Александра Давыдова «Третья смена»

Третья смена

Не стоит соглашаться идти аспирантом на кафедру гигиены к профессору Сереброву. Тем более — соглашаться проверять предельно допустимые концентрации вредных примесей в воздухе рабочих цехов. И уж упаси вас бог попасть с этим заданием на вертолётный завод!

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Я не знаю, что и думать об этом рассказе. Я вообще очень люблю зомби-тематику, но данный рассказ произвел на меня впечатление... честно говоря, никакого впечатления он на меня не произвел. Он не показался мне плохим или отталкивающим, но и интересным или увлекшим чем-нибудь — тоже. Зомби на заводе хотя вроде бы и объяснены, но кажутся как-то не к месту, герои, не смотря на опасность, в которой они оказались, сопереживания особого не вызывают. Совсем немного не хватает, чтобы рассказ зацепил, но чего именно — не понятно.

Думаю, дело в том что зомби можно достаточно просто убрать из истории и заменить чем-то другим, и в итоге ничего не измениться. За парочкой героев, оказавшихся не в то время не в том месте, могли бы с тем же успехом гнаться бандиты с ломиками, которых застали за чем-то противозаконным. При этом жути рассказу можно было бы прибавить, если бы из двух героев (знакомых между собой, может даже дружащих), выжил только один, каким-то образом вернулся бы на завод в ночную смену и обнаружил бы второго среди работников-зомби. А может даже был бы вынужден жить под угрозой оказаться среди них, если раскроет секрет.

А мне рассказ понравился. Зомби, работающие в ночную смену на заводе, это оригинально. Но как мистический хоррор, история не страшная. Да, она увлекательная, но атмосферы страха я не почувствовал.

Рассказ начинается довольно бойко и интригующие. Мне всегда нравились истории, где мистика вторгается в привычный нам мир и герои узнаваемы. В «Третьей смене» таких двое — аспирант, которого тиранит научный руководитель, и молодой рабочий, у которого похожие проблемы с женой.

Но в целом, увы, рассказ моих ожиданий не оправдал. Все это не очень смешно и вовсе не страшно. Насчёт появления зомби на вертолётном заводе можно, конечно, строить догадки (автор здесь хранит молчание), но что-то не хочется. Действие «Третьей смены» отнесено к советским временам, но что это по существу добавляет к рассказу? Липовых научных работ сейчас на порядок больше. Ну а про аномальную зону на фабрике лучше почитать «Спасите Галю!» Кира Булычева.