Кейдж Бейкер «Наводчики и снайперы»

Наводчики и снайперы

Plotters and Shooters

Рассказ, год; цикл «Company»

Дедовщина бывает не только на Земле, но и на космической станции. Сможет ли вновь прибывший наводчик сломить сложившиеся устои?

— цикл «Company»  >  цикл «Марс»

— антологию «Fast Forward 1», 2007 г.

— антологию «Year's Best SF 13», 2008 г.

— журнал «Если 2008'11», 2008 г.

— сборник «The Best of Kage Baker», 2012 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

— антологию «Space Opera», 2014 г.

Лучшая фантастика XXI века

Если № 11, ноябрь 2008

Fast Forward 1
Year's Best SF 13
The Best of Kage Baker
Twenty-First Century Science Fiction
Space Opera

При всем уважении к автору, при всей возможной политкорректности — существуют некие… эээ… красные линии, переход за которые — автоматически фиксирует начало боевых действий.

Любимый с самого детства Жанр, прекрасный и неповторимый Светлый Храм Фантастики — буквально опОшлили, сравняли с мусорной кучей, со словесной помойкой презренной боллитры, отвратительного мейнстрима. Это — выше моего понимания. Ибо — абсолютно необъяснимо. Зачем, для чего — тащить в более чем специфическую предметную область Фантастики ярко выраженные родимые пятна чисто мелодраматического болота, откровенно спекулируя при этом на привлекательности для массовой аудитории своеобразием НФ-фона? Ведь если перенести события, изложенные в сем тексте, в обычные городские условия, в любое банальное производство с тривиальными доп. условиями типа интерната, поселения или, к примеру, бериевской шарашки — ведь ничего же не изменится. Абсолютно — ничего. Не останется никакого — даже мизерного — не то, что антуража — даже НФ-зАпаха не останется.

Автору и составителям сборника остаётся адресовать единственный вопрос, риторический: «Вам заняться нечем?»

Честно говоря я не понял всю соль этого рассказа. Есть станция на орбите Марса, задачей которой является отражение метеоритной угрозы от планеты. На станции работают наводчики, которые как следует из названия их профессии наводят на космические глыбы орудия и снайперы, которые соответственно расстреливают метеориты. Первые угнетаются вторыми и так было всегда, пока на станцию не прилетает новичок-наводчик. Он выигрывает дуэль у снайперов на симуляторе попутно уничтожая метеорит в реальности, сам становится снайпером и отменяет дедовщину. Вот и все, где же мораль «сей басни»? В том, что на каждую силу найдется другая сила? По моему мнению этого слишком мало для полноценного смысла рассказа, да и известна эта истина уже слишком давно. Или возможно я что-то пропустил?