Артур Конан Дойл «Бриллиант Короны. Вечер с Шерлоком Холмсом»

Бриллиант Короны. Вечер с Шерлоком Холмсом

The Crown Diamond: An Evening with Mr Sherlock Holmes

Другие названия: Бриллиант английской короны; Королевский бриллиант: Вечер с Шерлоком Холмсом

Пьеса, год (год написания: 1921); цикл «Шерлок Холмс»

Великий сыщик с Бейкер-стрит, его визави полковник Моран, духовое ружьё и восковой манекен. Однако в этой альтернативной версии противоборства детектива и преступника события развиваются несколько иначе.

Пьеса была впервые поставлена 02.05.1921 г.

Под названием «Бриллиант английской короны» опубликована новеллизация пьесы, не принадлежащая Дойлу.

— цикл «Шерлок Холмс»  >  Пьесы

The Uncollected Sherlock Holmes
1983 г.
The Apocrypha of Sherlock Holmes

Видимо, дело было так:

Есть известный рассказ «Пустой дом» – история классическая, одна из центральных в цикле о Холмсе. Автор увидел, как можно адаптировать её для сцены. От первоисточника осталось не так много. Полковник Моран, убийца и охотник на львов со своим духовым ружьем. И восковая копия Холмса. Последняя кроме изначальной цели (служить мишенью) имеет теперь и новое предназначение. Возможно, именно оно и послужило поводом к созданию всей пьесы – маховиком, раскрутившим историю.

А уже из этой пьесы «вышел» рассказ «Камень Мазарини», практически идентичный ей. Только полковник Моран превратился в графа Сильвиуса, дабы не создавать путаницы в «канонических» историях о Холмсе. Но схожесть всё равно бросается в глаза. «Пустой дом» и его альтернативные версии.

Пьеса короткая, в одно действие. Удивительно, но «Камень Мазарини» даже чуть шире и содержит в себе ещё более театральную сцену, чем центральная, –

комедийный «расчет» с нанимателем.

Небольшая сценка на предмет того самого камушка, весьма ценимого королями. К прискорбию, весьма водевильного плана. Да и полковник Моран также сильно девальвируется в этой пьесе.

В общем, добрый совет как в анекдоте про официанта: «Не ешьте эти яйца», в смысле — постарайтесь избежать этой пародии.

В данном произведении мы встречаемся с полковником Себастьяном Мораном и восковой головой Холмса, знакомыми нам по рассказу «Пустой дом». Впрочем, за исключением двух вышеупомянутых деталей, перед нами совершенно другое произведение, скорее сходное с «Камнем Мазарини».

Пьеса весьма короткая и представляет собой небольшую зарисовку об очередном деле знаменитого сыщика, для решения которого тот, прибегая к театральным эффектам, остроумно обводит вокруг пальца двух похитителей знаменитой драгоценности. Надо сказать, что, не смотря на краткость, произведение содержит в себе совокупность весьма подходящих для сценической постановки элементов: тут и использование световых эффектов, и бутафорская голова Холмса, и камерный формат.

В итоге, наряду с «Делом Стоунор», имеем еще одну хорошую авторскую драматизацию сюжета о Шерлоке.