Артур Конан Дойл «Три Гарридеба»

Три Гарридеба

The Adventure of the Three Garridebs

Другие названия: Приключение трёх Гарридебов

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

К мистеру Натану Гарридебу, проживающему в Лондоне, приходит адвокат из Америки по имени Джон Гарридеб. Эта встреча не случайна, так как Джон Гарридеб исполняет волю покойного американского миллионера, которого звали Александр Гарридеб. Если адвокат найдет еще двух однофамильцев, то каждый из них получит по пять миллионов долларов. Один — Натан Гарридеб — уже найден, осталось найти третьего. Натан Гарридеб, желающий получить эти деньги, обращается за помощью к Холмсу...

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

— условный цикл «The Television Omnibus»  >  антологию «The Television Detectives’ Omnibus: Great Tales of Crime and Detection», 1992 г.

1966 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Записки о Шерлоке Холмсе
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Его прощальный поклон
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Весь Шерлок Холмс

The Television Detectives’ Omnibus: Great Tales of Crime and Detection
The Television Detectives’ Omnibus
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Ссылка на сообщение , 19 марта 2013 г.

- Но как же злоумышленнику пришёл в голову весь этот дьявольский план?

- Элементарно, Уотсон! Он почерпнул его из рассказа некоего Артура Конан Дойла «Союз рыжих». Кстати, по этой причине я озаглавил бы на вашем месте эту историю «Союз Гарридебов».

Примерно такого диалога мне не хватило в рассказе, чтобы он из самоповтора стал литературной игрой.

Рассказ интересен промахом Холмса, который не учёл

слабость психики старика Гарридеба,
а также неожиданным проявлением чувств с его стороны:
«Вы не ранены, Уотсон? Скажите, ради Бога, вы не ранены?... Счастье твое, негодяй, не то, клянусь... Если бы ты убил Уотсона, ты бы живым отсюда не вышел».

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2016 г.

Июнь 1902 года (прямо по тексту); Холмс сталкивается с новой загадкой.

В этой истории злодею вновь нужно освободить место, так сказать, преступления от постоянно присутствующего там человека. Мысль «убить» в старой доброй Англии Конан Дойла в голову злоумышленнику не приходит. Он изобретает способ, еще более фантастический, чем переписывание Британской энциклопедии в «Союзе рыжих» или составление списка торговцев скобяными изделиями в «Приключениях клерка». И гарантией воплощения замысла является алчность; тут речь идет о миллионах, а не о каких-то 40-100 фунтах стерлингов. Сама глобальность замысла злодея, во многом, искупает некоторую вторичность сюжета. Полагаю необходимым заступиться за Конан Дойла — а много ли известно таких детективных идей вообще, которые бы не повторялись многократно, и не были бы обсосаны со всех сторон? Кстати, жанр «рассказа» еще более усложняет задачу автора — в коротком произведении вторичность сюжета более заметна.

Кроме этой претензии, кстати, больше никаких особых огрех не замечаю, хотя рассказ очень поздний. Тем не менее, Холмс все также проницателен (а Уотсон — туповат); истории клиентов Холмса все так же удивительны, а злодеи все так же хитроумны. И, если возможно предугадать движущий мотив этой истории, то окончательный результат — ради чего? — предугадать практически невозможно.

Идиллию нарушает только фактическое отсутствие хэппи энда. Ранение Уотсона, конечно, легкое. Но вот судьбе единственного настоящего Гарридеба (прочие — фальшивые) не позавидуешь.

За вторичность у «Приключения клерка» отнял один балл; здесь приходится отнимать два — 8 баллов. Рассказ, невзирая ни на что, добротный и обстоятельный; относится к той половине «Архива...» которая легко читается.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2011 г.

Знатоки и почитатели Шерлока Холмса конечно сразу вспомнят гораздо более талантливый и интересный рассказ «Союз рыжих»... Впрочем, и тут Холмс смог показать свое мастерство с первых же минут знакомства с «делом». Комичность рассказа, к сожалению, омрачает печальная судьба жертвы мистификации. Бедный немолодой коллекционер лишается рассудка утратив надежду на миллионы для расширения своих собраний.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Очень интересный рассказ. Главное, что Шерлоком Холмсом всегда владеет трезвый рассудок. Он не верит в сногсшибательные рассказы о неожиданно свалившемся на голову наследстве, да еще при таких условиях. Ведь известно «бесплатный сыр только в мышеловке». Он оказывается прав, как, впрочем, и всегда.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2009 г.

Любопытный рассказ, как заметил доктор Ватсон, это трагикомическая история (таких во всем цикле о Холмсе единицы). Интересны «Три Гарридеба» не столько даже благодаря фигуре Холмса, сколько действиями преступника. Остроумно и, можно сказать, артистично. Не Остап Бендер, конечно, но рассказ, безусловно, стоит прочесть... Хотя неслучайно здесь вспоминается «Союз рыжих», в чем-то, автор, может, и повторяется, но это проблема большинства поздних рассказов о Холмсе.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2019 г.

Сразу два Гарридеба обращаются к Шерлоку Холмсу: Натан, знаток множества наук и коллекционер из Лондона, и Джон, юрисконсульт из США. Первый просит разыскать хотя бы еще одного Гарридеба, а второй лично навещает Холмса, чтобы разузнать, как детектив связан с делом. Оказывается, третий Гарридеб парочке необходим для получения наследства, оставшегося после смерти богатого однофамильца.

Завязка чем-то напоминает «Союз рыжих»: преступник использует мифическое наследство толстосума-затейника, чтобы выманить жильца с насиженного местечка. Детективная линия вполне предсказуема. В принципе, бывалый читатель распознает преступника еще во время первого диалога с Холмсом, ведь каждый вопрос сыщика, брошенный словно невпопад, имеет важное значение. Большая часть следственной работы Холмса происходит «за кадром» и заключается в работе с полицейскими архивами и документами домовладельцев.

Еще одна непривычная для современного читателя вещь — наличие спойлеров от доктора Ватсона еще в начале рассказа. Читателю остаётся лишь ожидать того момента, когда наступит финал, и произойдут вышеупомянутые события.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2017 г.

Конан Дойл черпает своё вдохновение из прошлого... Я даже не буду говорить, откуда — и так всем ясно. Но вряд ли это стоит ему вменять, ведь в данном случае всё вышло прилично. При общем основном сюжетном ходе автору удалось создать рассказу совершенно свою тональность, более мрачную и почти безысходную. Конец, да и сам сюжет довольно предсказуемы, но написано совсем неплохо. Тем паче, что впервые за столько времени Конан Дойл добавил Шерлоку Холмсу новую грань личности, пробившуюся сквозь стальной панцирь иронии и рациональности.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Рассказ действительно несколько комичный. А старичка жалко! Вот, блин, угораздило попасть в лапы к мошеннику. Такое будущее себе нарисовал, что не выдержал.

Мне этот рассказ больше понравился, чем «Происшествие на вилле «Три конька»». Да, загадки особой ни там ни там нет — вопрос только в том, что именно нужно преступникам. Но тут предмет вожделения очень хорош!

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2007 г.

Преступник умело использует слабости старика и его необычную фамилию. И только Холмс стоит на пути злодея. Чем-то рассказ напоминает «Союз рыжих».

Ссылка на сообщение , 26 августа 2007 г.

«Его воздушные замки рухнули, и он был плгребен под их обломками». История старика-коллекционера делает рассках очень печальным:weep: Жаль мечтателя, жившего мечтами, и так поверившиго в удачу

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Старика-коллекционера жалко :weep: А так — довольно забавный рассказ с оригинальной интригой.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2007 г.

Один из самых вялых и скучных рассказов изо всей «холмсианы». Автор пытается черпать вдохновение в прошлом («Союз рыжих»), но получается откровенно слабо.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2007 г.

Рассказ забавный. Мошенник — остроумный и, в общем-то, талантливый человек. Однако развязка, признаться, довольно удручающая...

P.S. Да, вспомнил — показалось, в сюжете есть что-то от «Союза рыжих».

Ссылка на сообщение , 13 августа 2013 г.

Мне очень нравятся «Три Гарридеба». Во-первых, меня прикололо, что Эванс придумал сказку про трёх Гарридебов и наследство в пятнадцать миллионов долларов только для того, чтобы удалить Натана Гарридеба из квартиры. Во-вторых, меня прикололо железное правило Эванса никогда не стрелять в безоружного.