Деннис Лихэйн «Глоток перед битвой»

A Drink Before the War

Роман, год (год написания: 1991); цикл «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

Частный детектив Патрик Кензи и его компаньонка Энджи получают от одного видного политика вроде бы несложное задание: разыскать чернокожую уборщицу, стащившую из муниципалитета какие-то документы. Однако найти воровку оказывается проще, чем сохранить жизнь.

Премия Шамус / Shamus Award, 1995 // Лучший дебютный роман

А. Попов (2)

Глоток перед битвой

Качественно и приятно написанный «крутой детектив» пополам с нуаром.

Конечно, во многом, автор копирует стиль и многие приемы Хэммета и Чандлера, но, если учесть, что это — его первый роман, то, по-моему, получилось неплохо.

Рассказ про приключения парочки частных детективов. Да, все стандартно, строго по канонам жанра, можно сказать, что в этой книге одно сплошное клише. Брутальный герой. Красотка напарница. Хорошие и плохие копы. Коррумпированные политики. Ужасные гангстеры. Уличные банды афроамериканцев. Обязательный хэппи-энд. Оригинального ничего нет.

Да все понятно, очередное «криминальное чтиво». Книга «на раз», прочитать и выбросить в мусорное ведро.

Но.

Наверное, просто, автор талантливо пишет. Приятно читать. Отличный вариант лёгкой развлекательной литературы. Роман даёт именно то, что ждут от подобного рода книг: динамичность и зрелищность. Яркие сцены перестрелок, гонки на автомобилях, крутые бандитские разборки, напряжённые диалоги. Герои, с сигаретой в зубах и стаканом виски в руке. Атмосфера нуара. Пистолет за поясом, который, обязательно выстрелит. И, в финале, все плохие ребята получат по заслугам. Ну, кроме этого, есть ещё и юмор, хотя, он на любителя. Есть и некая попытка внести в книгу элементы социальной и философский направленности, размышления о природе зла и насилия, рассуждения о расизме, о бедности и богатстве. Но, на мой взгляд, все это смотрится довольно смешно и нелепо в подобного рода книгах. Ну никак не «тянет» данный роман на серьезную литературу.

Книга для хорошего отдыха на пару вечеров. Идеальный вариант взять в дорогу.

Бессовестно растянутый детектив, состоящий из клише чуть менее, чем полностью. Если вам не наскучило читать о семейном насилии, противостоянии белых и негров, попробуйте, слог у автора неплох. Юмор находится в диапазоне от «старый анекдот» до «это была шутка?», атмосферы нуара нет.

Ну никак не комом, уверенный почерк. Другое дело, что стилистически первая половина книги очень уязввима ввиду заведомой вторичности к Чандлеру в части обилия иронических сравнений. Дальше это не так режет глаз, но ироническое хохмачество, столь гармонично уравновещенное сеентиментальностью у Чандлера, само по себе помогло дебютанту стартовать. Сююжет достаточно внятен и четок, все по делу. Сравнительно с другими романами этой серии несколько многовато суеты и мельтешенья, но и по этой книге потенциал Лихэйна, блистательно раскрытый позднее, виден. Дождемся ли мы перевода иных его вещей до их экранизаций?

Деннис Лихэйн — это Мастер с большой буквы. «Глоток перед битвой» лишь подтверждает это. Великолепный роман с мрачной и жестокой атмосферой.

Проблемы расизма, уличных банд, жестокости и насилия на улицах и в домах, коррупция, ложь и обман — все это замешано на великолепном сюжете. Читайте и не пожалеете!