Ганс Гейнц Эверс «Одержимые»

Die Besessenen

Сборник, год

Второй из двух «золотых» сборников Ганса Гейнца Эверса включает в себя 7 рассказов, написанных в период 1901-1908 гг.

Рассказы, вошедшие в сборник, опубликованы со своеобразными подзаголовками:

1. Любовь — «Последняя воля Станиславы д'Асп»

2. Кровь отцов — «Синие индейцы»

3. Лилит — «Паук»

4. Новая культура — «Шкатулка для игральных марок»

5. Logos — «С. 3. 3.»

6. Второе Я — «Смерть барона фон Фридель»

7. Бог — «Дельфы»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• С. 3. 3. / C.33.  [= Тридцать третий; На острове] (1903)

1911 г.
Ужасы
Том 2. Одержимые. Превращенная в мужчину
Кошмары

Вуду

Die Besessenen
1922 г.
(немецкий)

Сборников рассказов у Ганса Гейнца Эверса девять, но лишь два заслужили звание «золотых». Вышли они друг за другом с разницей в год, содержат в общей сложности восемнадцать произведений, каждое из которых не то что плохим, а даже весьма средним назвать язык не поворачивается! Так получилось, что в сознании читателя эти сборники идут рука об руку. Да это и неудивительно: опубликованы в одном и том же издательстве, даже с одинаковыми подзаголовками: «Seltsame Geschichten» («Странные истории»). Жаль, что другие собрания рассказов автора российскому читателю почти неизвестны...

Во второй сборник вошли семь рассказов, каждый из которых соответствует заглавию книги — «Одержимые». Одержимость героев рассказов вызвана различными причинами и проявляется в различной степени: у кого-то сильнее, у кого-то слабее. Эти истории повествуют о взаимоотношениях людей различных рас («Синие индейцы» и «Шкатулка для игральных марок»), о печальной участи поэта в Древней Греции («Дельфы»), о раздвоении личности («Смерть барона фон Фридель»)... Знаменитый рассказ «Паук», обыгрывающий сюжет предшественников (Эркман-Шатриан, «Невидимое око, или Гостиница трех повешенных»), вышел в свет в этом сборнике.

У Эверса особый талант. Удивительно, как интересно, захватывающе и немного небрежно, отстраненно он умеет описывать мистические ужасы и кошмары обыденной жизни. В двух «золотых» сборниках собраны действительно лучшие его рассказы, подтверждающие эту мысль. Пожалуй, это квинтэссенция творчества немецкого мастера!