Илья Бояшов «Эдем»

Эдем

Вызывает уважение. Раньше Бояшова не читал, «Эдем» показался мне явлением изящной словесности, эффектно отделанным нетривиальным пустячком. Автор и сам делает мимоходом ссылку на «Женщину в песках», тем занятнее сравнить «экзистенциальный» ( чего бы это не значило) роман Абэ с финтифлюшкой Бояшова. Автор совершенно спокойно мог сменить тональность и выкружить еще страниц двести с акцентом вместо фарса на психологическую составляющую, но это тот случай, когда именно мог, но не захотел.

Еще Бояшов мне напомнил Крусанова, без неизменных диалогов и чрезмерного гедонизма. Концентрированностью, тягой к изяшности, решением формальных задач изложения Бояшов достаточно близок к питерским фундаменталистам и «Эдем» вполне укладывается в питерский канон. Оригинальная вещь, с большим незалежным каталогом мира флоры, уймой отсылок к корпусу литературы ( не Кобо и Библией ограничился) и женоскептической линией. Технически хорошо, аккуратно выписанная вещица, компактная и духоподъемная.

Эффектная в своей простоте притча о том, что создание Рая вокруг себя и в душе своей требует адского труда — и чаще всего у тебя просто не остается времени насладиться плодами работы своей, кроме удовлетворения от того, что ты честно вкалывал просто для того, чтобы нечто чудесное, зависящее от тебя, не погибло.