Надежда Попова «Пастырь добрый»

Пастырь добрый

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Германия, Кёльн, 1390 А.D. В городе происходят жестокие убийства детей. Показания немногочисленных свидетелей говорят о том, что подоплека этих преступлений выходит за рамки обычного криминала, и расследование берет в свои руки кельнское отделение Инквизиции. Следователь Конгрегации, ведущий дознание, сталкивается с персонажем полузабытой легенды.

© Н. Попова

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: низкий (2621 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Пастырь добрый

Очередной роман из цикла Н. Поповой «Конгрегация». В этот раз, герой книги Курт Гессе, следователь Инквизиции, расследует таинственные убийства и, как обычно, побеждает силы Зла.

По качеству, все прочитанные мной, на данный момент, романы цикла примерно одинаковы. Хороший фэнтезийный детектив. Мне больше всего понравился первый роман, наверное, потому, что все приключения героя были вновинку. Остальные книги схожи по содержанию, сюжету и стилю. Меняется лишь противник героя, да место действия.

А в остальном книги схожи: где-то происходят таинственные вещи, Курт Гессе берётся за расследование. Половину книги он идёт по ложному следу, многие персонажи из-за его ошибок погибают. Герой одержим муками совести, страдает чувством своей неполноценности.

Но в последней трети всех книг, Курт выходит на злодея, весь израненный, простреленный, переломанный и обожженный в одиночку побеждает всех.

Лавры, почести, продвижение по карьерной лестнице. Но, герой скромно отказывается от почестей и опять терзается муками совести.

Все пять прочитанных романов строятся по этой схеме. Это конечно, минус серии, но читать все равно интересно. Хороший классический детектив.

Ну и ещё, в качестве недостатков, как я уже упоминал в отзывах на другие романы цикла, чересчур много латыни, слишком длинные диалоги героев и огромное количество моральных терзаний. Книги можно было бы подсократить, и ничего от этого они бы не потеряли.

Я подпорчу отзывы об этой книге.

Да все также интересно смотреть за приключениями молодого инквизитора, хорошая детективная составляющая интересные герои, но тут начинается список претензий и он существенный.

А теперь о минусах

Первый чертовски затянута 20-25 процентов текста можно было смело выкинуть.

Второй, ну не надо так зацикливаться на самокопании героя, при этом в каждой книге он по кругу одно и тоже и опять и опять.

Третий В книге не современный мир, а 14й век! Когда мальчик из лавки начинает оперировать понятиями логично и не логично, ну это смешно! Ну слово логика фиг в то время знали 99% взрослых я уж не говорю о 11 летних детях из бедной семьи. Да и представители дна, говорят на отвлеченные околонаучные темы..

Ну зачем каждая вторая фраза инквизиторов именно на латыни? Я понимаю молодого инквизитора, но для опытного следователя такое попросту странно.

Абсолютно не логичные поступки героев, например. Критическая ситуация, скорее всего нужно будет сражаться с злодеями, можно вызвать зондер команду и эксперта (ехать день!), нет мы не будем день это долго, мы поедем в деревню проверять старую байку (те же сутки), а группу вызовем потом. При это шанс получить нужную информацию, примерно как в лотерею выграть. И так далее, так далее и так далее

Но, что удивительно даже дотошному мне в принципе читать интересно 7 с большим минусом.

Мне понравился этот роман, он все также продолжает сюжетную линию Курта Гессе и Бруно. Интересно смотреть на них противостояние, и решение Брунов конце книги, не думала, что все дойдет до этого, но ход мне понравился.

Здесь мы видим Курта перед серьезным выбором, и он не разочаровывает меня, хотя в тот момент я задумалась, а что бы я сделала на его месте, так ответа дать и не могу.

Герои-инквизиторы неплохо проработаны и фраза Бруно «В Конгрегации все с заскоками» точно описывает их, но от этого они не становятся дальше от читателя, наоборот ближе.

К минусам могу отнести — слишком явный сюжет в самом начале,

с появлением мальчика стало понятно, что он не просто так, для антуража, а будет задействован, пусть и косвенно
, обилие латинизмов, которые не всегда к месту и не всегда соответствующий 14 веку выбор лексики, однако не смотня на все это — книга интересная и написана хорошим языком, есть над чем подумать