Артур Конан Дойл «Кровавая расправа в Манор-Плэсе»

Кровавая расправа в Манор-Плэсе

The Holocaust of Manor Place

Другие названия: Кровавая расправа на Мэнор-плейс; Жертва Манор-Плэса

Рассказ, год; цикл «Странные уроки, преподанные жизнью»

Недалеко от Лондона в городке Уодхерст жил некий Стритер, фермер, у которого была дочь двадцати лет — Мэри. И вот она случайно познакомилась в городе с бойким молодым человеком. А закончилось знакомство тем, что Мэри Стритер и горожанин Уильям Годфри Янгмен стали женихом и невестой.

— антологию «Эффект Саксифрага», 1992 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Сундукъ-убiйца и другiе разсказы
Тайна Клумбера
Трагедия с «Короско»
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Том 10. Книга 5
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
Уроки жизни
За гранью бытия
Кровавая расправа на Мэнор-Плэйс
Убийца, мой приятель
Хозяин Чёрного Замка

Рассказ на любителя. Из криминальной хроники могут родиться великие произведения («Граф Монте-Кристо» А.Дюма), а могут — абсолютно проходные, как, например, «Кровавая расправа...»

Есть у меня опасение, что любители детективов останутся разочарованы. Что мы имеем? Преступление, обозначенное, в заглавии. Убийца, что называется, взят с поличным и вины своей не отрицает. Вроде бы, правосудие торжествует, однако финал оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Версию безумия я и обсуждать не хочу. Тут и Шерлок Холмс не поможет. Дело происходит в 60-е годы позапрошлого века, когда будущий великий сыщик ещё пешком под стол ходил.

Думается, доживи Конан Дойл до телевизионной эры, мог бы свободно писать сценарии документальных программ наподобие « Следствие вели...» с Леонидом Каневским. Такая работа тоже требует таланта, но ведь любим мы сэра Артура не за это.