Роберт Сальваторе «Изгнанник»

Exile

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Были ли вы когда-нибудь настолько одиноки, что в вас просыпался безжалостный убийца? Есть ли у вас друзья, готовые бросить все ради вас? Будет ли когда-нибуль у вас человек настолько родной, что даже если он попытается вас убить, вы не поднимите на него руку?

Дзирту в безжалостном мире Подземья придется вынести все это. И только вера, дружба и любовь к близкому помогут не сойти с избранного им пути!

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Exile
The Legend of Drizzt. Book 2. Exile

Первая книга прочитаная мной в цикле. Зелено-кислотная обложка сразу привлекла мое внимание. Я начал читать, и уже с первых нескольких страниц книга меня заворожила, герой привлек мое внимание и хотелось читать дальше. Автор имеет привычку вспоминать события предыдущих книг, поэтому не появилось ощущение что я что-то пропустил. Сюжет не отличается сложными перепетиями, не так уж и сложно понять что происходит. Каждый персонаж яркий и оригинальный. Белвар вызывает не меньше симпатий чем Дзирт, а великолепная Гвенвивар заслужила мою любовь на всю жизнь. А способность Дзирта становиться «Охотником» радует и наводит на мысль что не такой уж он и «хороший»(положительный). Теперь «Изгнанник» одна из самых моих любимых книг.

«Проклятье поразившее одно поколение неизбежно передается на другое. Ни словом, ни делом не разорвать кровные узы». Эта цитата из конофильма горец 4 конец игры как нельзя лучше подходит применительно к данной ситуации. Под «проклятьем» я подразумеваю то что как Закнафейну в свое время было чужда врожденная жестокость дроу так и Дзирту оно чуждо. Что касается кровных уз то, можно убежать куда угодно но от своего прошлого убежать невозможно. Так и в конце концов и получилось. Семья все равно нашла Дзирта, хоть и прошло уже столько времени. И еще одно. Ясчитаю что любое живое и мыслящее существо не может жить в одиночестве слишком долго, иначе он или она начнет забывать все то, чего он или она достигли в жизни. Постепенно наш эльф превратился в охотника целью которого стало только одно – выжить любой ценой. «Лишь голые инстинкты – страх, боль, наслаждение и ничего больше» Эти слова профессора Чарльза Ксавье из фильма Люди Икс 3 как нельзя лучше сюда подходят. Можно даже элементарно забыть нормальную речь. Так и произошло с нашим главным героем. Он начал забывать кто он есть на самом деле. Дошло до того что ему трудно стало вызывать Гвен. Именно поэтому он и сбежал к глубинным гномам.- в конечном итоге это его и спасло.

Несколько слов о сюжете. Больше всего мне понравилось описание жизни темных эльфов, а также их бесконечные интриги и вражда. Вот только хотелось бы отметить парадокс жизни темных эльфов – какое бы ты высокое положение ты не достиг в обществе и даже в своей собственной семье – все равно тебя рано или поздно убьют, просто чтобы возвысится. Тогда кчему все то знание которое постигают темные эльфы в своей жизни, ведь все равно они умрут вместе с ними, потому что они просто не делятся со своим знанием ни с кем – просто из элементарного опасения что эти знания помогут другим их свергнуть. И еще одно. Война между домами это я еще могу понять но вот между членами семьи. Этого я не понимаю Ведь если у тебя нет семьи которая тебя поддерживает ты погибнешь рано или поздно. Ведь семья это прежде всего привязанности а как сказали из того же вышеупомянутого фильма «Привязанности держат нас на этом свете».

Еще мне понравилось сюжетная линия Зин-карлы. В конце концов Дзирт оказался прав насчет него. Зин-карла – это очередной обман паучьей королевы.

Вывод – Класс. Оценка 10.

Лично для «Изгнанник» — это не просто роман, это необычайно глубокое произведение, хотя кажущееся довольно простым на первый взгляд. Эта история о поиске себя в огромном мире среди врагов и друзей, жестоких испытаний и надежды на лучшее, среди огромных просторов большого подземелья.

Дзирт продолжает искать свое место в этом мире, не подозревая, что за ним охотится его семья, избрав при этом один из самых жестоких способов охоты. Сложно не только бороться за свою жизнь, идти на встречу грядущим опасностям, и сражаться. Но сражаться не только с врагами физическими, а со своим внутренним врагом, который родился за годы одиночества и отшельничества. Автор сопереживает своему герою, направляет его на правильную дорогу, и в итоге Дзирт оказывается по своей воле там, где не оказался бы ни один дроу.

Кроме всего прочего, мне роман понравился еще и потому, что это — кристально чистое фентези, добротное, интересное и захватывающее. Ничего лишнего, никакой сентиментальности. Прочитал с огромным удовольствием

На мой взгляд«Изгнанник«превосходит первую часть трилогии.«Отступник«было читать даже скучновато.Читая же вторую книгу,я получил множество положительных эмоций и огромное удовольствие от прочтения,хотелось читать не отрываясь,настолько зацепило!!!:biggrin:Книга насыщена великолепными описаниями мира подземелья, батальными сценами,множеством новых рас,персонажей,интерлюдий(что мне очень нравиться в книгах вообще) и увлекательнейшим непредсказуемым сюжетом!На очереди«Воин».

Поклонникам эпичности — эта книга доказывает, что необязательно описывать целые Вселенные, даже не миры, где в голове читающего не укладывается и половины имен и эпизодов. Весьма драматично, местами лирично, в целом очень увлекательно

Очень хорошая книга, великолепное продолжение первой книги. Дзирту выпали очень тяжелые душевные испытания, но было очень интересно наблюдать за тем, как он преодолевал их. Поистине великолепный герой.

Книга супер, давно я не читал такого фентези, Сальваторе может удивить .

:appl:Мне эта часть больше всего понравилась. Особенно про Белвара и Зака. Ну и, конечно же, Гвенвивар...)))

Ну насчёт динамики не уверен — всё-таки ИМХО книгу нельзя назвать чистым экшеном; в ней присутствует немало статики. Но что-то в ней захватывает! На филологическом не учился, так что оставлю анализ и разбор полётов специалистам.:pray:

События набирают оборот. Отлично написано, правда немного страдает перевод.

Никаких особых откровений книга не открывала, но я читал все равно запоем :pray:

:super: Такая же качественная и интересная как и первая часть, но тем неменее чуточку хуже:biggrin: Читать становится все интереснее и интереснее!

Классная книга прочитал запоем за 1 ночь.

Автор развивается-больше интереса,больше экшена!!!:dont:

Книга простая до безобразия. Видны шаблоны и костыли. Прямая. Но не смотря на свою простоту затягивает и очаровывает. Есть что-то в ней, что не отпускает ни на миг пока не прочтешь. Главный герой с одной стороны слишком добр, пушист и мягок. Машина для убийств с добрым, порядочный сердцем. Сейчас в наш век циничности, хладнокровия, безразличия иначе как ванильным и не назовешь. Однако навороченные сюжеты, тщательно отточенные персонажи порой такие кислые. Не вижу ничего плохого, что герой добр потому что просто добр, что тянется к свету. Почему тяга к добру должна быть прописана подробно?

Читается просто на одном дыхании. Атмосфера Подземья производит впечатление. Так и бродишь среди тьмы, камней. Монстры и существа радуют, это же старая добрая D&D! Сами Королевства заставят переживать за героев, это же Забытые Королевства. Экшен прописан. Даже легкое самокопание есть. Самое главное книга заставила посмеяться в голос, самое приятное. Все увлекает не на шутку. Чувствуешь себя просто мальчишкой. Это легкое темное героическое фэнтези (если позволительно так говорить).