющий жар на руках...

В чем секрет «Конгрегации»? Она полностью затягивает в свой темный кровожадный мир, подобный нашему средневековью; в ней есть страшная тайна, докопаться до истоков которой будет, ой, как не просто; в ней есть харизматичный главный герой (порой ему сочувствуешь, порой он бесит) и уйма второстепенных персонажей, каждый с выводком своих тараканов. И конечно же, язык, колоритный, не примитивный, позволяющий создавать «вкусные» многослойные диалоги и «размышлизмы». Эдакий темный медляк с перчинкой.

Увлекательный роман, детектив, триллер, драма. По духу, немного напомнил “Имя розы”, Эко и, почему-то, фильм “Деревенский детектив”, уж не знаю, чем 

В качестве мира романа, автор придумала Средневековье “лайт”, поместив в него инквизицию, трансформировавшуюся в нечто, вроде следственного отдела прокуратуры. Альтернативка вышла несколько дырявой, но колорита для духа романа вполне хватило.

Сюжет чисто детективный, линейный. Выверен хорошо, события и загадка увлекают. Сценизм достаточно высок и колоритен. Надежда Попова соблюдает умеренность с женской энергией. Особых жестокостей нет, но нет и розовых соплей. Когда необходимо по сюжету, автор не боится ни крови, ни насилия. Сцены увлекательны, диалоги интересны. Персонажи продуманы хорошо, вышли цельными, яркими и динамичными.

Поскольку роман открывает цикл, есть немного “воды”, с целью описания мира романа и самой инквизиции. Главный злодей чрезмерно многословен, забывает, что лучше сначала выстрелить, а речь можно сказать и над телом. Впрочем, ГГ нужен для будущих романов, да и добро должно победить, в конце концов.

В целом, роман прочёлся с интересом, доставил большое удовольствие.

Курт Гессе – молодой инквизитор, получивший направление работать в маленький провинциальный городок. Если бы это дело писал Стивен Кинг, то получился бы толстенный роман с подробнейшим разложением на косточки всех скелетов из всех шкафов каждого местного жителя. Если бы роман с такой (или примерно такой) завязкой написал Роберт Маккаммон, то получился бы (а он и получился) «Голос ночной птицы». Однако иностранные мастера остросюжетной прозы не имеют к данной книге никакого отношения.

Взялся читать я это произведение только ради того, чтобы иметь свое мнение на его счет. Так же было с «Сумерками»: окружающие внезапно делятся на ярых любителей и ярых ненавистников, после чего дружно занимаются откапыванием топоров войны в промышленных масштабах. Но если с «Сумерками» все было изначально понятно, а прочтение лишь слегка добавило ясности, то с «Ловцом человеков» не все так просто. Во-первых, книга изначально претенциозна: на обложке указано, что роман «для всех, кто любит Умберто Эко», это задает определенную планку. Во-вторых, не читая книгу, достаточно сложно определить ее жанр: на одних ресурсах это фэнтези, на других – альтернативная история, в аннотации вообще намек на вампиров, то есть, возможно, перед нами и вовсе мистика? Ну и не откладывая дело в долгий ящик, приступим.

Завязку сюжета я уже описал, остается только добавить, что роман тяготеет к детективу в историческом антураже, с различными примесями. Ну и еще скажу, что сюжет сам по себе довольно расхожий: в фильме «Сонная лощина» констебль Икабод Крейн приезжает в мелкое селение и расследует там дело о Всаднике без головы, в упомянутом «Голосе ночной птицы» Маккаммона ученик магистрата Мэтью Корбетт попадает в мелкое селение и расследует дело о ведьме. Но и как-то странно требовать от дебютного романа новаторских сюжетных изысков.

Теперь по поводу языка. Тут не обошлось без некоторых огрехов и корявостей. В принципе, ничего страшного я в этом не вижу, все-таки первый роман, однако глаза цеплялись.

А теперь главное. Почему же «Ловец человеков» для меня проигрывает «Голосу ночной птицы» при сходной завязке сюжета? Ответ прост: образ главного героя. Мэттью Корбетт выглядит более серьезным, и беды, выпавшие на его долю, более опасные. Пока я читал о Курте Гессе, меня не покидало ощущение, что персонаж воспринимает происходящее не вполне серьезно. Постмодернистские игры с различными фразочками, не совсем подходящими ХIV веку, некоторая отстраненность мыслей главного героя, временами появляющееся высокомерие – все это не давало мне полноценно сопереживать Курту.

Не нахожу нужным писать в своем отзыве про логические неувязки и какие-либо исторические несоответствия, если таковые имеются. Во-первых, я ничего такого не искал и не заметил. Во-вторых, «Ловец человеков» – художественная литература, а главная цель современной художественной литературы, на мой взгляд, — развлекать читателя. И с этой целью роман справился неплохо: приключенческая составляющая и развязка вполне себе ничего.

В целом, могу сказать, что дебют получился неплохим. Так что заслуженные 7 баллов. Оценка, наверное, была бы выше, если бы я не читал так много. Чем больше читательский опыт, тем сложнее тебя чем-то удивить и ощущения новизны от каждого последующего романа притупляется.

Ну вот еще один автор — открытие (для меня). Книгу хоть и относят к жанру фэнтези, но это скорее исторический детектив. Действие происходит в средневековой Германии в 13....году. Главное действующее лицо — следователь инквизиции. Тема сама по себе интересная. Плюс к этому отличный язык, постоянное действие, нарастающая напряженность, не тупые идеи и мысли главного героя, отсутствие присущих женщинам — писателям розовых соплей, любовных страданий. Автору зачет. Был приятно удивлен качеством романа. Обязательно продолжу прочтение цикла. Главный минус для меня — это отсутствие описания средневековья, а ведь действие происходит в средневековой Германии. Это замки, рыцари, средневековый быт. Все это описано как-то схематично, не ярко. Т.е. мне не хватило антуража, а так все отлично.

«Ловец человеков» — откуда взялось такое странное название? В героях тут умники, постоянно латынь употребляют без закуски. Какие нафиг «человеки»? Какие ловцы? Никто никого тут не ловил и не поймал. Ну да ладно.

Начало было так себе, я даже решил бросить, но потом этот «Ловец» остался единственной книгой, и я продолжил и смог дочитать до конца. В целом получился какой-то неумный детектив. Следователь бегал по деревне, ничего раскрыть не смог, а виновный оказался вообще левый персонаж, никак не связанный ни с одним героем! И даже до конца книги не объяснили его мотивацию, и зачем события случались. Непонятно, и как все это было сделано, т.е. книга не дала вообще никаких ответов на тему, кроме «Кто?» Ппц это как странно для жанра, ведь если не думать о причинах и методах, то и муравей может убить короля.

Ну и естественно, что все события воспринимаются как неуместная глупость. Ну вроде того как крестьяне штурмуют замок: вилы и старухи vs крепостные стены. Невнятное судилище в конце, где все собачатся, и никому нет дела до произошедшего, да и прочие метания слишком совестливого героя, который словно сам себя пытался в чем-то убедить. А вот интересно, откуда у них там в средневековье без трусов вообще такие понятия о праве и гуманизме, которые развиваются лишь последние лет 100-200?

И все время, пока я это читал, «Голос ночной птицы» пел где-то невдалеке.

ПС

Забавно, я тут почитал ниже про «проработанный мир». А где он? Нам просто сообщают, что есть инквизиция, которая «Конгрегация», почему и зачем — догадайтесь сами из уроков истории в 5 классе. Есть деревня и барон-пофигист, налоги не платит, и никто его еще не пнул железным башмаком по толстому седалищу? Ведь есть же еще и герцог, непонятно как ко всем относящийся, хоть какая-то власть которого пытается проявиться лишь в конце в виде тупой бесполезной перепалки. И все. Основная часть — это набор тупых штампованных кнехтов из любого фэнтези «а по што, барин?», сажающих тыквы и хлещущих пиво. Нет ни нормального быта, ни характеров, кроме того, что в начале все пытаются выдать гороховой суп при упоминании Конгрегации, а потом сразу забивают на нее такой большущий болт, что братьев-инквизиторов жалко становится! Просто вот такой НПС, и ходит он между таверной и домом по графику. Где история, где скрепы, где хоть какие-то сложные культурные взаимосвязи в обществе?

Кратко и по факту. Чисто развлекательное чтиво не претендующее на большие лавры других схожих шедевров. Если не вдумываться в недочеты, а то их и вообще не знать, да и не замечать, то вполне всё себе сносно. И даже не важно как там было в реальной историй относительно время действия самой книги или правильность сказанных латинских выражений, главное просто расслабиться и проследить за очередным средневековым детективом. Я так к середине уже вообще перестал выдвигать предположения и доводы относительно всего творящегося, и просто позволил автору вести себя за ручку до финальной развязки не напрягая свои извилины.

В качестве минуса могу отметить — это некоторые неприлично затянутые сцены, но это не проблема для тех, кто умеет в нужный момент прочитать по диагонали до нужного места.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Книга оставила двоякое впечатление.

Из несомненных плюсов стоит отметить саму концепцию: альтернативная Европа, где инквизиция обрела вполне человеческое лицо — хотя кровавое и тёмное прошлое таки портит ей репутацию, сейчас она пользуется передовыми (читай, почти современными) методами расследования и даже зачитывает права арестованным. Плюс мистика: злые маги и разная нечисть тут более чем реальны, хоть и не особо распространены. Историко-фентезийный детектив про инквизитора? Дайте два!

Увы, на деле это вышло менее интересно, чем кажется. Я не назову книгу плохой — но и особенно хорошей тоже: крепкое «выше среднего».

И вот почему.

Первый недостаток — сама детективная интрига. Начинается всё интересно, якобы разгадка — соседский барон хочет отобрать владения, выдав сумасшедшего сына владельца этих земель за стрига, то бишь вампира! -- тоже хороша, но... Всё портит финал. Внезапно, соседский барон тут ни при чём, а при чём — тёмный маг, умеющий контролировать разум! Причём его изначально цель — опорочить инквизитора и всю инквизиции! Эпично, но как-то некстати вспоминается, что доносы насчёт убийств якобы стрига не затерялись в общей куче только благодаря сверхъестесственной интуиции героя, и к разгадке, оказавшейся обманкой, герой тоже пришёл случайно. То есть хитрый план главного злодея удался только благодаря чуду, настолько он был хитрым. Главный злодей, кстати, абсолютно безлик и маньячен, но с этим ещё худо-бедно можно смириться.

Второй недостаток — это речь главных героев. Периодически они, особенно герой, начинают говорить длинными и иностранными монологами, как по бумажке читают. От того, что эти монологи не перемежаются хоть каким-то описанием эмоций или манеры речи героя, создаётся ощущение, что он действительно встаёт в театральную поза и их читает. От этого Курт, доблестный следователь, перевоспитанный Инквизицией преступник, кажется не особо живым, что не слишком хорошо для главного героя.

Вердикт: книге — твёрдая семёрка, но не больше.

Удивительное произведение! Удивительное контрастом отзывов, одни в нём видят всё позитивное, другие тоже всё только негативное. Отзывы, порой, читать интересней самого романа. Я же, пожалуй, выберу золотую середину.

Многим понравилось какого котёнка-Конгрегацию сотворила автор из льва-Инквизиции. В чём утопичность такого подхода — оцарапать кожу конечно может и котёнок, но в действенности льва сомневаться вообще не стоит. Я думаю, если бы та-же Конгрегация действовала дедовскими способами, но более избирательно, кто-то уже заметил о вынесении приговора не за способности сотворить а за полностью доказанное сотворённое, читать бы было интересней. Кнут всегда превзойдёт пряник, к моему большому сожалению это реальность и от этого ни куда не деться. Поэтому добро должно всегда быть с зубами.

Большие разногласия в отзывах по поводу вставок латыни. Да, этого я не оценил, но и искать ошибки в этих вставках, как делают некоторые, не вижу ни какой необходимости, это же не научный трактат и не курсовая работа. Нет, я конечно люблю когда всё правильно, но только когда это принципиально важно.

Что меня действительно бесит, так это вставки ЯВНО современных терминов, зачем портить ими свои труды, кстати этим грешат произведения и моих любимых авторов, таких как Геммел или Кук. За такие вставки всегда снимаю баллы, ну очень они режут глаз.

Подобный момент это юмор типа «Союз меча и орала» (из данного произведения). Ужас, этим страдают многие авторы средневекового фэнтези, вставляют фразы классиков литературы, крылатые фразы из фильмов. Я понимаю, что есть читатели которым это нравиться. Тогда помечайте эти произведения как юмористическое фэнтези и я буду проходить мимо.

А теперь немного отсебятины. Произведение конечно не претендует на награды, но читать его можно. Главный герой не простой не сложный, он средний, как мой отзыв. Каждый найдёт в нём и плюсы и минусы. Динамика произведения затянута вначале и волнообразно поднимается в финале. Чувствуется незначительная «женственность» произведения. Если вы сторонник Мартина, Геммела, Кука или Аберкромби, вряд ли оно вам «зайдёт», не говоря уже о ценителях документальной истории. Таким как я, любителям разнообразной фэнтезюки — читать и самим делать выводы.

Если я правильно понял, то это первый серьезный роман автора, что несколько заметно. Короткая история с минимумом поворотов и интересных моментов, но с большим количеством словоблудия и иногда очень большими абзацами, через которые приходится продираться. Нет, язык вполне неплохой, но из-за здоровых абзацев происходит перенасыщение им. И вот это большое количество лишнего текста расширяет книгу до, собственно, книги, выросшую будто из рассказа.

Очень странно было читать внезапные душевные излияния Курта на несколько огромных абзацев, как и рассказ о злоключениях Бруно. Слишком внезапно и сходу все и сразу, а не порционно, как следовало бы. Честно говоря, я как-то не успел прикипеть к Бруно и считаю, что его следовало нормально судить и отправить куда-нибудь булыжники таскать. Пусть там подумает, раз здесь не хочет.

Главный герой Курт далеко не гений, поэтому детективная составляющая слабовата. Он постоянно косячит и до него долго доходит, он догадывается до чего-то зачастую лишь после довольно топорного намека от других персонажей, так что текст не отличается плавностью повествования, которая должна сопровождать каждый талантливый детективный роман. В книге прямым текстом говорится, что это первое дело Курта, он новичок, поэтому и ошибки, но это больше похоже на оправдание самого автора, не способной придумать по-настоящему закрученный сюжет. В ином случае лучше было показать Курта уже более опытным, со шрамами, а в какой-то момент коротко пересказать его первое дело и как он получил эти шрамы. Возможно, в дальнейшем он действительно станет более опытным, раскрывая более интересные и закрученные дела, но пока так.

Смотря со стороны на все события, начинаешь задаваться очевидными казалось бы вопросами. Например, почему Курт, узнав, что пропавшая семья жива и здорова, просто не рассказал об этом жителям деревни? Вместо этого он просто молча отправился это выяснять. Можно ведь было выйти и сказать, что, мол, поступила информация, что они живы, он поедет и все узнает, а жители деревни пусть за это время не пытаются что-либо предпринять. А приехав, заявить, что во всем виноват почти наверняка винодел Каспар. Но он просто промолчал, будто заранее знал, что жители деревни опоены и не будут его слушать. Ну а также даже не подумать, что крови вокруг убитых нет, потому что они были убиты в другом месте, а потом перенесены, — это прям верх непрофессионализма. А еще отличник...

Много чего еще можно предъявить, но, пожалуй, самое главное, что меня смутило (пусть это и упоминается в аннотации к циклу), это сама Конгрегация. Мол, это более мягкая версия Инквизиции, где людей не просто хватают и выпытывают признание, прям реально охотятся на ведьм, а сначала проводят цивилизованное расследование, опрашивают свидетелей и всё подобное, чем в наше время занимаются следователи. Выглядит несколько слабовато и недостоверно. Всегда действовали варварскими методами, а тут раз, и резко все действуют по новым правилам. Либо следовало делать так, что Конгрегация была сразу в этой альтернативной истории, либо оставлять более жесткую Инквизицию и писать про нее. Даже персонажи задаются вопросами, мол, к чему это приведет, вскоре люди привыкнут к новым реалиям и перестанут бояться бывших инквизиторов. Надеюсь, это тоже сыграет свою роль в сюжете, а не забудется автором, потому что потенциально можно придумать массу интересных последствий этих резких перемен.

7/10 — вполне читабельно, если отбросить излишки текста и если не предсказуемость, то слабость сюжета в детективном плане. Всю книгу мусолится существование чего-то сверхъестественного, но толком показано ничего не было, из-за чего это больше магический реализм, чем полноправное фэнтези. Возможно, позже фэнтезийной составляющей станет больше, но пока так. Читать продолжу, текст с запинками, но проглотил, а если дальше сюжет станет более насыщенным и плотным, то в итоге точно не пожалею о потраченном времени.

Занятный случай, когда я как читатель получил удовольствие, абсолютно логично принимая все недостатки данного романа. Сначала — о хорошем. История юного инквизитора, точнее дознавателя из Конгрегации Курта Гессе увлекает — это добротный и не очень длинный детектив с самой капелькой фэнтези, которое заключается разве что в том, что Инвизиция теперь стала честной и «порядочной». Ну и, возможно, тут есть стрыги и прочие мифологические существа. Сам характер героев показался мне тоже вполне достоверным — кто в юности не был дурачком? Экшена, интриг и интересных моментов мне хватило до финала, который вышел вполне себе ярким, хотя само произведение вполне закончено и не требует обязательности сиквелов.

Объективно говоря, роман местами очень плох. Первое, чем Попова просто местами уничтожает веру в мир и происходящее — невероятно простой, кривокосый и ни разу не стилизованный язык. Неологизмы, современные обороты, единая манера общения у всех героев — как будто читаешь какой-то фанфик, а не серьёзный (псевдо)исторический роман. Вспомним условного Сапковского — там у каждого персонажа свой стиль речи и манера. Здесь же — жуткий винегрет, который ещё обрамлён у персонажа Гессе горой неуместной латыни. Отсюда же нелепица про «постное масло» и стул в Германии XIV века.

В общем, если не ждать от «Конгрегации» что-то уровня «Саги о Рейневане» Сапковского или «Огнём и мечом» Сенкевича, то получите бодрое, слегка аляповатое, но занятное чтиво на вечерок-другой. Посмотрим, что сможет выдать цикл дальше.