Артур Конан Дойл «Человек с часами»

Человек с часами

The Man with the Watches

Другие названия: The Story of the Man with the Watches

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

В купе поезда, приехавшего на станцию Рагби, был найден труп неизвестного молодого человека, имеющего при себе полдюжины часов. Он был убит выстрелом из пистолета. Билет на поезд при осмотре вещей покойного не обнаружили. Ехавшие в этом купе мужчина и женщина, а также мужчина из соседнего купе исчезли. Обстоятельтва случившегося стали известны из письма участника произошедшей в поезде драмы.

© rvv

Трагедия с «Короско»
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
За гранью бытия

MacKill’s Mystery Magazine, February 1954
1954 г.
MacKill’s Mystery Magazine (US), April 1954
1954 г.

Рассказы у камелька и другие истории

The Final Adventures of Sherlock Holmes
1981 г.
The Apocrypha of Sherlock Holmes

Начало – выше всяких похвал. Холодный, лаконичный стиль, чёткость и дотошность в описании дела очень идёт истории. И она безумно интригует. Внезапно появившийся труп, исчезновение пассажиров – и всё в движущимся поезде, без улик, без возможности даже установить личности участников драмы и их роль в ней. Что может быть таинственней?

В криминалисте, предоставившим свою версию в газетной статье, чаще всего видят Шерлока Холмса. Но я уверен, что это не так.

Холмс бы так не оплошал. Даже в своих самых ранних делах.

Не то, чтобы Холмс не мог ошибиться. Мог, и как мы знаем со слов Уотсона, ошибался. И метод он похожий использовал – не дедукция, а скорее моделирование происходящего в рамках известных фактов. Но Шерлок Холмс не стал бы создавать версию, висящую в воздухе, и уж тем более не стал бы делиться такой версию с общественностью.

Трудно представить, чтобы внимательный Холмс не изучил общие обстоятельства дела, элементарно не полез в справочник движения поездов (а мы знаем, что такой у него был), чтобы понять, что два предполагаемых поезда не могли оказаться в то время в том месте, и тем более идти параллельно друг другу… Во-вторых, уж кого, а Холмса точно заинтересовало бы это маленькое зеркальце – так уж сильно оно выпадает из общего ряда вещей, что даже я, читая, обратил на него внимание. И со своими познаниями в криминальном мире Холмс не мог не определить, для чего оно нужно.
Соответственно, и рассуждения его пошли бы по другому руслу.

Надо сказать, что полицейские тоже сработали не очень.

Версия, что убитый не вор, а продавец часов, к тому же марка их точно указывала, что продавец из Америки, не отработана от слова «совсем». А ведь можно было навести справки и выйти на истину.
Это если смотреть на всё трезво.

Но по-настоящему накал истории спал, когда стало понятно, что она не детектив, а пирожок с тестом из детектива и начинкой из драмы. Тут же, когда анонимный автор письма упоминает,

будто его брать мог успешно сыграть женщину,
всё и вовсе становится очевидным – остаётся только, прочитав до конца, увидеть детали. Это минус. Слишком уж рано сданы все карты (извините за каламбур).

В одном из купе первого класса обнаружили труп молодого человека, увешанного часами. При этом пропало три пассажира, севших на одной из предыдущих станций: два мужчины и одна женщина. Детективы ломают голову над происшествием, а в редакцию популярной газеты приходит письмо, по стилю изложения напоминающее повествовательную манеру знакомого читателю сыщика.

Рассказ композиционно состоит из трех значимых частей. Первая — так называемая завязка и первоначальный ход расследования, вторая включает собственно письмо «известного криминалиста», а третья проливает свет на случившееся. Таким образом, составные части те же, что и в рассказе «Пропавший поезд».

Вообще произведение лишь отчасти можно отнести к циклу о Шерлоке, к тому же, стоит учесть, что версия, присланная в газету сыщиком, оказывается ошибочной, да и автор вряд ли так уж хотел возвращаться к своем герою. Впрочем, сюжет типичный для детективных историй Конан Дойла, поэтому рассказ должен понравиться любителям историй о Холмсе, хотя сама концепция сборника «Рассказы у камелька», куда и вошел «Человек с часами», подразумевала более свободный выбор жанра.

Сдается мне, что энто тоже рассказ про Холмса! Хоть его и нет в повествовании , зато там есть один неизвестный адресат, который написал в газету письмо со своей версией случившегося..хороший рассказ , трагичный и острый « и со множеством интриг».возможно, связанных с неправильной ориентацией.

Читая этот рассказ вспоминаешь похожие моменты из советского фильма о Шерлоке Холмсе: как Холмс, прячась от Мориарти, прячущегося от полиции, садится в поезд, переодевшись женщиной, как во время медленного участка пути они в тайне сходят с поезда. Интересно, по английским правилам после их исчезновения из поезда тоже было проведено расследование?