Артур Конан Дойл «Человек с часами»

Человек с часами

The Man with the Watches

Другие названия: The Story of the Man with the Watches

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

В купе поезда, приехавшего на станцию Рагби, был найден труп неизвестного молодого человека, имеющего при себе полдюжины часов. Он был убит выстрелом из пистолета. Билет на поезд при осмотре вещей покойного не обнаружили. Ехавшие в этом купе мужчина и женщина, а также мужчина из соседнего купе исчезли. Обстоятельтва случившегося стали известны из письма участника произошедшей в поезде драмы.

© rvv

Перстень Тота
Тайна Клумбера
Трагедия с «Короско»
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
За гранью бытия
Истории, рассказанные у камина
Убийца, мой приятель
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Долина Страха. Записки о Шерлоке Холмсе
Его прощальный поклон

The Final Adventures of Sherlock Holmes
The Apocrypha of Sherlock Holmes

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2008 г.

Сдается мне, что энто тоже рассказ про Холмса! Хоть его и нет в повествовании , зато там есть один неизвестный адресат, который написал в газету письмо со своей версией случившегося..хороший рассказ , трагичный и острый « и со множеством интриг».возможно, связанных с неправильной ориентацией.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2019 г.

В одном из купе первого класса обнаружили труп молодого человека, увешанного часами. При этом пропало три пассажира, севших на одной из предыдущих станций: два мужчины и одна женщина. Детективы ломают голову над происшествием, а в редакцию популярной газеты приходит письмо, по стилю изложения напоминающее повествовательную манеру знакомого читателю сыщика.

Рассказ композиционно состоит из трех значимых частей. Первая — так называемая завязка и первоначальный ход расследования, вторая включает собственно письмо «известного криминалиста», а третья проливает свет на случившееся. Таким образом, составные части те же, что и в рассказе «Пропавший поезд».

Вообще произведение лишь отчасти можно отнести к циклу о Шерлоке, к тому же, стоит учесть, что версия, присланная в газету сыщиком, оказывается ошибочной, да и автор вряд ли так уж хотел возвращаться к своем герою. Впрочем, сюжет типичный для детективных историй Конан Дойла, поэтому рассказ должен понравиться любителям историй о Холмсе, хотя сама концепция сборника «Рассказы у камелька», куда и вошел «Человек с часами», подразумевала более свободный выбор жанра.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2008 г.

Читая этот рассказ вспоминаешь похожие моменты из советского фильма о Шерлоке Холмсе: как Холмс, прячась от Мориарти, прячущегося от полиции, садится в поезд, переодевшись женщиной, как во время медленного участка пути они в тайне сходят с поезда. Интересно, по английским правилам после их исчезновения из поезда тоже было проведено расследование?