Марик Лернер «Мусульманская Русь. Восток»

Мусульманская Русь. Восток

Роман, год; цикл «Мусульманская Русь»

Все жестче работает цензура в столичных газетах и все чаще статьи просят «подправить» для большей благонадежности. Но пока не закончились конфликты и пока льется кровь, военному корреспонденту найдется работа. На этот раз на восточных рубежах необъятной Родины неспокойно. В кровавой каше войны всех против всех, лучший спецкор Руси сможет найти по настоящему сенсационный материал. Только окажется ли подъемной цена, которую придется за него заплатить.

Активный словарный запас: высокий (3135 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Мусульманская Русь. Восток

Сюжет по сути раздвоен. Одна его часть посвящена работающему в середине 30 в Китае корреспонденту и его взгляду на конфликт интересов на этом углу контитента, грозящий перерасти в большую войну «всех против Японии», вторая — описание постреволюционной ситуации. Ветки сюжета разделены между собой достаточно большим кусом времени.

Революционная часть медленно перетекает в монгольскую, с общим описанием, как бы все так могло получится, что бы Руси достались маленькие кусочки территории, включающие в себя Монголию, Маньчжурию и половину северного Китая... В целом все выглядит достаточно убедительно.

Если честно роман производит очень половинчатое впечатление. С одной стороны автору удалось не «свалиться» в морализаторское общее описание «генеральной линии» развития. С другой, ему не удалось и сделать книгу «эффектно-приключенческой». В итоге от первой проблемы — морализаторское описание «частных«линий развития (в данном случае освоение некоего куска территории включающей Монголию-Мачжурию), но частные они потому и частные, что развиваются в общем контексте. А в данном случае все это похоже на — «а вот как бы это могло быть в нашей истории, если бы мозги вовремя включили», но при этом кусок вырван из общего контекста развития данной исторической линии с учетом самим же автором выбранной точки бифуркации. От второй — затянутый сюжет с частыми морализаторско-филосоВскими вставками, тормозящими развитие и перегружающие персонажи.

Общая проблема книги на мой взгляд — точка расхождения взята очень и очень радикальная, а вот расхождения по итогу почему то не получилось.

Рекомендации — прочитать можно, но в целом скучновато...