Андрэ Нортон «Сокровище таинственной расы»

Secret of the Lost Race

Другие названия: Сокровища таинственной расы; Тайна затерянной расы; Wolfshead

Джоктар – отнюдь не законопослушный обитатель города развлечений Джеттауна. Он попал туда ещё ребёнком, его происхождение никому не известно, о предыдущей жизни он ничего не помнит и память его заблокирована для психозондирования. Он сумел выжить и стать полезным для одного из криминальных боссов игорного бизнеса. Его место – за игровым столом, другой жизни он для себя не представляет.

Но всё может измениться в один момент, и тогда в другом, суровом и неприветливом, мире первопроходцев Джоктару понадобятся все его навыки выживания, приобретенные на городском дне.

Но это приблизит его к разгадке тайны своего происхождения, которая, как выяснилось, интересует не только его.

— антологию «Убить бога», 1991 г.

Убить бога
Сокровище таинственной расы. Человек в лабиринте. Планета обезьян
Рассвет в 2250 году
Янус
Победа на Янусе
Камень предтеч
Последняя планета

Secret of the Lost Race

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2015 г.

На мой вкус, чрезмерно слабый роман для госпожи Нортон.

Мы привыкли получать от автора незамысловатые, но увлекательные боевики. С дидактичным, простым и понятным сюжетом, украшенным фантазией, и несложной интригой, для развлекательного чтения. Типичная американская космо-фантастика, для читателя любого уровня.

Сюжет «сокровищ» крайне запутан, и не ровен. Отдельные части романа ведутся долго, сцена за сценой большой ёмкости. Зато, ближе к концу, события ускоряются. Сцены коротки и невнятны. Порой утеряны логические связи между частями сюжета. Интриги я вообще толком не понял, запутавшись в сюжетных ошибках.

Герои весьма одномерны, но это вообще свойственно Нортон, и при более благоприятном фоне романа, могло бы быть прощено. Но не в этом произведении.

Лишь в сценизме, особенно в начале, привычная Андре Нортон порой проглядывает. Увы, со второй половины повествования интерес к событиям так же теряется, драйв падает.

В целом, рекомендую лишь любителям антологии писательницы, не более.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2018 г.

Такой классический и не очень интересный нортоновский роман. Единственное достоинство короткий. В первую очередь не очень интересный потому, что слишком тут много совпадений и слишком мало объясняется. Мир проработан плохо. Герои не очень интересные. Сюжет — да, завязка неплоха: поиск потерявшегося 16 лет назад ребенка и приключения этого ребенка в космосе. А вот реализация так себе

Ссылка на сообщение , 26 июля 2018 г.

Сюжет скомкан, начинается динамично. Очень понравилась часть, где главный герой оказался в снегах. Много упущенных сюжетных линий ( о тех же охотниках-торговцах). И создалось такое впечатление, что Нортон пыталась побыстрее окончить своё произведение. Развязка очень стремительна и не доставляет удовольствия именно из-за этой быстроты повествования. Но в целом интересно.