Николай Задорнов «Симода»

Роман «Симода» продолжает рассказ о героических русских моряках адмирала Путятина, которые после небывалой катастрофы и гибели корабля оказались в закрытой, не допускавшей к себе иностранцев Японии.Действие романа происходит в 1855 году во время Крымской войны. Посол адмирал Путятин заключил с Японией трактат о дружбе и торговле между двумя государствами. Русские моряки строят новый корабль, сближаясь при этом с японским народом. Много волнующих встреч происходило в те годы в японской деревне Хэда, где теперь создан музей советско-японской дружбы памяти адмирала Путятина и русских моряков.

Второй роман тетралогии Н. Задорнова об адмирале Путятине.

Впервые опубликован в журнале «Новый мир», 1975, №№ 7, 8, 9.

— журнал «Новый мир № 7, 1975», 1975 г.

— журнал «Новый мир № 8, 1975», 1975 г.

— журнал «Новый мир № 9, 1975», 1975 г.

1977 г.
1980 г.
Сага о русских аргонавтах
1983 г.
Большие плавания
1984 г.
Черные корабли с Севера. Книга вторая
Черные корабли с Севера. Книга первая
Симода (Русская экспедиция в Японию)
Симода

Новый мир № 7, июль 1975 г.
1975 г.
Новый мир № 8, август 1975 г.
1975 г.
Новый мир № 9, сентябрь 1975 г.

北から来た黒船〈2〉
1980 г.
(японский)
Simoda
1985 г.
(латышский)

Вообще, несмотря на разные названия каждой отдельной книги трилогии, все они являются одной большой книгой. Которую читать лучше без перерыва на книги другие (также, как читать, например, «Войну и мир» Льва Толстого или «Хождения по мукам» Алексея Толстого). Потому что действие трилогии сквозное, нет никаких перерывов по времени и по месту, действуют те же самые персонажи, с которыми мы начинали наше «открытие» Японии. Только, если в первой книге («Цунами») была завязка истории — прибытие «Дианы» в Японию и первые дни пребывания экспедиции на её территории, первые контакты с властями и с местными жителями, то здесь уже действие перемещается непосредственно в бухту, отведённую властями Японии русским морякам для строительства нового корабля вместо погибшей во время цунами «Дианы».

События второй книги разворачиваются столь же неспешно, мы знакомимся с новыми людьми из местных жителей и из администрации Японии, погружаемся глубже в суть противоречий, которыми живёт страна в связи с необходимостью стать более открытой миру и перехода на новый путь своего развития, и заодно лучше узнаём русских людей — офицеров и матросов «Дианы» и лучше понимаем цели и задачи, стоящие перед ними и перед всей Россией на Дальнем Востоке и на Тихом океане. Которые кратко и без обиняков сводятся к простому ёмкому вопросу «Быть России на Тихом океане или не быть?».