Валентин Пикуль «Книга о скудности и богатстве»

Книга о скудности и богатстве

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Рассказ о мыслителе, инженере и деятельном промышленнике Иване Тихоновиче Посошкове (1652 -1726), написавшем несколько научных книг, за последнюю из которых, упомянутую в названии, он поплатился свободой, а возможно — и жизнью (умер в тюрьме). О жизненном пути и особенностях мировоззрения этого незаурядного человека с искренним уважением и сочувствием поведал читателям Валентин Пикуль, автор исторических книг и убежденный патриот России.

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XVIII век

Из старой шкатулки
1976 г.
Исторические миниатюры. Том I
Том 19
Избранные произведения
Кровь, слезы и лавры
Океанский патруль. Книга первая.

Рассказ написан отлично, но следует отметить, что на момент выхода требования к историческому труду были весьма догматические — то есть, чем больше плюешь в Россию и русскую историю и восхваляешь разных «борцов с режимом» от дикарей, вырезавших женщин и детей по национальному признаку, до всяких политэмигрантов типа Герцена, тем больше шансов на публикацию. Вот и здесь отличный труд вполне лояльного власти самородка — инженера, «заводчика» и действительно политэконома превратился у автора в открытый бунт супротив царской власти, а сам Иван Посошков — в героя — смертника, решившего «пострадать за народ».

Я в свое время заинтересовался, книга имеется в электронном виде в академическом издании 1951 года, вполне читаемая. Для современного читателя интересна прежде всего своей непосредственностью (типа запрещением ввоза импортных вин, от которых никакой пользы «выпьют и выссут» и прочие аналогичные фразы) и любопытными примерами из жизни. Автор на самом деле умер в застенках, но во-первых, было ему уже 72 года, а во-вторых, как раз власть переменилась, Петр Первый, для кого и писалось «Доношение...» умер, а временщиков, похоже, как раз примеры из жизни в этом Доношении весьма и весьма насторожили. Но против крепостного права автор не выступал, ибо все же не совсем утратил разум и пострадать за народ явно не собирался, тут Пикуль несколько исказил действительность. Посошков выступал за порядок во всем, в том числе и в регламентации крестьянских «повинностей», поскольку Петр Великий реально попрал Закон -Уложение от 1649 года (по нынешнему летоисчислению).

В общем, хотя тема раскрыта в правильном направлении, воспринимать рассказ необходимо с указанной поправкой.