Дина Рубина ««…Их бин нервосо!»»

«…Их бин нервосо!»

Другие названия: Чем бы заняться?; Под знаком карнавала; Я кайфую

Сборник, год; цикл «Автобиографический цикл»

«Однажды, разбирая свою тумбочку со старыми папками, афишами, блокнотами и записными книжками, и вынужденная сортировать весь этот хлам, я была поражена и даже растеряна количеством всевозможных «отходов производства». Я листала страницы записных книжек и натыкалась на давно забытые историйки, мимолетные образы, случайно подсмотренные гримасы, случайно подслушанные фразочки, незавершенные сценки. Как в мастерской формовщика, валялись вокруг меня чьи-то руки, головы. Только не гипсовые, а живые, давно подсмотренные, описанные и позабытые. «Непорядок», — подумала я, будучи человеком мастеровым, то есть хозяйственным. Выяснилось, что на материале этого барахла отлично думается, рассуждается, вернее — «разговаривается»... Что один образ или мысль тянет за собой другие, и получается довольно интересный разговор на ту или иную тему... а по жанру какое-то недоразумение: очерк-не очерк, эссе-не эссе, а что-то литературно беспородное, лохматое, домашнее...»

Первая публикация: «Под знаком карнавала». — Иерусалим: «Лира», 1999.

Эссе «Ружье для Евы» и «Позвони мне, позвони!» были добавлены к сборнику позже при переизданиях.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Чем бы заняться?

Я и ты под персиковыми облаками...
Любка
Чем бы заняться?
Я кайфую

Отличная книга, наполненная тонкими наблюдениями и размышлениями. автор пишет, о себе, своих друзьях, Израиле, поездках в Россиию и на Ураину.

Интересно наблюдать за особенностями и констатировать, что мало что меняется