Ганс Гейнц Эверс «Шкатулка для игральных марок»

Шкатулка для игральных марок

Der Spielkasten

Другие названия: Игральный ящик

Старик-немец, давным-давно обосновавшийся в Тонкине, рассказывает любопытную историю заезжему немецкому писателю. А вместо иллюстрации, он приказывает слуге принести шкатулку с игральными марками. На марках выгравированы разные изображения, и сама шкатулка украшена: на ней нарисованы крокодилы, тигры, слоны, и еще Распятие и Спаситель без бороды. Работа гениального художника, но ощущались в ней ненависть, наслаждение муками, а не сострадание либо сочувствие.

© Е. Перемышлев

— сборник «Одержимые», 1908 г.

— сборник «Mein Begräbnis und andere seltsame Geschichten», 1917 г.

— антологию «Роковой поединок, или Муж и жена — одна сатана», 1991 г.

— антологию «Тени», 1993 г.

Одержимые

Die Besessenen
1922 г.
(немецкий)
Strange Tales

Осталась в некотором смятении и не могу утверждать, что в рассказе есть особая изюминка. Либо я просто не нашла ее. В целом — это достаточно атмосферная история. Но скорее, за счет описания дикой природы и попыток ее завоевания неприспособленными колонистами. Пожалуй, это тот редкий случай, когда предыстория гораздо интереснее финальной развязки. По крайней мере, именно так я восприняла изложенное: если в начале автор перечислил факты трагической смерти легионеров как результат неистощимой фантазии аборигенов, то финал я ожидала в том же духе, но в разы кровожаднее.

Старик-колонист, большой друг легионеров (в прошлом), вынужден проводить свои дни без должного общества, а потому несказанно рад приезжему соотечественнику и всячески старается удержать гостя при себе подольше. Даже готов в обмен на трехнедельное общение поделиться страшной историей, которая поставила крест на его дружбе с легионерами. Его монолог и длительное описание виновника событий должны были помочь понять мотивы содеянного, но по факту оказались даже лишними, т.к. основная характеристика, объясняющая поведение, прозвучала всего в одном абзаце — кратко, как итог:

Хонг-Док увидел в этом позорную измену, он почувствовал себя глубоко оскорбленным... о, только не как европейский супруг. Нет, его оскорбило то, что этот чужестранец притворился его другом, и что он, Хонг-Док, сам подарил ему свою дружбу. Он был возмущен тем, что при всей свое гордой мудрости разыграл дурака по отношению к этому подлому солдату, который втихомолку, как слуга, украл у него жену; что он осквернил свою любовь, подарив ее человеку, который стоял так неизмеримо ниже его. Вот чего не мог перенести этот гордый желтый дьявол

Далее идет описание последовавшей расправы, которую лично я восприняла не менее отстраненно, чем перечисленные до этого факты жестоких убийств. И пожалуй, именно здесь кроется секрет истории. Старик посчитал себя невольным виновником произошедшей драмы, т.к. сам ввел в дом Хонг-Дока морского кадета. Он привечал легионеров и поддерживал связи с местным населением. Случившееся заставило его пересмотреть свою позицию и выбрать добровольное уединение. И именно эта участь достойна большего сожаления, нежели судьбы заведомо виновных. Хотя и этот момент спорный...

Очень напоминает рассказы Джека Лондона. Тот тоже любил описывать людей «с откушенными пальцами после попыток положить их в рот представителям незападных культур».

Рассказ мог бы быть интересным, даже шокирующим. Если бы был более продумано написан и структуризирован. Но автор около 80% произведения описывает малозначимые подробности, и лишь в самом конце начинается что-то из ряда вон выходящие. Такие длинные прелюдии ещё могут пройти безнаказанно в объёмных романах, но маленькие рассказики это явление сразу же делает скучными и второсортными.

Неплохо, натуралистично так, написано. Ещё одно подтверждение вечной истины — головой надо думать, а не другим местом:weep:

На мой взгляд, самая сильная вещь у Эверса.

Читаешь и понимаешь: как всё-таки бесконечно далеки друг от друга Восток и Запад, какая пропасть лежит между людьми двух разных культур.