Артур Конан Дойл «Бриллиант Короны. Вечер с Шерлоком Холмсом»

Бриллиант Короны. Вечер с Шерлоком Холмсом

The Crown Diamond: An Evening with Mr Sherlock Holmes

Другие названия: Бриллиант английской короны; Королевский бриллиант: Вечер с Шерлоком Холмсом

Пьеса, год (год написания: 1921); цикл «Шерлок Холмс»

Великий сыщик с Бейкер-стрит, его визави полковник Моран, духовое ружьё и восковой манекен. Однако в этой альтернативной версии противоборства детектива и преступника события развиваются несколько иначе.

Пьеса была впервые поставлена 02.05.1921 г.

Под названием «Бриллиант английской короны» опубликована новеллизация пьесы, не принадлежащая Дойлу.

— цикл «Шерлок Холмс»  >  Пьесы

Шерлок Холмс на сцене

The Final Adventures of Sherlock Holmes
The Uncollected Sherlock Holmes
The Apocrypha of Sherlock Holmes

В данном произведении мы встречаемся с полковником Себастьяном Мораном и восковой головой Холмса, знакомыми нам по рассказу «Пустой дом». Впрочем, за исключением двух вышеупомянутых деталей, перед нами совершенно другое произведение, скорее сходное с «Камнем Мазарини».

Пьеса весьма короткая и представляет собой небольшую зарисовку об очередном деле знаменитого сыщика, для решения которого тот, прибегая к театральным эффектам, остроумно обводит вокруг пальца двух похитителей знаменитой драгоценности. Надо сказать, что, не смотря на краткость, произведение содержит в себе совокупность весьма подходящих для сценической постановки элементов: тут и использование световых эффектов, и бутафорская голова Холмса, и камерный формат.

В итоге, наряду с «Делом Стоунор», имеем еще одну хорошую авторскую драматизацию сюжета о Шерлоке.