Деннис Лихэйн «Глоток перед битвой»

A Drink Before the War

Роман, год (год написания: 1991); цикл «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

Частный детектив Патрик Кензи и его компаньонка Энджи получают от одного видного политика вроде бы несложное задание: разыскать чернокожую уборщицу, стащившую из муниципалитета какие-то документы. Однако найти воровку оказывается проще, чем сохранить жизнь.

Премия Шамус / Shamus Award, 1995 // Лучший дебютный роман

А. Попов (2)

Глоток перед битвой

Бессовестно растянутый детектив, состоящий из клише чуть менее, чем полностью. Если вам не наскучило читать о семейном насилии, противостоянии белых и негров, попробуйте, слог у автора неплох. Юмор находится в диапазоне от «старый анекдот» до «это была шутка?», атмосферы нуара нет.

Ну никак не комом, уверенный почерк. Другое дело, что стилистически первая половина книги очень уязввима ввиду заведомой вторичности к Чандлеру в части обилия иронических сравнений. Дальше это не так режет глаз, но ироническое хохмачество, столь гармонично уравновещенное сеентиментальностью у Чандлера, само по себе помогло дебютанту стартовать. Сююжет достаточно внятен и четок, все по делу. Сравнительно с другими романами этой серии несколько многовато суеты и мельтешенья, но и по этой книге потенциал Лихэйна, блистательно раскрытый позднее, виден. Дождемся ли мы перевода иных его вещей до их экранизаций?

Деннис Лихэйн — это Мастер с большой буквы. «Глоток перед битвой» лишь подтверждает это. Великолепный роман с мрачной и жестокой атмосферой.

Проблемы расизма, уличных банд, жестокости и насилия на улицах и в домах, коррупция, ложь и обман — все это замешано на великолепном сюжете. Читайте и не пожалеете!