Кейдж Бейкер «Я не сверну, ступив на этот путь…»

Я не сверну, ступив на этот путь…

I Begyn as I Meane to Go On

Другие названия: I Begyn as I Mean to Go On

Рассказ, год; цикл «Джон Джеймс»

Джесап и Джон бегут с каторги на самодельной лодке, их подбирает пиратское судно, и у них не остаётся другого выхода, кроме как стать пиратами…

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

— сборник «The Best of Kage Baker», 2012 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails
The Best of Kage Baker

Добротный типовой рассказ о пиратах. Никакой изюминки, но и плохого сказать нечего.

У Стивенсона душевнее, герои более живые. У Сабатини интереснее, где надо — романтичнее, и морские бои несопоставимо лучше описываются. Но и Бейкер хорош, выше среднего.

Классический приключенческий рассказ о пиратах. Живое и яркое повествование — читается на мах.

Стать пиратом было просто, а вот уйти от пиратства — уже сложнее. А если еще и капитан попался невезучий? Оставалось одно — выжить любым путем. А если появилась возможность найти сокровища на заброшенном острове... Правда, там ожидал неприятный сюрприз.

Так рождались легенды и пиратские байки. И все бы хорошо, но гораздо приятнее слушать их за кружечкой грога в тепле и покое, а не в штормовую ночь на скрипящем корабле под хохот морских чудовищ.

Обычный рассказ о приключениях одного пиратского корабля. Не очень везучий капитан, которому очень нужна хоть какая то добыча, потому что начинают ходить разговоры о его замене, а это означает только одно — смерть. Напав на первый попавшийся корабль, команда которого была уничтожена, им достается информация об острове, богатом залежами изумрудов, не долго думая они отправляются за своим счастьем. Но уйти от судьбы им не удастся, тот кому предначертано стать богатым, им станет, а остальные погибнут в борьбе за камни.

Ничего фантастического в этом рассказе нет и не совсем понятно, что он делает в этом сборнике.

Очень такой стивенсоновский рассказ — с поиском сокровищ по картам, с бунтами на корабле и прочими атрибутами пиратства.

От этой антологии я прежде всего именно таких рассказов и ждал. Впрочем, несмотря на эдакую жанровую клишированность, получилось все равно хорошо и весело. В процессе чтения словно возвращаешься лет на пятнадцать назад и чувствуешь себя подростком, в первым раз читающим «Остров сокровищ» с фонариком под одеялом.

Хорошая классическая пиратская история о сокровищах. Несмотря на скромный объем, в тексте довольно много сражений и я испытал поистине мальчишескую радость от рассказа.