Дэн Симмонс «Эндимион»

Endymion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

После Падения Великой Сети прошло почти три века, нуль-порталы больше не действуют, от некогда великой Гегемонии не осталось и следа. Но свято место пусто не бывает, а посему место Гегемонии заняла возрожденная католическая церковь, чьё власть и влияние приобрели по-настоящему вселенские масштабы. Триллионы её последователей на множестве обитаемых планет приняли крестоформ, как символ новой веры и воскрешения. И лишь немногие местные общины на окраинных захолустных планетах отвергают её власть. Одному из таких людей — Раулю Эндимиону, жителю Гипериона, поэт Мартин Силен, автор легендарных «Песен», поручает спасти дочь Ламии Брон — Энею, девочку, что в будущем станет мессией и вестницей новой эры — Той-Кто-Учит.

• Он пробуждает эхо / Cummings Monk  [= "Monk Wakes an Echo", "He Wakes an Echo"] // Автор: М. Ф. Шил

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Эндимиона»

— журнал «Юность 1988'06», 1988 г.

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1996)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1998 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

Гиперион

Endymion
The Endymion Omnibus
Ендіміон

Интерес к происходящему в книге просыпался у меня довольно медленно и постепенно. Этому сильно способствовали главные персонажи. Ни Рауль Эндимион, бывший траппер, а ныне охранник девочки-мессии по имени Аенея, ни отец-капитан Федерико де Сойя, возглавляющий по приказу Его Святешейства охоту за Аенеей не являются особо героическими героями: у первого выбора особого не было, второй выполняет приказ. Сюжет укладывается в рамки не самой стремительной и богатой на события истории бегства и преследования. Аенея и ее спутники несколько вальяжно перемещаются между мирами, воины Христовы за ними, соответственно, гонятся. Кажется, у Симмонса была задача продемонстрировать читателю, как изменился мир Гегемонии после разрыва с Technocore и уничтожения возможности телепортации, а не рассказать интересную историю, как в Песнях Гипериона. Если так, тогда эту задачу он выполнил на ура: герои попадают в разнообразные миры с разнообразным бэкграундом, и все вместе они создают вполне четкую и в общем-то, непротиворечивую картинку.

Отец-капитан де Сойя, наверное, более интересный персонаж: задача, стоящая перед ним, гораздо более сложная по большей части, чем у Эндимиона, и для того, чтоб понять маршрут Аенеи, ему зачастую приходиться просеивать в буквальном смысле целые миры через мелкое сито, да и характер, воззрения и личность его испытывают куда более глубокие внутренние изменения, и подвергается он куда более серьезным искушениям и дилеммам. Несколько утрируя, можно даже сказать, что Мессия и ее спутники участвуют в приключениях тела, а отец-капитан и его штурмовики — в приключениях духа; что, если задуматься, немного странно, ведь логичней было б наоборот.

Из-за того, что развитие сюжета сильно напоминает «Апокалипсис сегодня» с этим непонятным и кажущимся вечным путешествием по реке, оно довольно неочевидно — предугадать его сложно, поскольку автор не стеснен какими-то жесткими рамками, и только под конец становится предсказуемым: в последних нескольких главах происходит ровно то, что и должно было произойти, что только и могло произойти: Симмонс неожиданно загнал себя в собственную ловушку, и выпутаться не смог. В целом же, как и в любом произведении, основанном на идее дороги, в романе чудится больше смысла, чем есть на самом деле, но все равно как-то исподволь и незаметно цепляет.

Дочитал-таки «Эндимион» Симмонса... Редкая нудотень. Не скажу, чтоб совсем все так печально, но читал эту книгу с большими перерывами более полугода и каждый раз силой заставлял себя продолжить чтение. По-моему, можно было бы ограничится первыми 150 и последними 100 страницами, все остальное время практически ничего важного ни для развития сюжета, ни для раскрытия характеров/взаимоотношений героев не происходит. Да, они бегают, спасаются, общаются, занимаются еще чем-то, но выкинь любой из этих фрагментов и роман ничего не потеряет. А финальная битва вообще слизана один к одному с финала второго «Терминатора», да еще и подпорчена не особо уместным «Deus Ex Machina».

Единственный герой, вызвавший сочувствие и хоть чем-то зацепивший — Фредерико де Сойя, он единственный эволюционирует и меняется на протяжении всего романа, в отличие от главных героев. Завершение тетралогии читать буду, но скорее для полноты картины, после блистательного «Гипериона» и вполне добротного «Падения...» третья часть показалась откровенно раздутой и блеклой.:frown:

Моя оценка данному произведению – 8 баллов.

Роман представляет из себя продолжение обшей линии, рассказанной в «Песни Гипериона», отделенный от более ранней истории почти на 3 века. За это время успела погибнуть в огне великой битвы старая империя, и на ее руинах выросла новая – более страшная и зловещая – империя новой католической церкви, которая открыла тайну бессмертия, предав все свои принципы. Ее господство повсеместно, никто не смеет выступать против ее могущества. И вот в такой обстановке автор последовательно вводит на сцену главных героев романа – охотника с провинциальной уже знакомой нам планеты Гиперион — Рауля и девочку-мессию, путешественницу во времени — Энею. Вместе с ними отправятся в долгое путешествие, которое практически не имеет шансов на успех древний андроид и полубезумный корабль, который прятался ото всех в силосной башне со времен предыдущего романа. А также наш старый добрый знакомый из первой части – Шрайк, но он спутник молчаливый приходит без звонка и уходит не попрощавшись, вообще-м у каждого есть такой знакомый, было бы не логично, если бы у наших героев его не было, вот автор его и добавил.

Данная часть цикла «Гиперион» посвящена становлению главной героини в роли спасительницы человечества, описан ее путь, полный опасности и отваги через опаленные войной миры, бегство сначала от солдат Церкви, которые всегда на шаг впереди благодаря новым технологиям и колоссальному численному преимуществу (куда уж без штампа – кучка героев против всей вселенной), а потом от новой невообразимо более могущественной сущности, которой подвластно пространство и время. Некоторую долю разнообразия вносит присутствие чудаковатого корабля, который когда-то принадлежал Консулу из «Песен Гипериона».

Динамика на уровне, но уступает первым «Песням», нет откровенных проседаний, отношения между героями выше среднего, локации все также не изобилуют деталями, а являются больше фоном, декорациями, более детально описаны технологии, но все-равно лишь немного выше отметки «поверхностно», атмосферность тоже не на таком высоком уровне, как в предыдущих частях, все более размеренно, этому способствует и сам сюжет, противник опережает героев на месяцы и точно знает, где те будет находится, и нет нагнетания, над вселенной не висит рок масштабного конфликта на истребление, собственно, по началу вообще не понятно, ради чего же все затеяно, в чем главная проблема, к чему все усилия и жертвы? Все запрятано глубоко и похоронено под глубоким философско-теологическим конструктом. Прием автора, сначала описать конец того или иного процесса, а потом в следующей главе дать точное и детальное описание то же не слишком способствовало динамичности. И вообще, мне иногда казалось, что всю книгу можно было не читать, достаточно остановится на первом абзаце, и это будет объяснением всему. По ходу дела в тексте встречаются явные косяки и логические ошибки, которые, впрочем, не влияют на весь сюжет и быстро забываются. И еще один момент – в конце книги в уме не переименовывайте часть персонажей как я (там нет, ну почти нет, Джона Коннора и железного Арни), это все иллюзия)).

Текст описывает не в самых приятных тонах институт церкви в частности, и религию в общем. Для тех, чьи чувства верующего может оскорбить литературное произведение — однозначно проходите мимо, мало ли чего. Удивлен, как еще произведения Д. Симмонса не запрещены к продаже на территории нашей любимой Родины. В последнее время, по шапке получают и за более безобидные вещи в отношении верующих. Может быть спасает то, что в произведении фигурирует Католицизм, а может просто фанатики не читают классику? Собственно, автор выставляет на показ все те грехи церкви, которые все мы прекрасно знаем по истории нашей третьей планеты от Солнца, накопленные и продолжающие копится до сих пор. На какие только ухищрения не пойдет церковь ради власти, и не просто власти, а власти и бессмертия, и не просто власти и бессмертия, а власти над всем человечеством, всей известной вселенной и бессмертием, даже на то, чтобы ради этих даров полностью разрушить всю суть идеи церкви о спасении человеческих душ – продать эту самую душу дьяволу (в нашем случае – выжившим ИИ).

Всем любителям жанра (космооперы) – маст рид. Роман и весь цикл смело можно отметить меткой #классика. Для менее искушенных читателей следует заметить, что эта книга – пролог ко второй части «Песен Эндимиона», так что смелее погружайтесь, читайте ее и читайте далее, не расстраивайтесь и не опускайте рук из-за того, что «Эндимион» не раскрыл до конца всех своих тайн. Лучшее еще впереди.

Ещё в начале «Эндимиона» Симмонс строго предупреждает читателя. И ведь не соврал…

Роман начинается достаточно лихо – много драйва, частые смены сцен. Но где-то в середине начинает буксовать из-за однообразия происходящего.

Эндимион – достаточно молодой человек – вовлечён в конфликт глобального масштаба. Хочет он того или нет, но Рауль вынужден спасать Энею и спасаться от Ордена. Собственно, в этом и состоит весь сюжет романа. Помогает им один из второстепенных персонажей из «Гипериона» (очень второстепенный, если честно).

Вторая сюжетная линия – линия капитана (и отца, вот же оксюморон) де Сойи. Перед ним поставлена цель – захватить Энею живой и невредимой. Время от времени Симмонс переключает читателя на де Сойю. Бывает, что интересно читать, бывает – не очень. де Сойя в какой-то мере диссидент в своей вере, что придает определенную окраску повествованию.

Если будущее «Гипериона» казалось достаточно интересным, необычным, то будущее «Эндимиона»… У меня множество вопросов и претензий к Симмонсу. Ну не верю я в то, что христианство и католицизм приняли крестоформ. Слишком большая претенциозность в этом явлении бессмертия. Не примет церковь подобного, никогда. Я в этом уверен. Какая-то другая конфессия – пожалуйста. Я отнюдь не защищаю христианство и православие с пеной у рта.

В будущем за 300 лет человечество никуда не ушло, особенно ничего не добилось. И пусть Симмонс находит объяснение этому моменту (объяснение толковое), но тоже не верится. Слишком натянуто.

Много ли «Эндимион» сделал для «Песен Гипериона»? Мне кажется, что очень мало. В «Песнях» осталось много узлов, которые не получили развязки в «Эндимионе». Так что приходится брать за «Восхождение» и тешить себя надеждой, что в нем Симмонс сделает всё, как надо. Вот только надежда эта…натянутая.

Финал получился неплохим. Пара интриг всё-таки появилась. Но до уровня интриг «Гипериона» ох как далеко. Ну и совершенно не понравились

терминаторы-Шрайки

Заключение: «Эндимион» полон призраков. Как призраки прошлого, так и призраки настоящего. Честно говоря, не знаю, чего хотел добиться Симмонс. «Эндимион» явно слабее «Гипериона». Он более поверхностный, более простой, зато драйвовый. По отдельности он даже лучше, чем в связке. Просто потому, что «Гиперион» (первая книга) был великолепен до дрожи.

Дэна Симмонса часто называют классиком фантастики. А он жив, активен, не стар даже – не стану же я считать стариком того, кто моложе меня. А классиком считать придётся. «Эндимион» в этом ещё раз убедил. Искусно, даже блестяще, организованный роман. Одна большая ложная интрига и множество истинных маленьких. Большая интрига — а будет ли роман дописан? Его пишет приговорённый к смерти, и приговор может быть приведён в исполнение в любой момент (именно момент, а не день). Но опытный читатель держит в руках солидный том и знает, что до обложки ещё много страниц. Поэтому за автора не очень боится. Это книга о погоне – погоне через всю вселенную. О ней рассказывается поочерёдно – то со стороны убегающих, то догоняющих. Причём в конце каждой главки захватывающий критический момент. Большой интриган – этот писатель. С виду не скажешь, а удерживать внимание читателя – большой мастер. Да и в остальном, мастер. Классик – одно слово.

Некоторое количество лет после событий на Гиперионе. Мир тот же, реалии другие. Совсем другие.

В чем схожесть с первой книгой серии — здесь тоже своего рода завязка более масштабной истории. Только вместо рассказов нескольких людей — небольшое путешествие по бывшим мирам Сети. Путешествие это примечательно тем, что главные герои ничего не планируют и в буквальном смысле плывут по течению. Советы разума они частенько предпочитают не замечать, поступки совершают импульсивно, по велению сердца. В-общем, в их действиях на удивление мало планирования. Кроме, может быть, Энеи, но она и сама не всегда до конца способна объяснить свои мотивы.

Церковь и Орден в этом новом мире играют явно отрицательную роль. Словно в контрасте с предыдущими книгами серии. К этому трудно привыкнуть, особенно после памятной истории священника.

Экипаж «Рафаила» интересный, со своими принципами. Так что их финальный выбор во многом предсказуем, хотя от этого и не менее приятен.

Шрайк пока на стороне «хороших». Приятный поворот. Кстати, после этой книги стало понятней про альтернативные варианты будущего. И еще у него появился достойный противник, напомнивший своими способностями (и заданием) Терминатора ))

Есть несколько новых поворотов в глобальном сюжете. Под конец книги, разумеется.

В-общем, неспешная, хорошо написанная книга, лишь под конец придающая происходящим в ней событиям ожидаемую масштабность. Но делающая это достаточно хорошо. Единственное, сразу после Гипериона я бы все же не советовала читать, контраст слишком велик.

Вся книга прошла мимо. «Эндимион» по сути – невнятный квест с неизвестными целями и малоинтересными героями. Энея

(она же мессия) с двумя спутниками отправляется «туда, не знаю куда» и «затем, не знаю зачем» (обосновывая это чутьем), а по пути им помогает «Нечто, находящееся Где-то Там»
. Их путь растянулся на 600 страниц, и представляет собой череду опасностей и редких разговоров, в течение которых проливается свет на вещи,
которые были под вопросом к концу «Падения Гипериона»
. Впрочем, я для себя ничего нового не услышала. Вкупе со скучными героями, которые ни по отдельности, ни вместе не представляют собой ничего примечательного, история опустилась на самое дно по сравнению с первой дилогией. По итогам «Эндимиона» меня единственно волнует судьба корабля Консула.

Сравнение с «Гиперионом» и «Падением Гипериона» неизбежно – именно поэтому у меня рука не поднимается поставить больше двух баллов. Все то, что восхищало в первой дилогии, в «Эндимионе» отсутствует как данность. Космическая симфония, поражавшая до глубины души и заставлявшая шестеренки неистово крутиться, угасла до скучного религиозного квеста и намечающейся любовной линии. Если в начале книги у меня в голове еще держались вопросы, не закрытые по итогам «Падения», то к концу я уже и думать забыла, что у меня они когда-то были. Острота восприятия, сопутствовавшая чтению первой дилогии, исчезла, и на ее место пришло безразличное отупение. Еще какое-то время меня волновал Шрайк – самая загадочная фигура во всей серии, –

но терминаторские замашки свели на нет весь интерес.

Можно подыскать объяснение, почему так получилось. И попытаться не сравнивать вторую дилогию с первой. Но нет же. После прикосновения к восхитительной вселенной, полной чудес и интриг, погружаться в простецкий и скучный квест болезненно, как ни крути. Первые две книги люблю все так же нежно, на них этот провал никак не повлиял. Буду дочитывать серию, даже не потому что интересно или хочется получить ответы на какие-то вопросы, а с надеждой на то, что «Эндимион» – всего лишь стартовая площадка для чего-то более глобального.

Книга с самого начала сильно разнится с предыдущими книгами цикла. Самим темпом повествования, героями и подачей.

Автор потрясающе изобразил церковь с всем ее бредом и двуличностью. Крестоформ — паразит, и об этом было известно с самого начала, как и то, что он был дарован Шрайком, служащим машинному ВР, однако попы ради бессмертия просто проигнорировали этот факт и все переиначили, превратив крестоформы в послание Бога. Все же, кто с этим не согласен — еретики и дьяволопоклонники. Очень удобно. Книга была написана в 1996 году, но отлично отображает современные реалии. Во время прочтения не покидало чувство, что читаю какое-то фантастическое продолжение «1984» Джорджа Оруэлла. Может, антиутопия здесь не столь явная, но отлично показана иллюзия свободы выбора. Единственное, конечно, лично я сомневаюсь, что в далеком будущем люди будут столь же глупы, чтобы верить в богов и сатану.

Как мне показалось, сплав по реке вышел несколько растянутым, хоть и интересным. Автор описывает множество различных миров и короткие приключения в них героев, но, как мне кажется, парочку историй можно было отбросить или хотя бы сократить. Но в итоге все превратилось в какое-то роуд-муви. В этом книга напоминает самый первый Гиперион, только в данном случае никто не рассказывает о своем прошлом, а вершит настоящее. Эта книга, как и Гиперион, как бы предисловие к основной истории, где нас знакомят с персонажами и показывают положение вещей в мире.

Автор очень интересно описывает сочетание отдаленного будущего с всеми этими космолетами, лазерами, порталами, и прошлого, связанного в основном с религией, а конкретней с католицизмом и Ватиканом.

Итог: данная книга не столь сложна для понимания, как Падение Гипериона, этим, наверное, и зацепила. В фантастике часто автор уходит куда-то в науку, из-за чего не-технарю вообще трудно понять все эти сложные слова и определения. Здесь они тоже есть, однако их мало, и сюжет больше построен вокруг людей, а не технических параметров. Это радует.

8/10 — я не фанат фантастики, но здесь сюжет очень интересный, пусть и довольно мало ярких событий.

Первые два тома «Песен Гипериона» я прочла еще в 2013 году и только сейчас добралась до продолжения. Возможно это и хорошо. Читать весь цикл залпом, на мой взгляд, сложно для восприятия. «Эндимион» это более динамичная часть, я бы даже сказала приключенческая. Есть, конечно, отступления к философии, но не в таких размерах. Если честно главные герои меня немного разочаровали, Рауль какой-то недалекий, а Энея на фоне него слишком сообразительна для своего возраста. Меня в этой части больше заинтересовали образы второстепенных героев А.Беттика и Капитана Де Сойи. Финал данной части остался открытым, так как есть продолжение. Если сравнивать с «Гиперионом» и «Падением Гипериона», то лучше и не сравнивать, это совершенно разные истории и по содержанию и по изложению. В последнем томе обещают «расставить все точки над Ё», почитаем. Для этой части оценка 7/10.

После первых двух книг некоторое разочарование.. Не могу сказать, что плохая книга, но до уровня «Гипериона» и «Падения Гипериона» не дотягивает. Банальный квест на мой взгляд. Такое чувство, что другой автор писал вообще. А еще главный герой, этот самый Эндимион ... Ужасно раздражал буквально всю книгу. Деревенский дурачок какой-то. Может быть, мне кажется, но на мой взгляд он тупил беспрестанно, задавал глупые вопросы и при этом думал , что знает все лучше всех. Я бы дала ему от силы лет 20, но никак не 27. Конечно, не все должны быть гениями, но все же можно было соображать и побыстрей. Хотя , может быть, это так и было задумано? Остальные герои более-менее понравились.

В принципе, книга неплохая, сюжет все же интересен, хотя в отличие от предыдущих книг скатился до банальной приключенческой фантастики, что меня огорчило.

Я не соглашусь с мнением о том, что вторая дилогия слабее первой. Они в самом деле разные. «Эндимион» я читала не как философскую фантастику, а как приключенческую.

«Эндимион» служит продолжением «Гипериона», опирается на его события и сюжетные линии, вырастает из его почвы, поэтому он в некоторой мере вторичен и не настолько оригинален. «Гиперион» отличается глобальностью охвата, мозаикой персонажей и сюжетов, внимание читателя постоянно перебрасывается с одного на другое. «Эндимион» сосредоточен всего на двух параллельных линиях − преследуемые и преследователи, поэтому этот роман более концентрированный и динамичный. Это великолепный приключенческий роман в жанре путешествие-погоня. Он перекликается с классическими приключенческими романами, тем более, что миры так похожи на разные уголки Земли. Путешествия по рекам, морям, джунглям, пустыням, ледяным мирам и покинутым городам. Опасности, трудности, безвыходные ситуации и спасения в последний момент. И все приключения с изрядной долей фантастики − высокотехнологичные артефакты, терраформированные планеты, совершенные звездолеты.

Философии здесь меньше, чем в «Гиперионе», вернее, просто развиваются идеи из первой дилогии и намечается задел на следующую книгу, связанный с Той-Кто-Учит. Миры после падения Гегемонии изрядно обветшали, ощущение всеобщего упадка еще сильнее, чем в «Песнях». Христианство превратилось в кошмарный культ, и новая Церковь подчиняет своей власти обитаемые миры.

Персонажей здесь не так много. Главный герой − Рауль Эндимион, простой парень, он не имеет за спиной такого багажа испытаний и заветных стремлений, как паломники в первой книге «Гипериона», однако именно ему поручено оберегать будущую мессию. «Ты хочешь быть героем?», − спрашивает его легендарный поэт Мартин Силен, создатель Песен Гипериона.

Главный представитель стороны преследователей − отец де Сойя − не отрицательный злодей. Несмотря на то, что он предан Ордену и приучен к исполнению приказов, он способен сомневаться и принимать собственные решения.

Шрайк, старый знакомый, напомнил Терминатора из второго фильма − из убийцы стал защитником.

Похоже, как и в первой дилогии, «Эндимион» служит своеобразным длинным прологом ко второму роману и обещанием грядущих откровений.

«Гиперион» и «Падение Гипериона» – полностью законченная история. Мы увидели начало паломничества, стали свидетелями его завершения, а также узнали его последствия для всей Гегемонии Человека. Продолжения можно было не ждать, ведь точка была поставлена, однако оно последовало. Спустя шесть лет после выхода «Падения Гипериона» свет увидел третью часть цикла – «Эндимион». И это была совершенно другая история.

В самом начале книги, Симмонс устами Рауля Эндимиона, словно бы предупреждает читателя:

«Право слово, зря вы это читаете.

Если потому, что без ума от «Песней» древнего поэта и вам не терпится узнать, что было дальше с теми, кто совершил знаменитое паломничество на Гиперион, моя книга вас разочарует. Я не знаю, что сталось с большинством из них. В конце концов они жили за три столетия до моего появления на свет.

Если потому, что хотите постичь всю глубину посланий Той-Кто-Учит, вам снова не избежать разочарования. Дело в том, что она гораздо сильнее интересовала меня как женщина, а не как наставница или мессия.»

Гиперион остался в прошлом, пришло время совершенно новой истории. Кстати, познакомьтесь с главным героем: Рауль Эндимион, к вашим услугам. Правда, в данный момент, Рауль заперт в капсуле Шреддингера, ожидая смерти в любую секунду, однако он с удовольствием расскажет вам свою историю. Простой парень, добрый и отзывчивый, попавший в водоворот приключений и увидевший гораздо больше, чем люди его поколения. С момента падения Сети прошло 274 года, человечество потихоньку поднимается с колен, все уже и думать забыли про ТехноЦентр. Как показала практика – напрасно. Рауля спасает от смертной казни Мартин Силен и дает ему простые задания:

1) Встретить из Гробниц Времени девочку-мессию Энею, дочку Ламии Брон. Конечно, на поприще встречающих, у Рауля будет много конкурентов в лице нескольких тысяч солдат, жаждущих захватить девушку раньше, а еще есть риск нарваться на Шрайка. Но это ведь ерунда, правда?

2) Найти Старую Землю, которую несколько сотен лет назад якобы уничтожили.

3) Пообщаться с Бродягами и навтыкать по первое число ТехноЦентру, который явно замышляет что-то недоброе.

4) Посмотреть по ситуации, возможно, выполнить несколько побочных квестов.

На этом все, не так уж и сложно, да?

«Эндимион» – разухабистый, даже почти веселый приключенческий боевик с вкраплениями рассуждений о религии и вере. И роль он играет примерно такую же, как «Гиперион»: вводит в курс дела, задает вопросы на будущее и готовит читателя к тому, что основные события произойдут в следующем томе. Когда я читал этот роман впервые, сразу после второго тома, я испытывал сплошное разочарование. Уж слишком книги разные по тональности. Однако при перечитывании я получил от романа довольно много удовольствия, поняв одну простую вещь. Нельзя требовать от одной книги тех же ощущений, что испытывал от другой, несмотря на то что обе они из одного цикла. Ощущения не повторяются даже при повторном прочтении, банально из-за наличия опыта чтения этой истории. Поэтому я постарался оценивать «Эндимион» без оглядки на первые два тома. Это отличный приключенческий роман, не лишенный интересных идей, динамики и философских рассуждений.

Если вы прочитали дилогию «Песни Гипериона» и она пришлась вам по душе, то читать «Эндимион» я настоятельно рекомендую. Даже если не понравится, вы хотя бы узнаете продолжение истории и составите свое мнение.

Прочитал «Эндимион». Но этот роман сложно оценивать как отдельное произведение. Он оставляет много вопросов, ответы на которые надеюсь будут даны в следующей книге «Восход Эндимиона». Роман конечно же слабее первой дилогии. Одна «битва терминаторов» чего стоит. В этот момент хотелось откровенно смеяться от того, что автор явно эту идею взял из фильма «Т2: Судный день». А в целом хорошо, 8/10.

Вообще получается, что тетралогия состоит из двух дилогий — первые две повествуют нам о

паломническом квесте отборной группы людей на Гиперион и о космической всеобъемлющей войне между бродягами и мирами Сети, о Техноцентре и о Высшем Разуме, и о падении Гипериона и конечной войне между и между...

А вторая дилогия начинается

спустя почти три столетия после описанных в первых двух книгах событий. И перед нами предстают новые герои — некто Эндимион, от чьего имени ведётся весь рассказ, и опять группа людей... и нелюдей — и опять перед нами квест, опять наши герои прыгают по пунктам и порталам бывшей Сети, и опять за ними охотятся и гонятся и мешают достичь точки «омега» — не той точки «омега», за которой скрывается сакральный смысл и значение Бога, а в данном случае просто конечной точки маршрута.

Повествование довольно энергичное, событийный ряд насыщенный, и вместе с тем автор продолжает подбрасывать в развитие изложенных в первых двух томах цикла богософских идей новые пунктики, а также добавляет интриги, намекая, что, вполне возможно, всё обстоит не так, как нам казалось по прочтении двух первых книг, и что есть ещё один или даже несколько слоёв сущности Мироздания, со своими небожителями и высшими силами. В общем, ждём встречи со львами, медведями и тиграми...

Поскольку весь цикл слушаю в аудиоформате, то следует отметить, что первые две книги озвучены более профессионально — голос рассказчика гораздо богаче обертонами и точнее соответствует и содержанию книг, и пониманию слушаемого, да и просто ошибок в произношении гораздо меньше. А вот чтец третьей книги, к сожалению, читает с большим числом погрешностей, да и сам голос явно любительский — глуховатый и с сипинкой, ну, вот как бывает у доморощенных актёров домашних театров. Общей картины восприятия книжного пространства это не разрушает, но отличия не заметить (и не отметить) невозможно.

/«Осталось благородства, — и в избытке, преграды мы встречаем при попытке пробиться к истине»/. Никто из читателей не желает расставаться с полюбившимся Миром. Так и произошло с Вселенной Гипериона. И хотя, с моей точки зрения, история противостояния Человека и Машины была завершена, судьбы героев определены, ответы на большинство вопросов получены, все равно хотелось узнать, какое послание несет людям таинственный Мессия — дитя технологии и человеческого духа.

Мы снова на Гиперионе спустя три века с момента Падения Гегемонии. Там, где все, казалось бы, закончилось навсегда, начинается новый круг развития цивилизации людей. Техноцентр, правящий веками людьми, с падением порталов оказался повержен, но не уничтожен. Победа на Гиперионе не стала окончательной. Ламия Брон, Кассад, отец Дюре, Мартин Силен, Консул, Хет Мастин, Сол — лишь выиграли сражение, но не войну. С годами машины нашли новый способ управлять людьми, принеся им очередной ядовитый Дар, от которого практически невозможно отказаться — Бессмертие.

И вот уже люди сами, по доброй воле, отказываются от самобытных культур, от многовековой истории, от верований и традиций, превращаясь под крестом Техноцентра в однообразную, сплоченную, серую бездушную массу. Никаких войн, никаких увещеваний — добровольный отказ от своих достижений и убеждений: просто Машины смогли предложить нужную цену, чтобы человечество предало само себя. Но осталась еще маленькая и слабая надежда — обещанная Мессия, дочь Ламии Брон и воскрешенной личности Джона Китса, дитя двух миров — Человечества и Техноцентра. Вот так и начинается история Рауля Эндимиона, его странствий и любви к Энее.

И снова большинство читателей жалуется на разочарование от книги: опять ждали продолжения, но получили совсем, совсем другое. И чему тут удивляться, ведь в историю вновь вмешивается Джон Китс! Его «Эндимион» — произведение совсем другого плана, чем более поздний «Гиперион». Он не об эпических сражениях, войнах богов, титанов и смертных. Он полон романтизма и целиком о любви, такой, когда «способна смертная любовь к бессмертию вести». Вот и получаем вольную трактовку истории пастушка Эндимиона, полюбившего богиню Силену, перенесенную в далекое будущее и причудливо смешанную с мессианством и христианскими идеями.

И само по себе странствие Эндимиона, вместе с еще не осознавшей себя Мессией Энеей, в кампании с голубым андроидом и таинственным монстром Шрайком, было бы исключительно интересно: от одного мира к другому , по текущей через миры бесконечной реке — безграничное разнообразие Вселенной, сулящее такое же разнообразие решений общечеловеческих проблем. И вместо этого: преследование инакомыслия, тупое следование навязанной машинами модели, серое и безликое однообразие. И приключений на этом пути вполне достаточно: схватки, погони, перестрелки, неожиданные открытия и встречи. На каждой планете на всем протяжении пути что-то случается и происходит, увлекая все дальше и дальше, через пространство и время по течению Великой Реки.

И, в этом месте, как всегда, звучит уже набившее оскомину «НО». Почему-то история благородного и правильного Эндимиона и облеченной божественными знаниями Энеи никак не затрагивает, хотя и уверяет автор, что их зарождающаяся любовь так прекрасна, что «пленяет навсегда». А история отца Федерико де Сойи с его старыми воспоминаниями, больной совестью, обостренным чувством справедливости и раздирающими душу противоречиями, напротив, намного притягательней и живее.

И последнее, что никак не могу принять. В «Гиперионе» присутствовала тайна, загадки, над которыми стоит подумать, были неоднозначные ответы и решения, многообразие подходов и идей. Не люблю, когда ответ разжевывают и вкладывают в мозг, отказывая мне в праве иметь собственное мнение, способности самой докапываться до истины, понять и прочувствовать духовные и религиозные концепции. Лучше бы в этом вопросе автор следовал любимому Джону Китсу и его «Эндимиону», который приглашал всех «Через века и через расстоянья разведать предков славные деянья; и, внемля сказкам, письменным иль устным, Не предаваться размышленьям грустным»./в отзыве использованы отрывки из поэмы «Эндимион» Джона Китса в переводе Евгения Фельдмана./