Межавторский цикл «Триллиум»

Триллиум

The Trillium Series

Цикл

Романы из межавторской серии, посвященной приключениям трех сестер-принцесс.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Black Trillium (excerpt) (1990) // Авторы: Мэрион Зиммер Брэдли, Андрэ Нортон, Джулиан Мэй

Золотой Триллиум
Кровавый Триллиум
Леди Триллиума
Черный Триллиум
Черный Кровавый Триллиум
Золотой Небесный Триллиум

Золотой Небесный Триллиум
Черный Кровавый Триллиум

Скучнейшее (ИМХО) произведение, написанное явно как коммерческий проект (отсюда и «звёздный» — в некотором смысле — состав авторов; в предисловии говорится, что ещё и Маккефри хотели к этому привлечь, но она, слава Богу, отказалась...) Серьёзной книгой это назвать нельзя, и даже книгой как таковой: взяли готовенький набор жанровых штампов, изложили более-менее пристойным языком (чтоб читатель не совсем уж плевался, обнаружив, что известные имена на обложке ещё не гарантируют такого уж качества...) — а сюжет как был, так и остался скучным, и, собственно, ничего, помимо этого скучного сюжета, в книге-то и нет... В общем, весьма серо и посредственно (хоть и не сказать, что уж вовсе нечитаемо — просто НЕ УВЛЕКАЕТ АБСОЛЮТНО. «Живинки» нет) :frown:

Честно говоря, увидев в числе авторов Андрэ Нортон, я ожидал чего-то на уровне первых книг «Колдовского мира», но – увы… Одна она писала лучше, чем в коллективе.

Да и с сюжетом ИМХО не угадали – стандартный набор героев, скучная карта (кругом одни болота) и никаких более или менее интригующих поворотов. Пророчество – лишения – долгие поиски оружия – битва с магом – хэппи-энд. Шаблон в чистом виде. Да и что можно еще придумать нового? Болотные жители больше напоминают – простите за грубость – троллей-недоростков и жертв генной инженерии.

Магия конечно, описана неплохо, но это к сожалению, все, что вызывает интерес.

Не могу сказать, что цикл плох – все-таки написан не последними людьми в жанре. Просто адресован он более юным читателям. Когда я его прочел впервые, он мне даже понравился. Но с тех пор прошло четыре года и взгляд на вещи, описанные в цикле, изменился.

Вобще вся серия Триллиума составнрено не очень хорошо. Вот хронология.

1 Золотой триллийм

2 Черный Триллиум.

3 Кровавый Триллиум

два последних романа писала только джулиан мэй и они получились на голову выше чем романы в соавсторстве. есть еше один один роман (небесный триллиум) который являетяся свого рода романом предысторией к трилогии триллиума

роман «леди триллиума» можно читать отдельно

а вобше все эти триллиумы пестрят куей несостыковок