Артур Конан Дойл «Дело Стоунор. Приключение мистера Шерлока Холмса»

Дело Стоунор. Приключение мистера Шерлока Холмса

The Stonor Case: An Adventure of Mr Sherlock Holmes

Другие названия: The Speckled Band: An Adventure of Sherlock Holmes; Пёстрая лента: Приключение Шерлока Холмса

Пьеса, год (год написания: 1910); цикл «Шерлок Холмс»

Когда в спектакле использовали живую змею, критика писала, что непохоже на действительность. При использовании искусственной — была в восторге: «Наконец-то удалось выдрессировать пресмыкающееся».

Пьеса написана по мотивам рассказа «Пёстрая лента».

Авторский вариант («Дело Стоунор») впервые опубликован в 1983 г.

— цикл «Шерлок Холмс»  >  Пьесы

Знак четырех. Возвращение Шерлока Холмса
Знак четырех. Возвращение Шерлока Холмса

Электронные издания:

Шерлок Холмс на сцене

The Uncollected Sherlock Holmes
The Apocrypha of Sherlock Holmes

Пьеса представляет собой адаптацию рассказа «Пестрая лента», в которой изменены некоторые не слишком существенные детали, исчезли второстепенные персонажи, появились новые, а фамилии и имена героев отличаются от тех, что были в оригинальном произведении.

Следовательно, основной интерес для меня представлял не столько сюжет, сколько форма, в которой Конан Дойл его подает зрителю. Первый акт представляет собой события двухлетней давности, когда была убита старшая падчерица главного злодея, и содержит разбирательство коронерского жюри по данному делу. На мой взгляд, это отличное решение для пьесы: формат допроса делает диалоги весьма емкими.

Второй акт разделен на две сцены, первая из которых подводит нас к новому конфликту. Теперь уже в опасности оказывается младшая падчерица, она же главная героиня Инид Стоунор. Вторая сцена переносит зрителя в знакомый кабинет на Бейкер-Стрит. Здесь автор снова прибегает к трюку с диалогами: с помощью цепочки посетителей дает нам понять, сколь востребован талант Шерлока Холмса, и сколь разнообразны его клиенты. Впрочем, сцена слегка затянута. Завершается же она, собственно, приходом самой Инид Стоунор и изложением проблемы.

Третий акт опять-таки содержит две сцены: в первой Конан Дойл «сгущает тучи» над мисс Стоунор, фабула подходит к точке максимального напряжения, а третья содержит финал, надо сказать, несколько сокращенный по сравнению с рассказом. Хотя мне кажется, что заключительную часть можно было и расширить за счет уменьшения объема второй сцены второго акта, нельзя отрицать, что драматургия имеет свои ограничения и правила, диалоги являются ключевым элементом, а потому следует признать, что акценты расставлены вполне неплохо.

В целом, пьеса понравилась и, на мой взгляд, вполне заслуживает восьми баллов.