Сайфулла Мамаев «Синтетик»

Синтетик

Далекое будущее. На Земле свирепствует эпидемия самоубийств, гибнут молодые люди, гибнет брат Джани. Приблизившись к разгадке трагедий, он ненароком переступил черту, после которой у него остался только один путь — шаг с крыши небоскреба.

Джани поклялась раскрыть преступление, девушке помогает влюбленный в нее программист Ричи Галахер, с помощью чудесного прибора — универсальной отмычки — сбежавший со своей родной планеты Ньютаун. Преследуемый оперативниками службы безопасности Ньютауна, воровским сообществом, заинтересованным в чудо-отмычке, и могущественным Синтетиком, Ричи находит единомышленников в среде программистов. Вместе они вступают в схватку с монстром, возомнившим себя богом и получившим власть, близкую к божественной.

Активный словарный запас: низкий (2562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Синтетик

Да простит меня автор, но весьма слабо вышло, а в меня с трудом вошло.

Ибо скучно, местами даже нудно, наивно, примитивно и многое (да почти всё) вторично.

Нет, в принципе нормальная такая проба пера... друзьям, родным показать... серьёзную работу над ошибками провести... но зачем книгу-то печатать...

А мне пришлось весьма по вкусу-читается весьма легко,приключенческая фантастика с небольшим уклоном в нф.

Хотелось-бы что-бы русскоязычные писатели использовали для своих героев более подходящие имена , а то,создаётся впечатление,что лет через триста от нашего народа не останется и следа.

Да и с диалогами автор перебарщивает.

Согласен с MarchingCat, книга «Синтетик» действительно какая-то примитивная и наивная, как-будто бы написал её юноша.

Особенно не понравилось, что много «воды», особенно в диалогах и размышлениях главного героя. Автору не помешает поучиться у зарубежных писателей — у них там как раз мода на сжатость повествования.