Джозеф Хеллер «Вообрази себе картину»

Picture This

Один из самых необычных, элегантных и остроумных романов Джозефа Хеллера. Произведение, которое можно назвать одновременно и сюрреалистической фантазией, и философской притчей, и исторической прозой, и блестящей литературной пародией на все вышеперечисленные жанры разом.

Рембрандт ван Рейн, Аристотель, Сократ, Алкивиад, Платон – эти персонажи буквально оживают под пером неподражаемого Джозефа Хеллера и приглашают читателя совершить удивительное путешествие во времени, чтобы найти ответы на самые важные вопросы о природе искусства, сущности человеческих взаимоотношений и роли истории в жизни общества.

2021 г.

Иностранная литература № 2, 1998

Picture This

Очень сильно рекламировал хороший знакомый, как безумно ироничную книгу. К сожалению, так и не смог втянуться. Если главы про Рембранта, который представлен этаким талантливым рохлей-остолопом, читаются занимательно и бодро, то всё остальное, что связано с древней Грецией, тихий ужас. Скучное, занудное переписывание исторических событий с минимумом иронических комментариев. Видимо талантливые рохли-остолопы интереснее скучных философствующих философов — Аристотеля, Платона и Сократа, которым, что прискорбно, уделено почти 3/4 книги. Поставил 6/10, но, в целом, очень сильно так себе вещица.

Вообразите себе картину — Рембрандт написал полотно «Аристотель, размышляющий над бюстом Гомера» (хранится в музее Метрополитен), а картина живёт своей жизнью. Пока художник устраивает личную жизнь, Аристотель вспоминает историю. Элемент фантастики — живая картина — здесь, впрочем, совсем неявственный и незначительный, чтобы иметь какое-то значение.

Книга разочаровала. В нёй есть history, но нет his story, нет story — увлекательной истории рассказчика, поддерживающей интригу, и заставляющей сопереживать героям. Есть только поток событий, касающихся художника и истории древней Греции — причем, в последней рассказывается больше не про самого Аристотеля, а про Платона, Сократа, Александра Македонского, войну Афин и Спарты.

Пример стиля:

«Когда голландцы сменили португальцев на Молукках, что в Индийском океане, и установили свою мировую монополию на гвоздику и мускатный орех, девятилетний Рембрандт записался в латинскую школу.

Умер Шекспир. Пока десятилетний Рембрандт тягался с латынью, голландский математик Виллеброрд Снеллиус, исследуя преломление света, обнаружил, что отношение синуса угла падения i к синусу угла преломления r равно отношению показателя преломления преломляющей среды n к показателю преломления исходной среды n.

Что это означает, я не знаю и узнавать не желаю.»

Про древних греков можно почитать и поинтереснее (читаю сейчас нестандартную вещь, которую при желании можно отнести и к этой тематике — «Сократ сибирских Афин»). А про Рембрандта можно взять, к примеру, Глэдис Шмитт, или посмотреть фильм Йоса Стеллинга «Рембрандт: Портрет 1669».

4/10 Джозеф Хеллер «Вообрази себе картину» -- исторический биографический роман-драма. Слушал аудиокнигу, которую выбрал только потому, что ее начитал очень хороший диктор -- некто digig. Однако, сама книга мне не понравилась.

По-сути, роман -- это фантазия о Рембрандте, историческое описание его биографии и связь творчества с Сократом, Аристотелем и Гомером, фрагментарная биография которых также дается. Как раз эта фрагментарная сухая биографичность стала для меня камнем преткновения. Автор избрал поверхностный исторический стиль жизнеописания главных персонажей, что не только не вводит читателя в круг их жизни, а напротив -- отталкивает, отодвигает события произведения куда-то далеко, за пределы интереса сознания. Также этому способствует слабая проработка деталей и описаний исторических реалий жизни в трех временах в которых происходит роман. У меня сложилось ощущение, что подразумевается предварительное хорошее знакомство читателя с действующими лицами произведения и их эпохами жизни.

После прослушивания четверти романа я ощутил, что не испытываю от этого удовольствия и не могу погрузиться в мир чувств и переживаний персонажей. Меня книга не затрагивала, я ощущал в ней себя посторонним, и прекратил прослушивание.

Резюме: отстраненное от читателя повествование не вызывает удовольствия от чтения