Роберт Сальваторе «Долина Ледяного Ветра»

Долина Ледяного Ветра

The Icewind Dale Trilogy

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Дзирту удалось найти пристанище на самом севере — в Долине Ледяного Ветра, убежище изгоев и одиночек. Но спокойствия нет и там, хотя теперь, когда рядом есть верные друзья, это не так уж и страшно.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Долина Ледяного Ветра

Streams of Silver
The Halfling's Gem
Realms of Infamy
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

«Долина ледяного ветра» нравится тем, что темный эльф все-таки нашел себе отличных друзей. Приключения одиночки, конечно, тоже по-своему прекрасны, но приключения с друзьями несомненно веселее. Разнообразие вымышленных созданий, типажей людей, бои с магами и без, — все это не позволит Вам заснуть.

Некоторое недоумение вызывает название трилогии, ведь действие из долины уходит довольно-таки быстро.

В свое время я купился на красивое издание (трилогия в одном томе 2005 года) и пиар типа «маст рид, опупенный цикл культового автора». Какое разочарование!

Клишированные шаблоны и шаблонные клише. Сценарий провального компового квеста. Жалкое подобие левой руки Толкина. И ведь я Толкина не считаю хорошим писателем! Так кто после этого Сальваторе?

Почему хорошие книги часто издают на туалетной бумаге, в переводе студента на подработке и с иллюстрацией из интернета на обложке, в то время как плохие — чуть ли не на меловке, в переводе лучших языковедов, с красивой обложкой «в тему» и иногда даже с внутренними иллюстрациями?!

Вердикт: маст нот рид! Оторвать обложку, повесить над кроватью вместо ковра. А в страницы с буквами заворачивать селедку.

Первая по годам написания трилогия о тёмном эльфе, а и первые книги вообще у Роберта Сальваторе. Ну, довольно простенько и типичненько. Главный герой — отверженный, одиночка, изгнанник по собственному выбору. Пытается приспособиться к миру (и в конце третьей книги таки да, отбрасывает маску, принимает, так сказать, мир и себя такими какие они есть). Несколько друзей, оттеняющих главгера: молодой доблестный варвар, дворф, халфлинг-воришка. Любовная линия очень слабая, а в третьей книге вообще автор запутался, пытался возлюбленную варвара свести с тёмным эльфом, но дальше поцелуев как-то всё не пошло. Другая пассия — эльфийка, правительница города Серебристой Луны — мелькнула и пропала. Второстепенные любовные линии либо прямолинейны и наивно-картонны (варвар и девушка), либо вообще чудоковато-эпизодичны (оказывается, один из добрых волшебников Гарпелов был влюблён в помощнику злого мага Сиднию, которая погибла до того, как читатель об этой любви узнал). В общем, швах полный с любовью в трилогии.

Зато много вкусных (на мой дилетантский взгляд) боевых сцен. Как правило это одиночные или групповые схватки, как по мне, так вполне захватывающие. Демоны, драконы, крысооборотни, мастер клинков, орки, исполины, горючие тролли — ну все варианты. Даже пауки и какая-то губка, высасывающая жизнь. И всех мы победили, да! Но не с одного удара, а по два-три странички на каждую тварь как минимум. Читалось на ура, хоть я и не любитель описаний драк.

Есть воздушно-морская битва (в третьей книге) и нашествие орды орков-гоблинов а-ля «Властелин колец» (в первой книге).

В целом вся трилогия напомнила мне какую-то ролевую игру. Именно по сюжету. С выполнением квестов, найденными мечами и всяким таким.

Увы, но ничего особенного, кроме сочных драк и статуэтки Гвенвивар, в трилогии нет.

Здесь круглый год дуют суровые ветра. Они не просто дуют. Они завывают так, что от этого шума нигде не спрятаться ни в пещере, ни в доме, ни тем более на открытом месте. От их рева оглохнуть можно. Тем более этот ветер по-настоящемму ледяной как зимой, так и летом. Ну разве что летом ветер чуть теплее и его «завывания» не так слышны как зимой. Собственно по этим признакам можно и отличить эти времена года. Что касается осени и весны то про них я вообще молчу. Говорить нечего. Их просто нет. Вдобавок ко всему обитатели этой долины не очень дружелюбны. Оно отчасти и понятно. В такой негостеприимной местности практически невозможно оставаться дружелюбным. К тому же я думаю что без определенной доли злости здесь просто нельзя. В добавок ко всему здесь обитают различные злобные существа (орки, гоблины, исполины и пр.), которые только и ждут когда кто-нибудь совершит роковую ошибку, чтобы наброситься на него и разорвать его в клочья. Слабые здесь долго не живут. Путник! Прежде чем отправиться в Долину, прежде всего задай себе вопрос» А мне это надо?». Если уж это не поможет первым делом напиши завещание. Берегись. Это Долина Ледяного Ветра.

Но несмотря на все вышеперечисленное и здесь находятся по-своему очень добрые «люди», которые всегда придут к тебе на помощь. Это прежде всего — Темный эльф Дзирт Де«Уорден который несмотря на репутацию своего народа оказался «душой компании»; Хафлинг Реджис которого прозвали «Пузан», который заслужил репутацию плута и лентяя который к тому же вор и вдобавок ко всему он имеет склонность влипать во всякие рода неприятности, но несмотря на все это способный когда приходит беда проявлять недюжинную смелость, да еще он на удивление весьма сообразителен, к тому же несмотря на все его проделки на него просто невозможно долго злиться, ну нельзя и все тут! Дворф Бренор Боевой Топор который заслужил репутацию искусного воина отчасти способного проявлять жестокость при убийстве своих врагов. Но несмотря на кажующуюся жестокость он очень добрый, смелый, чуткий и отзывчивый чел..., простите дворф. Иными словами чип и дейл в одном лице. Варвар Вульфгар. Изначально он предстает перед нами «неотесаным варваром» Но потом под чутким руководством дворфа и темного эльфа он проявляет чудеса сообразительности и ловкости а также храбрости и здравомыслия. Особенно мне понравилось как он «разрулил» ситуацию с забиякой в таверне из третьего романа трилогии. Превосходно. Что ккасается Кэтти Бри то у меня просто нет слов. На первый взгляд такая хрупкая девушка и такая сильная. И очень храбрая. Особенно хочется подчеркнуть ее противистояние с Артемисом и компанией из второй части. Браво. Я снимаю шляпу.

Что касается сюжета, то тут эти романы вызвали у меня противоречивые чувства. Начнем по порядку. Что касается первого романа то в основном он мне не понравился. Во-первых события развиваются чересчур быстро. Во-Вторых злодеи кажутся какими-то уж больно тупыми. Не способными найти сами знаеете что обеими руками. В- третьих не понравилась сцена с драконом. Как то уж очень все легко получилось. Однако принимая во внимание что это первый роман цикла о Темном эльфе автору можно сделать скидку. В конце концов «Первый блин всегда комом». «Пальму первенства» у меня делят второй и третий романы. Начнем со второго. В первую очередь я хотел бы отметить все положительные стороны романа. Первое. Сюжетная линия убийцы. Понравилось потому что убийцу на протяжении всего романа окружает некий «ореол» загадочности и таинственности. Второе. Противостояние дочери дворфа и убийцы. За ее храбрость и находчивость. Третье. Сцена с дракой в таверне, точнее с ее итогом. Прочитаете, сами поймете почему. Четвертое. Сцены в Мифрил Халле, даже несмотря на мой взгляд очевидную схожесть с сюжетом из первой части трилогии романа «Властелин Колец». Теперь хочется отметить отрицательные моменты. Ну во-первых это сцены с семейством Гарпеллов. Как-то уж совсем неправдоподобно. До сих пор удивляюсь как эти идиоты не нахимичили что-нибудь ужасное. Второе сцены на болотах. Здесь мне понравилась только одна вещь — сообразительность хафлинга. Все остальное мне показалось сказкой. Ну вот пожалуй и все. Переходим к третьему роману. Здесь мне наверное будет прще сказать что мне не понравилось. Первое. Сцена с посещением башни чародея. Сама идея что чародеи живут в башнях и надевают свою причудливую одежду мягко говоря не оригинальна, даже можно сказать она «стара как мир». Второе. Сцена с огненной колесницой. На мой взгляд портит весь сюжет. Так хотелось посмотреть как эльф и варвар будут выпутываться из переделки. В заключении хочется отметить связь третьей книги опять же с трилогией «Властелин колец», а точнее с романом «Две крепости».

Забавно, да. Вторая книга трилогии о «Долине» связана с первым романом из «Властелина» а третья со второй. Любопытно. Оценка 7.

ELF — если по хронологии событий связанных с историей вселенной то начинать надо с серии «Тёмный эльф» ( «Отступник», «Изгнанник», «Воин» ), но если читать по хронологии написания, то начинать надо с «Долины ледяного ветра» ( Магический кристалл» , «Серебрянные стрелы» , «Проклятие рубина»), я сам начал с «долины» :smile: . На мой взгляд лучше всего одним томом три книги взять — на одном дыхании читается как уже писали выше, Gold Collection — пожалуй самое достойное издание, с качественным переводом

Конечно сказать что эта трилогия не самая сильная — ничего не сказать, но это не страшно, если брать расчет, что это первая серьезная вещь автора. Есть множество недочетов и неточностей в характерах персонажей, в мире, их окружающем, в сюжете, но Роберт старался и получилось достаточно неплохо, а немного забегая вперед, хочу сказать, что трилогия «Темный эльф» исправит многие ошибки этого произведения и сделает их не такими значимыми для всей саги.

Книга действительно стоящая. Настоящая классика фэнтези и вселенной Forgotten Realms, легшей в основу знаменитых компьютерных игр. Сюжет превосходный — динамичный и глубокий. Это именно творчество, а не писанина.

Единственное, что чуть было не испортило впечатление — крайне посредственный перевод «Магического кристалла», но не смотря на это читать действительно стоит. Не пожалеете!

Книги о мире Фаэруна — но о мире, народах, обычаях там мало, а описания многословны и размыты. Книги о развитии главных героев — но они, дойдя до определённого момента, останавливаются и очень-очень долго жуют сопли, на сто рядов переосмысливаясь и не двигаясь дальше; время от времени повествование идёт по кругу, в эндцатый раз повторяя, как же такой-то герой видит такой-то аспект своего существования в этом мире, что откровенно надоедает. Книга о приключениях — но приключения отдают героической словесной игрой, а местами и манчкинизмом. Вроде и не полная ерунда, и ничего выдающегося в этих книгах нет.

Читал цикл в разных переводах. Первая книга вошла запоем, а вот дальше... я плакал после первых 10-ти страниц второй книги, ну нельзя так извращать имя главного героя! :abuse:

Дзирт все более и более становится на классического манчкина, рубя монстров в капусту и пуская их на экспу. Читать стало скучнее, но пока ещё можно. Однако — оценка 9/10 вызвана, наверное, лучшим описанием реалма Королевств (ну , естественно — после «Драконов»).

Прочел, как самую первую в цикле, повезло с серией (gold collection) там все было аккуратно, с картой и норм переводом, так что воспоминания остались очень теплые.

Другое место действия, другие герои, новые авантюры и передряги. Один Дзирт=одно удовольствие.

Скучаю по Подземью и жую сопли Дзирта... :weep:

Ну хотя бы появилась жажда боя в его лавандовых глазах)))

Что бы не говорили, буду читать дальше. Хотя бы для того, что бы узнать, что с Дзиртом будет.

Несмотря на многочисленные недостатки... браво! :appl:

Сейчас я бы такое читать не стал конечно. Но три года назад очень понравилось. Надо оценивать только на этом уровне, не сравнивая с куда более маститыми коллегами писателя-романиста, так вот на этом уровне, простоватом и недалёком, очень хорошо.

Классные драки, путешествия героев, интересные персонажи, чарующая атмосфера. Кто начитанный — тому не понравится точно. Ищите книги поумнее:smile:

Особено запомнились злоключения Реджиса. И Артемис Энтрери. Всё-таки приятно, что РСальавторе решил не делать из него «пугала» для Дзирта...