Роберт Сальваторе «Воин»

Sojourn

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Темный эльф Дзирт До'Урден попадает на поверхность. Позади все ужасы родного Мензоберранзана и годы скитаний в Подземье, теперь его ожидает совершенно другая жизнь. Однако, поверхность не станет для Дзирта спокойным пристанищем, здесь его ожидает суровая реальность, ничем не уступающая Подземью злобой, опасностями и суровой реальностью.

Другая аннотация:

Что делать и как дальше жить темному эльфу, если тебя не принимает ни Подземье, ни Поверхность? Хватит ли у героя мужества, чтобы продолжать поиски единомышленников? Не подведет ли чутье, чтобы распознать своих и чужих? Демоны и гоблины, орки и гноллы, эльфы и спрайты, драконы и дворфы — с кем Дзирт найдет общий язык, а с кем нет? Как его примут люди и как он примет людей?

Для тех, кто готов судить темного эльфа по его делам, а не по славе его народа.

Легенда о Темном эльфе. Книга 1. Отступник. Изгнанник. Воин

Как Подземье враждебно обитателям поверхности, так и поверхность враждебна выходцам из глубин. Подземная магия выдыхается, солнечный свет причиняет страдания, да ещё и репутация тёмных эльфов вкупе с незнанием местных обычаев — всё это даёт точно такого же изгоя-одиночку, какой уже провёл 10 лет в автономном существовании. Но ведь Дзирт выбрался на поверхность в поисках чего-то большего! И пускай в начале ничего не получалось, тёмный эльф не опускает руки. А уж после сеанса психотерапии в исполнении слепого рейнджера и переоценки событий прошлого герой преображается, и в конце концов находит если не дом, то что-то очень на него похожее.

Дзирт на поверхности. Интересно было наблюдать, как дроу адаптируется, привыкает к новой жизни на земле. И первым тяжёлым испытанием для него становится убийство семьи Тистлдаунов, и Дзирт думает – что по его вине.

Автор в дальнейшем хорошо описывает его переживания, гонения, муки.

Также понравился такой персонаж, как Монтолио. Действительно, было очень жаль его, так как он многому научил Дзирта.

В общем, роман очень интересен. Увлекательный сюжет, хорошо выписанные боёвки, всё на месте.

Неплохо раскрывается характер главного героя, наконец-то, он понял, чего хотел, и теперь уже не отступится ни перед чем.

Вполне логическое продолжение первых двух частей, мне правда больше понравилась предыдущая часть, там где Дзирт развивался, становился тем, кем стал.

Хорошая вещь, легко читается, есть скрытый смысл.

Тем кто не читал, могу лишь порекомендовать купить эту книгу или же трилогию целиком.

На фоне Изгнаника и Отступника, как мне показалось, очень сильно выделяется. Завершающий рассказ трилогии подвел хороший итог и оставил неизгладимое впечатление от все трилогии (притом что 1 и 2 книга хоть и понравились, но не на столько.) Оценил главную мысль, как выжить когда тебя везде встречают по штампу и предрассудкам. Сильно, не каждый смог бы выжить. Если чесно, то сильно хотел чтобы в оконцове Дзирт таки прикончил этого Родди. Но он отступил и опять собирался убегать, хорошо что этого не произошло:biggrin:. Но есть и не очень похвальный момент, на мой взгляд. Это полная неуязвимость главного героя. И момент обороны рощи Монши. Когда 2 человека разметали всех, а квиклинг каким то образом не смог равзедать что же готовят им в ловушки Дзир и Монши. Чем это объясняется не понятно, ведь квиклинг хотел же убереч своего друга Волка.:confused:

P.S. книга хорошая, рекомендую к прочтению =) Захотелось дальше почитать серию, хотя по началу думал что остановлюсь на трилогии.

Наконец-то он на поверхность вышел!Книга супер очень было интересно узнать как он привыкнет к жизни на поверхности:). Обложка подкачала на рисунке он слишком старый,а также конец читал и зевал.

По воле автора Дзирту пришлось покинуть подземелье и выйти на поверхность. При этом он почти потерял свои магические способности, магическое оружие стало простыми саблями, а сам Дзирт из некогда непобедимого воина превратился в жалкое подобие себя из прошлых книг. Сюжет к тому же очень предсказуем, а в финале становится понятно, что цикл о Дзирте будет продолжаться и продолжаться. Поставил семь баллов, находясь еще под впечатлением от первой книги.

На редкость тяжело далась мне эта книга. Некоторые события происходят очень тянуто, но приятные моменты все же присутствуют. В целом не плохо, книга не самая лучшая, но и не самая худшая. Поэтому особо занижать не буду.

К сожалению, третьей части трилогии не хватило глубины мира, присущей двум предыдущим частям. Мир, в отличии от героев, выглядит ненастоящим. Тем не менее динамичная атмосфера, умело сшитая сюжетом и спокойными сценами философии и размышлений, а также интересный сюжет подараят несколько приятных часов...

Книга безусловно интересная, философская, но динамичного сюжета совсем нет. Читается легко, но не на одном дыхании как хотелось бы.

Если начинаешь читать с первой книги из трилогии до последней, то всё педельно ясно и ужасно захватывающе. Если же иначе, то... Я прочитал первые две книги за 4 дня, последнюю за день. Мне стало интересно нет ли продолжения. Я бы прочёл с удовольствием. Автор по-моему мнению, очень тонко описал внутренний мир Дзирта. Я, хоть это и глупо, разделял страдания героя на протяжении всей трилогии. Надеюся найти продолжение.

P.S.-Можете подсказать, где скачать продолжение?

Единственный минус для меня — в Мензоберранзане остался самый, на мой взгляд, загадочный персонаж цикла — наемник Джарлакс. Связь с ним обрывается на многие тома, но приключения от этого не становятся менее занимательными.

Книга смахивает на какую то вступительную часть, но ! Она здесь совсем уместна. Автор подводит своего верного героя к первым настоящим друзьям. :super:

Автор явно выдохся. Что еще сочинить не знает и лепит уже что придется. На этом читать про Дзирта решительно прекращаю, хотя героя жаль. Какой потенциал пропал зря.

Немного грустно, что Дзирт покинул Белвара и Подземье. Конечно, эльф к этому стремился но... Ощущается какая-то пустота без вечной злобы сестер Дзирта. :weep:

А вообще, Дзирт стал воином, окреп, возмужал и т.д.)

Все что осталось от Подземья — цвет кожи и Гвенвивар...

Просто отличная книга! Все хорошее уже давно сказано за меня ниже, я же хочу добавить свое личное небольшое наблюдение. В определенный момент у меня слажилось такое впечатление, что Дзирт это негр, а все вокруг из Куклус Клана. Интересно, может между строй Сальваторе имеет в виду проблему с расизмом?