Сергей Рощин «Рождение патриарха»

Рождение патриарха

Роман, год; цикл «Путь патриарха»

Даже самые безумные мечты иногда сбываются… Что делать, если ты вдруг обрел некую силу, о которой давно мечтал? Как устроить свою жизнь в мире, известном тебе только из книг? Что, если жизнь среди людей невозможна, а так называемые темные расы вызывают только брезгливую неприязнь? Впрочем, если ты, сколько себя помнишь, мечтал обладать этой силой, то отсутствие житейского комфорта и приятного общества далеко не самая высокая цена за осуществление мечты. К тому же что мешает все это получить, когда силы и власти станет достаточно? Лично я, Фобос, первый живой вампир Торила, не вижу в этом ничего невозможного.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рождение патриарха

Обыкновенный роман в жанре героического фэнтези. Таких книг множество и множество.

Главный герой умирает в нашем мире, попадает в фэнтезийную вселенную, становится высшим вампиром, обнаруживает в себе способности к магии. Всю книгу главный герой «наращивает мускулы», улучшает способности, обрастает юнитами. Действие напоминает фэнтезийную игру-стратегию. Персонажи все какие-то серые и однообразные. Присутствуют орки, дворфы, эльфы, кицунэ, демоны, големы, дроу и т.д.

Автор указывает, что заимствовал идею искр из цикла романов Владимира Мясоедова «Искры истинной магии», структуру строения души из романа Александра Рудазова «Серая чума». Действительно очень похоже на книги Мясоедова.

Ни каких новых идей роман «Рождение патриарха» не содержит. Читать можно только, если совсем заняться нечем.

Прочитал несколько глав – фигня полная.

Похоже автор впервые дорвался до текстового редактора и ошалел от тех возможностей, которыми способна наградить Главного Героя его фантазия.

В текст вошло пожалуй все, что рисовала фантазия, а потому книга представляет собою подробный конспект всего того, что приходило в голову.

Роман несомненно шедеврален. Хотя бы всеобъемлющей крутостью Гг. Полный перечнь его умений и способностей собственно и занимает львиную долю текста. Пересичлять его скилы мне, естественно, лень.

Собственно более сказать про это произведение практичеески нечего. Если вкратце, то тут мы имеем классический роман про поподанца, который справляется со всем, за что бы не взялся, неестественно быстро крутеющего, причем не то что бы благодоря роялей в кустах, а за счет стартовых предпосылок, при которых трудно не стать богом. Цель ГГ проста, стать еще круче (простая цель Гг, трудна для автора — персонаж и так уже круче некуда). Сюжет... ну... вроде бы есть, всмысле присутствует, но интересных находок нет. Сопереживать героям невозможно. Какой-то интересной автрской философии не обнаружено.

В общем, вердикт — ширпотреб. Рекомендуется к прочтению в поезде перед сном. Не знаю заснете ли вы, но зевать начнете быстро. Интереса ради просмотрел страничку автора на СИ (там он, к слову, довольно популярен), судя по всему вторая часть заброшена. Может быть оно и к лучшему, автор все же что-то пишет, и есть вероятность что он все же подрастет в мастерстве. Пока его явно недостаточно. 5 баллов — исключительно за дебют.