Роберт Сальваторе «Магический кристалл»

The Crystal Shard

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Удаленный от мрака Абисса, Креншинибон — могущественнейший и самый ужасный древний артефакт, когда-либо существовавший, воплощение абсолютного зла, которое процветало и питалось чистой силой солнечного света, покоился в мире. Далеко в северных горах Забытых Королевств магический хрустальный осколок лежал в заснеженной лощине Хребта Мира и ждал веками своего часа, ожидая того, кто сможет освободить его из ледяного плена.

И вот, Демон Эррту вновь наткнулся на след хрустального осколка; в хрустальной башне, Кришал — Тирит, он опять обнаружил Креншинибон. Демон чувствовал могущественное присутствие артефакта. Если бы только он мог найти его раньше… если бы он догадался… Но тогда ему помешал Эл Дименейра, ангелоподобное создание, обладающее огромной силой и властью. Эл Дименейра низверг Эррту назад в Абисс лишь одним простым словом.

Но спустя столетия, волею случая, достижение власти всегда было поводом для таких предательств, неуклюжий, слабовольный и самовлюбленный ученик чародея Акар Кассел из Луцкона становится обладателем Креншинибона. Теперь он получит то, о чем так долго мечтал… А пока необходимо время, чтобы собрать многочисленную армию…

Тем временем, молодой Вульфгар, сын Беорнегара, воин народа Лося гордо сжимая в руках древко знамени, распевая песнь Темпоса, шел на Совет, чтобы испить медовый напиток с теми, кто должен сражаться, а возможно, и умереть рядом с ним. Тогда он представлял себе сражение как некое славное испытание. Но только спустя пять лет, он совсем по-иному будет смотреть на жизнь, а сейчас, все варварские племена, со всей Долины Ледяного Ветра объединились вместе собираясь нанести объединенный удар по Десяти Городам…

И так, дальнейшие приключения продолжаются, и среди защитников Брин-Шандер, столицы Десяти Городов, следопыт Дзирт До'Урден — тёмный эльф, презираемый всеми за происхождение из злобного и жестокого народа, а с ним рядом его друзья Бренор Боевой Топор – предводитель клана дворфов и хафлинг-полурослик Реджис…

Частично сюжет книги был использован для компьютерной игры «Icewind Dale».

Долина Ледяного Ветра
Долина Ледяного ветра
Легенда о Темном Эльфе. Книга II

The Crystal Shard

Не стоит искать здесь ответа на двадцать пятый вопрос философии — внятные сюжет, «сочные», выразительные персонажи, водоворот приключений — это все, что надо игровому фэнтези. Смена обстановки изменило многое, но Дзирт остался прежним.

когда начал читать, особенно части про Дриззта, мне казалось будто этот темный эльф и тот, который описан в приквеле-трилогии, совершенно разные персонажи, потому как там было описано, мол, он хоть и обладал врожденными магическими способностями и в принципе был неплохим магом, но никогда особо магия его не интересовала, а тут было написано, мол, когда он набрел на пещеру дракона, типа, его хлебом не корми, только дай порыться в чьих нибудь магических безделушках... нестыковка какая-то... а так, в принципе своем, этот роман очень даже приятно было читать, быстро и легко, мало нудятины, много экшена) лично мне понравилось)

очень не плохая книга,но,но не буду скрывать есть маленько недочётов,но зато приемущества этой книги с головой и даже более покрывает недочёты.

Порой Сальваторе отходит от темы, но в общем история получилась захватыающей.

Лучшая из книг серии! Перечитывал 6 раз!

:glasses:СупеРРРРРРР

Мне первые три книги нравились больше =(( Эта же хоть и интересная, но почему-то сильного рвения читать уже не вызывает((

На полке в очереди лежит))):gigi:

Контрастность — странная штука. Она отличает буквально все и вся. Она изменчива и непредсказуема.

Сие повествование открывает трилогию — эпопею «Долина ледяного ветра» , вторую в этой серии. Отличий от предыдущих книг — масса.

Абсолютное различие с миром Подземья и миром Поверхности чувствуется на излете. Автор поменял буквально всю концепцию, перевернув все с ног на голову. Дзирт (убил бы переводчиков :mad:) больше не вынужден скитаться по странному и ужасному миру Подземья. Он прошел свое обучение у Монтолио. Стало ли ему легче ? А вот сейчас и разберемся.

(пойду по своей протоленной дорожке и составлю как обычно по своему плану :biggrin:)

О сюжете: Пересказывать сюжет не имеет смысла, ибо если есть аннотация — то зачем ? Но поговорить о нем можно. Со сменой мира ( в предыдущей книге — автор не использовал хорошие возможности) автору открылись сотни новых витков сюжетной дороги. И именно здесь он начинает использовать их всех на полную катушку. Сюжет ( тогда , когда я вообще не соображал что к чему) -казался истинным воплощениям мастерства. Время прошло ( не очень много, ну да ладно) — и я начал видеть нестыковности, шероховатости ( для меня — истинного фаната серии — практически ересь) , однако я не стал вглядываться в недостатки , зачем ? Скользящие действие, снабженное великой дозой экшена- дает термоядерную сюжетную смесь. За-что , за что, а за сюжет ругать эту книгу не имеет смысла.

О персонажах:Итак давайте знакомится. Дзирт — в представлении не нуждается,так же, как и Гвенвивар, кто ж их не знает ? Но остальные герои заслуживают пары слов.

Бренор — Отчаянный (как впрочем и все представители этого народа) боец и искатель приключений. Знает кузнечное дело на отлично , мастерский боец, возглавляет клан «Боевых Топоров' — в будущем 8 и 10ый король Мифрилл Халла ( точно не помню, сожри змея мой склероз) . Лучший друг — и по идее первый (Монтолио — был фактически наставником и вторым отцом) Дзирта. Первый , кого абсолютно не смутил цвет кожи представителя сего темного народа.

Вульфгар — варвар, целеустремленный , умный и смелый представитель своего народа. Главное лучшее отличие от соплеменников — умеет учиться на своих ошибках и выбирать правильный путь. Прекрасный боевой товарищ, обладатель чудесного молота — «Клык защитника» , подарка приемного отца Бренора. В будующем — король варваров и жених (несостоявшийся м-дэ) Кэтти- Бри. Чтобы понять и принять Дзирта, понадобилась пара тычков , пристыженная гордость и ум.

Кэтти- Бри — в этой книге она еще очень молода , ее боевой опыт еще не закалился с годами. Приемная дочь Бренора . Лучше всех понимает внутренние потоки жизни Дзирта. (написано про нее мало, согласен, но полностью — в другой раз)

Реджис — хафлинг, один из редких представителей (можно сказать единственный ) своего народа на севере. Типичный пройдоха, шулер, хитрец. Чертовски изворотлив и умен. Первая его встреча с Дзиртом описана в двух словах, так что сказать могу мало определенного.

Глав. гад (ы) — Акар Кессел и иже с ним ( то бишь Эррту) — молодой неудачливый и ( не скрою ) глупый ученик чародея. Он поставил амбиции выше морали и чуть было жестоко не поплатился за это. Случайно попавшая к нему сила — изменяет его жизнь и сознание. Неудачник превращается в завоевателя. Типичный злодей хотя и не без интересных находок.

Эррту — демон , по совместитеьству глав. гад 2 — побежден Дзиртом в бою. (в следующий раз побольше скажу)

Остальные персонажи — их много и они разные, многогранные — но ввиду их количества, мое (скажем так) эссе получилось бы страницы на 3, так что ....

Итак вывод: Вторая полоса стартовала, выводя серию на новый уровень. Новые лица, новые места удались на 100 процентов. Действие не уступает сюжету. Душа жаждет продолжения банкета. Но моя душа слегка покривилась — поэтому 9, из-за мелких недочетов, о которых я не буду упоминать. Но несмотря на это я был , есть и буду фанатом этой серии.

Да будет так. :appl:

«Магический кристалл» мне сильно понравился тем, что несколько сюжетных линий, линий жизни совершенно разношерстных героев, оказались невероятно удачно сплетены.

Варварство, магия, демоны, представители разных подозрительных народцев, никогда не ладящие между собой люди, — все это, на мой взгляд, очень удачно взболтнули в одном флаконе.

Отдельный восторг от описания процесса творения Клыка защитника. Некоторое удивление вызывает страсть Дзирта к сокровищам, в других циклах этого замечено не было.

ЭКшен,активный-битва,спасение друг друга и талисман власти:super:

Прочитано и перечитано. Я уже писала отзыв на весь цикл, но он был слишком коротенький и не соответствовал требованиям данного сайта, чтож — получите.

Мое знакомство с автором произошло более 15 лет назад с трилогии «Одинокий эльф», которая мне очень понравилась и поразила своей новизной. То что это книга по игре я знать не знала, в то время у меня не то чтобы ридера и интернета, у меня компа то не было. Прочитав я буквально влюбилась в Дзирта (кстати отдельный респект переводчикам — позже я узнала что героя на самом деле зовут Дриззт,что вообще звучит некрасиво и вызывает ассоциации как Гавейн и Тристан). И спустя несколько лет начали издавать продолжения его приключений. Я чуть с ума не сошла от радости, копила деньги и мы с мамой ездили в СК Олимпийский на книжную ярмарку искать новые книги про Дзирта. К слову, — вся моя семья читает этот цикл.

Ейчас спустя много лет я начала перечитывать цикл и все мои детские эмоции вернулись. Честно говоря читала сейчас отрицательные отзывы на автора и вообще с ними не согласна. Конечно Сальваторе не великий Толкиен,но он не настолько плох как тут про него пишут. Его книги про Дзирта помогли мне буквально встать на ноги в трудный период моей жизни. Не знаю за что вы его так тут хаете. У автора настолько детализированные произведения и в тоже время они не нудные, мозг отдыхает. Одно описание природы чего стоит, настолько все красиво. Шикарно прописанные битвы, прям слышишь лязг оружия. Персонажи яркие, чувственные и чувствующие. Прекрасный добрый юмор. Чего только стоит

сцена обмана Бренора
в конце. Не понимаю как можнотне полюбить Дзирта. Эталон положительного героя. Образец самоотверженности, верного друга, отважного воина. Блин, мне уже почти 30 лет, а читаю и мне снова так обидно что к нему так несправедливо относятся и, что, не смотря на друзей, этот беззлобный представитель самого злобного народа того мира самый одинокий персонаж в книгах. Конечно сейчас я уже могу провести аналогии между Вульфгаром и Тором, Реджисом и Фродо, Бренором и Торином, но с другой стороны — возьмите придумайте то, чего еще нигде не было.

Когда у меня будут дети, я обязательно познакомлю их с творчеством автора. Буду читать им его книги и говорить — вот такой должна быть настоящая дружба, вот такое должно быть настоящее уважение, вот такое должно быть настоящее терпение (ну или как сейчас модно говорить толерантность), вот такое должно быть всепрощение. Эти книги полны жизненных уроков и простых истин.

В завершении хочется сказать — мне дико приятно окунуться в атмосферу забытых королевств, особенно сейчас, когда книжные полны книжек про гламурных белокожих кровососов и тщедушных девиц, влюбленных в этих кровососов.

Кстати я вообще не понимаю, как и почему «Сумерки» и «Академия вампиров» были и будут экранизированы, а такой шедевр как «Сага о темном эльфе» до сих пор не получил экранизацию??? Даже сериал был бы офигенский.

Образцовое героическое-эпическое фентези, читать которое — истинное наслаждение. Здесь есть все атрибуты хорошего чтива — неплохо прописанные харизматичные герои, бодрые приключения, сразу несколько сюжетных линий, идеально оттеняющих друг друга и не дающих заскучать. Присутствует Тёмный Властелин, дракон, сокровища, сражения против орд мобов, небольшая романтическая линия, героизм, дружба, взаимовыручка, умеренная доза здорового и неплохого юмора, а так же ощутимая атмосфера истинного Приключения!

Понравилось и место действия — относительно замкнутая долина с не то, чтобы очень многочисленным населением, но которое могут подстерегать многочисленные опасности, не дающие людям расслабиться.

Ещё любопытно, как автор обосновывает дружбу между героями — он мудро не прописывает это подробно, но оставляет чёткие указания на их дружеское общение, позволяющие судить, как выстраивались их отношения.

Хорошая книга, веселее первых 3х конечно...и не менее интересна. Здорово наблюдать/читать когда побеждает дружба! :beer:

Неплохая книга, насыщенная динамичными боями... Описание сделанно должным образом и обладает повышенной сопротивляемостью к критике... Большое количество разнообразной нелюди тоже относиться к плюсам... Огрочает некоторое простодушие главного героев, как будто даже и не темный эльф... В целом книга, достойная прочтения и перепрочтения...