Деннис Лихэйн «В ожидании дождя»

Prayers for Rain

Роман, год; цикл «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

Премия Шамус / Shamus Award, 2000 // Лучший роман в твёрдой обложке

Премия Барри / Barry Award, 2000 // Лучший роман

В ожидании дождя

При оценке той или иной книги неизбежрно возникает вопрос сопоставления и если Лихэйн на фоне коллег по цеху выглядит в романе по обыкновению динамичным, находчивым, с хорошим слогом и прописанными диалогами, то все же сравнительно с мощным предыдущим романом серии, в котором автор выжал все что можно из темы ответственности за детей и боязни за них, «В ожидании дождя» довольно проходная и слабоватая книга. Та степень мастерства в техническом смысле, которую достиг Лихэйн, и заставляет ожидать от него каких-либо дополнительных бонусов в виде идейной начинки, новаторской фишки. В этом романе таких нет. Признаюсь, меня всегда в сериале про Кензи его напарница и стандартные отношения между ними, подшучивания и «лирика» не то, чтобы угнетали, но казались очевидными издержками сериальности, с которыми надо мириться. Казалось бы, расстались персонажи в четвертой книге, но вот на следующей все сызнова. Манера общения их и нюансы чувств описаны столь подробно, что в каждой книге это уже надоедает. Ладно, колоритный Роговски, который тоже является комиксовой фигурой. Позиция Патрика, независимость и «жесты» которого обусловлены подружкой-родственницей мафиози и другом- суперубийцей мягко говоря беспроигрышна.«В ожидании дождя» продолжает традицию размывания моральных критериев, поскольку игра ведется жесткими методами заведомо против злодея-маниака, позволено все. Даже финальный трюк с поворотом не производит эффекта — разоблачен трюк как-то скороговоркой, второпях, так что и думаешь, что он не был необходим.

о чем: о том, как Кензи встал на пути у очередного злодея, на этот раз ловкого психолога-манипулятора, решившего отомстить своей собственной семье.

как: как обычно задорно и увлекательно; несерьезный жанр о серьезном.

что еще: Энджи таки вернулась к Кензи после их размолвки в деле Аманды Макриди, а Бубба оказывается был в Чечне в 84 году. О.о

Роман отличный, третий на моей лестнице титулов цикла. На первом Его Величество «Дай мне руку, Тьма», рядом «Прощай, детка, прощай». Это вообще высший пилотаж, сложно повторить подобное в принципе.