Кейдж Бейкер «Несравненный Рубин»

Несравненный Рубин

The Ruby Incomparable

Рассказ, год; цикл «Лорд Эрменвир»

Свней, старшая дочь Господина Горы (профессионального Тёмного Властелина) и Святой Мира, не унаследовала склонностей ни одного из своих родителей. Ни битвы, ни благодеяния сами по себе её не интересовали; с малых лет Свней хотела только приобретать знания, овладевать Силой и отыскивать новое. Покинув родную твердыню, в ранней молодости она отправилась на учёбу в большой мир. Но и для неё в своё время настала пора вернуться домой...

Рассказ доступен в сети для бесплатного прочтения (сетевой журнал «Lightspeed Magazine», Issue 24, May 2012).

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

— антологию «Year's Best Fantasy 8», 2008 г.

— антологию «Best American Fantasy 2», 2009 г.

— сборник «The Best of Kage Baker», 2012 г.

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy
Best American Fantasy 2
Year's Best Fantasy 8
The Best of Kage Baker

Приятный сюжет, скорее притча, чем сказка. Не понимаю, почему он включен в сборник антологию «Чёрная магия», 2007 г.? Магия , направленная на благо окружающих, не может быть черной.

Даже такая тема как «Конфликт отцов и детей» не подходит здесь . Якобы непонимание перетекает в мораль , как и во всякой притче.

Калифорнийка Кейдж Бейкер много лет проработала в театре и преподавала соотечественникам елизаветинский английский (язык Шекспира) как второй язык. Несколько раз номинировалась на Хьюго и Мировую премию фэнтези, но подлинная популярность пришла к ней лишь в последний год жизни, когда писательница мучительно умирала от рака. «Несравненный Рубин» история одновременно театрально-драматичная и рассказанная с голливудским размахом. О чете волшебников, о материнско-дочерних и братско-сестринских отношениях, о соперничестве-борьбе-любви. И, в общем, это хорошо.

Философский рассказ, посвященный вечной проблеме — отцов и детей. Автор хотела подчеркнуть главное, что если дети станут копией своих родителей, то жизнь прекратится. Копирование увеличивает число, но не улучшает качество. Поэтому количество клонов никогда не перейдет в качество клонов. Это скорее притча, чем классический рассказ, ибо написан он в соответствующей манере.

«Только для женщин», прозвучала фраза одного из лаборантов. Но так ли это плохо? Конечно, начав читать, приходишь к убеждению, что это — чистой воды феминизм, и ждёшь дальнейшей эволюции девушки Свней в величайшую чародейку всех времён и народов, яко Гед-Перепелятник... Но — не случилось, слава богу. Скорее этот рассказ — антифеминистический. Все старания Свней в познании тайн магии и чародейства оказались пылью, по сравнению с рождению ей ребёнка — «вот она, Сила!», говоря устами героини. То есть — женщина должна иметь детей, всё остальное — просто временные увлечения.

Печатать в глянцевых журналах, сразу после заметок о «деловых женщинах».

Рассказ, написанный женщиной, о женщинах для женщин. Вот так охарактеризовал бы я этот рассказ, да там мелькают пара мужчин на заднем плане, один из которых даже сам Темный Властелин, но роль в повествовании у них минимальная. Так о чем же этот рассказ, ах да Темный властелин и Святая мира состоят в браке и у них рождается много детей, одной из этих детей и является главная героиня, настоящая дочь своих родителей, жадная до знаний. Выучив все, что можно дома, она отправляется странствовать по миру и продолжать свое обучение, ища между тем того единственного, при виде которого сердце скажет, что это он, недостающая половинка. Не буду до конца рассказывать сюжет рассказа, правда никаких неожиданных поворотов там нет, все идет к логическому хэппи-энду без всяких интриг или врагов. Главной темой рассказа является проблема детей и родителей, далеко не всегда понимают дети родителей и наоборот. Казалось бы понять поступки Святой мира или Темного Властелина можно легко понять, но это, поверьте, далеко не так.

Ну и пару слов, почему мне не понравился этот рассказ, прежде всего потому что ничего не происходит, все очень просто и легко, сюжета как такового нет вовсе и не женщина я, чтобы восхититься судьбой и поступками главной героини. Только для женщин!

Очень похоже на то, что в рассказе отражены отношения Бейкер с её собственной матерью. «Как я часто рассказываю, мама хотела, чтобы я стала писателем и подталкивала меня в этом направлении... Она была личностью эпического масштаба, артистичной, чрезмерной во всём и бесконечно заботливой. Естественно, большую часть жизни я проводила, последовательно отказываясь стать тем, кем она меня хотела бы видеть. Я никогда не давала ей прочесть ничего из написанного, хотя она любила фантастику». Лишь перед смертью мать Кейдж услышала из уст дочери (читать она к тому времени уже не могла) первый её рассказ, впоследствии напечатанный.

Бейкер — автор не слащавый, но добрый, и уделила своим героиням хотя бы частицу взаимопонимания. Подарила им радости и заботы материнства, которых сама писательница так в жизни и не узнала (но при этом сумела очень правдоподобно описать; впрочем, у Кейдж, как и у Несравненного Рубина, было много сестёр и племянниц). Так что у этого лёгкого и весёлого, казалось бы, рассказа довольно грустная жизненная подкладка.

Не ожидала, что такой простой сюжет можно так красиво расписать. Еще в самом начале рассказа мелькнула мысль, что автор сейчас начнет рассказывать о вечной борьбе добра со злом. Но сюжет тут же повернул в другую сторону, не став от этого менее интересным. Что называется «всё гениальное — просто». Простая история о простых почти богах и их детях. Даже забываешь, что семья сама по себе необычная. И уже наблюдаешь за почти обычными взаимоотношениями внутри этой семьи, со всеми их радостями и мелкими неудачами, за их не сбывшимися или, наоборот, реализованными надеждами.

Конечно, у героини всё просто получалось, но и в простоте бывают свои прелести...

Меня заворожил не сам сюжет, а то как он рассказан — легко и просто, без излишеств. Даже жаль, что редко попадаются такие простые, но красивые, рассказы...