Эдвард Банкер «И пожрет пес пса...»

И пожрет пес пса...

Dog Eat Dog

Роман

А. Кабалкин (1)

И пожрет пес пса...

Четкий триллер, сотворенный знатоком своего дела — автор старый сиделец, входил в десятку самых разыскиваемых преступников США. Хорошо показано, как формировались уголовные традиции преступного мира в цитадели демократии, начиная с тюрьмы для трудных подростков и заканчивая последним выстрелом в затылок. Сам сюжет — не хуже и не лучше любого твердого криминального боевика — убийства, похищения, грабежи и прочие нелегальные операции, отличие в качестве, а также в доступности и достоверности психологии правонарушителей и понимании логики событий, приводящей простого гражданина по ту сторону закона в США.

Безусловно, с учётом авторства книги, есть некоторые перегибы в оценке им «фашистского государства», но факт остаётся фактом — империя подневольного труда — тюремная система -заинтересована в бесплатной рабочей силе, практически автоматическое присуждение пожизненного срока после трёх правонарушений, оставляет простой выбор: или сдохнуть в тюрьме или убивать при попытке задержания.

В общем, не банальная криминальная драма, позволяющая достаточно адекватно оценить внутреннюю сущность свободы и демократии.