Деннис Лихэйн «Святыня»

Sacred

Роман, год; цикл «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

К частному детективу Патрику Кензи и его напарнице Энджи Дженнаро обращается за помощью умирающий миллионер

Тревор Стоун. За огромное вознаграждение он просит найти свою пропавшую дочь и единственную наследницу Дезире, которая находится в тяжелом душевном состоянии после недавней смерти матери. Попутно выясняется, что Тревор уже отправил на ее поиски одного известного сыщика, но тот тоже бесследно исчез. Начав расследование, Патрик и Энджи попадают в мир лжи и коррупции, где каждый неосторожный шаг может стать роковым.

Премия Ниро Вульфа / Nero Award, 1998 // Лучший детективный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 1998

Премия Шамус / Shamus Award, 1998 // Лучший роман в твёрдой обложке

Е. Осенева (2)

Святыня

Очередная великолепная книга о паре частных детективов. Раз за разом происходят неожиданные сюжетные повороты, все происходящее кардинально меняется («черное есть белое, добро есть зло»). В очередной раз остается только аплодировать Деннису Лихэйну и его таланту.

У Лихэйна при излюбленности темы насилия и его влияния на психику есть книги основные(«Таинственная река») и как бы факультативные. «Святыня»- не главная вещь, уступающая по накалу, жесткости и нерву «Дай мне руку, тьма», предшествующей книге серии. При этом в «Святыне» сказалась дань уважения великому предшественнику — Чандлеру, прежде всего в ироничном стиле изложения, отличном от брутальности ряда иных вещей. Ситуация поиска пропавшей дочери и взаимоотношений с магнатом-заказчиком — у Чандлера есть и в «Большом сне» и в «Долгом прощании» и еще кое-где. Опять же — роковая красавица -убийца тоже постоянный персонаж Чандлера. Некоторая(сознательная) вторичность текста ощущается, но в целом книга приятная и уютная. Меня вот раздражают сцены взаимоотношений персонажей Лихэйна — все эти сюсюканья и признания неважно написаны, шаблонны, но это не портит в целом впечатления. Не лучшая, но хорошая книга Лихэйна.