Роберт Сальваторе «Магический кристалл»

The Crystal Shard

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Удаленный от мрака Абисса, Креншинибон — могущественнейший и самый ужасный древний артефакт, когда-либо существовавший, воплощение абсолютного зла, которое процветало и питалось чистой силой солнечного света, покоился в мире. Далеко в северных горах Забытых Королевств магический хрустальный осколок лежал в заснеженной лощине Хребта Мира и ждал веками своего часа, ожидая того, кто сможет освободить его из ледяного плена.

И вот, Демон Эррту вновь наткнулся на след хрустального осколка; в хрустальной башне, Кришал — Тирит, он опять обнаружил Креншинибон. Демон чувствовал могущественное присутствие артефакта. Если бы только он мог найти его раньше… если бы он догадался… Но тогда ему помешал Эл Дименейра, ангелоподобное создание, обладающее огромной силой и властью. Эл Дименейра низверг Эррту назад в Абисс лишь одним простым словом.

Но спустя столетия, волею случая, достижение власти всегда было поводом для таких предательств, неуклюжий, слабовольный и самовлюбленный ученик чародея Акар Кассел из Луцкона становится обладателем Креншинибона. Теперь он получит то, о чем так долго мечтал… А пока необходимо время, чтобы собрать многочисленную армию…

Тем временем, молодой Вульфгар, сын Беорнегара, воин народа Лося гордо сжимая в руках древко знамени, распевая песнь Темпоса, шел на Совет, чтобы испить медовый напиток с теми, кто должен сражаться, а возможно, и умереть рядом с ним. Тогда он представлял себе сражение как некое славное испытание. Но только спустя пять лет, он совсем по-иному будет смотреть на жизнь, а сейчас, все варварские племена, со всей Долины Ледяного Ветра объединились вместе собираясь нанести объединенный удар по Десяти Городам…

И так, дальнейшие приключения продолжаются, и среди защитников Брин-Шандер, столицы Десяти Городов, следопыт Дзирт До'Урден — тёмный эльф, презираемый всеми за происхождение из злобного и жестокого народа, а с ним рядом его друзья Бренор Боевой Топор – предводитель клана дворфов и хафлинг-полурослик Реджис…

Частично сюжет книги был использован для компьютерной игры «Icewind Dale».

Долина Ледяного Ветра
Долина Ледяного ветра
Легенда о Темном Эльфе. Книга II

The Crystal Shard

Если честно впечатления от книги у меня сложились противоречивые. С одной стороны создается впечатление что автор задумал поистине грандиозную вещь. И вроде бы все предпосылки он для этого все создал — есть и злодеи которые замыслили завоевать десять городов — Акар Кессел и многочисленные варвары, гоблины, орки, исполины и прочая нечисть. В книги присутствуют и потусторонние силы -демон Эрту и пантера Дзирта. Также есть и положительные герои на мой взгляд даже очень забавные — сам Дзирт и его спутница — пантера, Бренор, который мне очень понравился за свою храбрость и сообразительность, варвар Вульфгар — лично мне он не понравился за то что если бы не подарок Бренора у него так бы и ничего не получилось. Ну и больше всех мне понравился конечно же Пузатый. Вроде бы он и не герой, и трусоват немножко (вообще сказать честно даже «множко» трусоват), и ленив сверхъмеры, — но есть одно «но», очень существенное на мой взгляд — в трудную минуту он никогда не бросал своих друзей и соратников. Ну а что касается Кэтти-Бри, о ней сказать ничего определенного не могу, так как упоминалась она совсем мало. Главный недостатком книги на мой взгляд является то что события развиваются как то уж чересчур быстро, мир до конца не описан и вообще у героев как то получается все уж очень легко.

Итог — прочитать стоит но много от этой книги не ждатите. Оценка 5

Различия поверхности и мира Подземелья достаточно велики и поведения героев отличаются, но самое большое отличие — это предсказуемость поведения героев. Все разбиты на добрых и злых и дальнейшее их поведение довольно легко прогнозируется (жаль).

Невероятная власть попадает в руки слабого душой человека. Что он с ней сделает? Конечно отомстит тем, кто его когда-то обидел, а потом решит отомстить и всем остальным. За что? Да хоть за то, что никто не помогал ему, никто не любил его. В итоге чародей, завладевший Креншинибоном попадает под полное влияние этого могущественного артефакта, становясь искалеченным безграничной злобой человеком.

Этот роман вполне интересен. Читается легко, и это прельщает. Но все же это не самое сильное произведение из саги о темном эльфе.

Вот и Дзирт на поверхности.

Поначалу, роман был весьма интересен. Но потом весь интерес куда-то улетучился, и меня не подкупали даже фирменные бои Дзирта. Сюжет самый обычный: есть добро, есть зло. Они дерутся. Добро побеждает. И никакой изюминки. Оценку ставлю только из-за интереса к Тёмному Эльфу (благо который пока что не исчез).

Не стоит искать здесь ответа на двадцать пятый вопрос философии — внятные сюжет, «сочные», выразительные персонажи, водоворот приключений — это все, что надо игровому фэнтези. Смена обстановки изменило многое, но Дзирт остался прежним.

Становление тёмного эльфа было интересным, захватывающим. Но он вроде бы нашёл своё место. Что теперь? Книга повествует о долине Ледяного Ветра и о тех, с кем Дзирту ещё предстоит пережить множество приключений. Знакомство, это, конечно, хорошо, но что ещё есть в книге? Воспитание Вульфгара, превращение прямолинейного и недалёкого самого что ни на есть варвара в благородного, работящего и думающего парня занимает весьма небольшой объём. Зато жертва колдунской интриги, очередной завоеватель вселенной с магическим сверхмощным артефактом в кармане, и борьба с ним — про это сказано много. А по существу — ну, рвутся люди к власти и личной выгоде, ну, вращает Дзирт унаследованными от Монтолио сабельками так и сяк, к всеобщей радости повергая эндцатого супостата, вот, собственно, и всё.

очень не плохая книга,но,но не буду скрывать есть маленько недочётов,но зато приемущества этой книги с головой и даже более покрывает недочёты.

Мне первые три книги нравились больше =(( Эта же хоть и интересная, но почему-то сильного рвения читать уже не вызывает((

По сравнению с нравами Подземья — Долина Ледяного Ветра место вполне дружелюбное)))

Ну хороший клинок главного героя спасал не одно фэнтези.))) :kar:

Очень неплохая книженция, интересно написана,мне понравилось очень. Несмотря на то, что эта книга идет после первой трилогии о Дзирте а Мензоберранзане, именно с нее начинается творчество Сальваторе о Дзирте.

Хорошая книга, веселее первых 3х конечно...и не менее интересна. Здорово наблюдать/читать когда побеждает дружба! :beer:

Порой Сальваторе отходит от темы, но в общем история получилась захватыающей.

Первая книгу, которую Сальваторе написал про Дзирта (вторая, насколко знаю — вообще в его карьере). Для «дебюта» — великолепно! Особое спасибо Бренору. Весеылй тип:) Но с Реджисом — ещё лучше:)

Неплохая книга, насыщенная динамичными боями... Описание сделанно должным образом и обладает повышенной сопротивляемостью к критике... Большое количество разнообразной нелюди тоже относиться к плюсам... Огрочает некоторое простодушие главного героев, как будто даже и не темный эльф... В целом книга, достойная прочтения и перепрочтения...

Хорошая книга. Но начало череcчур нудновато и много лишнего — все спасает концовка. Остается надеятся что продолжение лучше.