Артур Конан Дойл «Чертежи Брюса-Партингтона»

Чертежи Брюса-Партингтона

The Adventure of the Bruce-Partington Plans

Другие названия: Приключение с планами Брюса-Партингтона; Подлодка Брюса Партингтона

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Свершилось невероятное — Майкрофт Холмс, брат Шерлока, самолично приехал к нему домой. Явно дело предстоит незаурядное, затрагивающее государственные интересы. И действительно — на путях лондонского метрополитена обнаружен труп молодого клерка с секретными чертежами новейшей подводной лодки в кармане. Но самое страшное не это, а то, что самые важные из этих чертежей пропали без следа. Сможет ли Шерлок Холмс распутать это загадочное дело?

© Nog

По мотивам рассказов «Палец инженера», «Второе пятно», «Чертежи Брюса-Партингтона» и «Его прощальный поклон» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

— антологию «Прощальный поклон Шерлока Холмса», 2012 г.

— антологию «Best Railway Stories», 1969 г.

В планах издательств:

Долина страха. Рассказы
Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Мистер Шерлок Холмс
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Последнее дело Шерлока Холмса
Последнее дело Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс

Best Railway Stories
1969 г.
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2014 г.

Хотя это отнюдь не классический английский детектив, тем не менее — один из лучших рассказов про Шерлока Холмса, и один из немногих, повествующих о его работе на английское правительство. Идеальное сочетание детективной и приключенческой составляющих,.. нету отвлеченных и несколько затянутых экскурсов в прошлое, которыми грешат некоторые произведения цикла.

Смело ставлю его в один ряд с классическими (лучшими, по моему мнению) «Собакой Баскервилей», «Знаком четырех», «Пестрой лентой» и многими другими.

Ну и, конечно же, не могу не вспомнить замечательную экранизацию этого рассказа Игорем Масленниковым.

Обязательно надо читать и обязательно надо смотреть!

Ссылка на сообщение , 20 августа 2017 г.

Очень какой-то «свой» рассказ. Конечно, я понимаю, что он таков из-за блистательной экранизации Масленникова, но всё таки. Здесь всё узнаваемо: могучий интеллект Холмса и его брата, добрый старый Лондон, покрытый туманом, не слишком навязчивый и почти не раздражающий великобританский патриотизм.

А ещё: рассказ очень живой, и в этом не последняя черта его обаяния. Если многие рассказы эпохи «позднего» Холмса несколько суховаты, то здесь всё хорошо: яркий образ сыщика, и окружение, и интрига. Поэтому Конан Дойлу — спасибо!

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2016 г.

По признанию (списку Лучшего) самого Конан Дойла, от 1927 года — это НОМЕР ЧЕТЫРНАДЦАТЬ! Всего Конан Дойл выбрал 19 лучших рассказов (из 56); романов — не затрагивал.

Все-таки, общая тенденция такова — чем раньше время написания рассказа, тем он (в среднем) лучше. Данного рассказа это касается в полной мере; и мы (вместе с героями) переносимся в туманный лондонский ноябрь 1895 года...

Мне, почему-то, из данного рассказа больше всего запоминается облик доброй старой Англия — густой желтый туман; телеграфы; паровозы; стрелки; бумажные чертежи; сейфы, закрывающиеся ключом, железные ставни и т.д. Отличный, запоминающийся антураж; со страниц прямо слышны паровозные свистки.

Объект преступления, расследующегося Холмсом, конечно, умиляет — чертежи секретной подводной лодки XIX века Брюса-Партингтона (разработанной одним!! человеком), выкрадываемые путем подделки ключей. Но в остальной — сюжет замысловатый, отличный. И есть много нюансов, придающих рассказу особый колорит, повышающих его литературное «качество». Одно появление Майкрофта Холмса (что само по себе редкость) чего стоит. Потом — разъяснение его места в системе государственного управления, да и привычек тоже. Радующая глаз зарисовка их жизни Холмсов — а не простое «расследование» — пусть даже и страшно замысловатого преступления. Потом: вновь упоминается про любовь Холмса к музыке — правда, теперь уже средневековой. Рассказ очень «оживлен» — зарисовка из личной жизни на фоне старой Англии.

Повествование очень ровное — нет так сказать момента «пика», приковывающее к себе внимание читателя. Холмс выглядит живым человеком, Майкрофт — тоже. Уотсон, правда, бесцветен — но это почти всегда так, помимо милых нюансов его общения с женой (любой).

В общем, мне понравилось — по вышеуказанным причинам; оценка — 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Молодость-молодость... Ворваться к преступникам и потребовать объяснений! О, какая простота! Бедный парень.

Рассказ понравился: тут и политика, и любовь (невеста), и деньги. А также престиж Родины и честь имени. Отличнейший рассказ. И Холмсу удалось себя проявить, и мне, как читателю, нашлась пища для ума.

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

Отличный рассказ! В сборнике «Его прощальный поклон» он четвертый по счету, и пришелся там кстати, а то я уже стала терять интерес к книге. Сюжет мне был известен по сериалу ВВС, но интереса это не убавило.

Рассказ начинается с того, что в квартиру Холмса является его брат Майкрофт, который не только работает на правительство, «он и есть само правительство» — эти слова всегда меня интриговали, и наконец я получила объяснение, чем же конкретно занимается Майкрофт Холмс. Завязка очень интересная: найден труп, выброшенный из поезда, без билета в кармане, зато с украденными секретными чертежами подводной лодки, среди которых не хватает трех важных чертежей. В деле много странностей, и правительство просит Шерлока Холмса о помощи.

Дело, достойное его имени и способностей. Кроме проявленных Шерлоком находчивости и наблюдательности, Ватсон также описывает несколько старых добрых милых привычек друга и особенностей его темперамента, что не может не радовать после предыдущих сухих рассказов.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2009 г.

В большей степени это политическая и шпионская история, чем детектив. Холмсу не так много возможностей здесь проявить себя — прежде всего определить, как труп оказался там, где его нашли... Что касается работы разведки, то я, конечно, сужу в основном по книгам и кино, но по-моему, список иностранных резидентов с их адресами, который Холмс получает по первому требованию — полная глупость. Видимо, так автору было проще распутать все хитросплетения сюжета.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Одно из самых изощренных дел, какие приходилось распутывать Холмсу. Но он, как всегда, на высоте.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2007 г.

НЕ повезло Брюсу. Хорошо, что Шерлок раскрыл дело, иначе на инженера бы репутация его была бы навсегда запятнана...

Ссылка на сообщение , 27 августа 2007 г.

Отличный детектив, в полной мере отражающий способности Холмса. Загадка была действительно сложной...

В который уже раз дело касается пропавших бумагами государственной важности. Видно, любил Конан Дойл такого рода сюжеты.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2012 г.

Гуго придумал хороший способ избавиться от тела.