Деннис Лихэйн «В ожидании дождя»

Prayers for Rain

Роман, год; цикл «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 2001 // Международный роман. 3 место (перевод Andrea Fischer)

Премия Шамус / Shamus Award, 2000 // Лучший роман в твёрдой обложке

Премия Барри / Barry Award, 2000 // Лучший детективный или криминальный роман

В ожидании дождя

Пятый роман из цикла книг про расследования преступлений, которые проводит парочка частных детективов: Патрик Кензи и его очаровательная подруга-напарница Энджи Дженнаро.

Все книги этой серии очень похожи друг на друга. Одни и те же приемы, клише. Наверное, и уровень одинаковый. Впрочем, мне показалось, что этот роман — один из самых сильных.

Как всегда, начав распутывать ерундовое дело, напарники-детективы оказались в центре хитроумно сплетенной паутины шантажа и вымогательства.

Книги для любителей нуара. Ну, и, «крутого детектива».

Очень атмосферный мир Бостона. Дождливые улицы. Музеи и галереи. Темные и уютные бары.

Как детектив — интересно! Запутанный сюжет. Все время что-то происходит, очень динамичное повествование. Драки, перестрелки. Погони.

Стандартный, но, яркий набор персонажей: гангстеры, боссы мафии, адвокаты и копы.

Брутальный герой и его прекрасная подруга — классика жанра.

Неожиданно, для книг такого рода, автор добавил трогательную любовную линию. Очень романтические и нежные отношения главных героев, которые из романа в роман, то, встречаются, то, расстаются, чтобы потом, опять создать влюбленную пару. Сентиментально, конечно, но, оживляет роман.

Ну, недостатки у этой книги точно такие, как и у всех произведений такого жанра: обязательный хэппи-энд, неубиваемый герой (нет, почти в каждом романе его или режут ножом, или, жестоко избивают, или, в него стреляют, но, дураку понятно, что он останется в живых), несколько карикатурные злодеи.

Немного раздражает используемая писателем универсальная схема:

Во-первых, в приятелях героя лучший в мире адвокат, который, постоянно, бесплатно, вытаскивает своего друга из под ареста, даже, если Патрика Кензи застают с оружием в руках над несколькими застреленным им людьми.

Во-вторых, у Энджи Дженнаро есть любимый дедушка, который, конечно, случайно, по совместительству, является «крёстным отцом», самым уважаемым доном итальянской мафии, и, разумеется, всегда поможет внучке, если у нее проблемы.

А, в третьих, как запасной вариант (если две первые линии обороны не помогли), у парочки детективов в друзьях детства есть супермен-коммандос-терминатор Бубба Роговски, который, «замочит» любого, но, спасет своих приятелей.

Ну как, даже самый изощрённый преступник, маньяк, или, целая банда гангстеров может победить главных героев?

Но, повторюсь, это беда, наверное, всех «крутых детективов».

Отлично написанное развлекательное «чтиво», служащее для отдыха и приятного провождения времени. Да, книги одноразовые, прочёл и выбросил. Я, забываю сюжет подобного рода детективов сразу, как только начинаю чтение следующей книги.

Но, удовольствие от романа я получил.

Симпатичные герои, злодеи, которые, обязательно, получат по заслугам, и, и, увлекательный, стремительно развивающийся сюжет.

Ну, и, главное, мне нравится как пишет Дженис Лихэйн.

При оценке той или иной книги неизбежрно возникает вопрос сопоставления и если Лихэйн на фоне коллег по цеху выглядит в романе по обыкновению динамичным, находчивым, с хорошим слогом и прописанными диалогами, то все же сравнительно с мощным предыдущим романом серии, в котором автор выжал все что можно из темы ответственности за детей и боязни за них, «В ожидании дождя» довольно проходная и слабоватая книга. Та степень мастерства в техническом смысле, которую достиг Лихэйн, и заставляет ожидать от него каких-либо дополнительных бонусов в виде идейной начинки, новаторской фишки. В этом романе таких нет. Признаюсь, меня всегда в сериале про Кензи его напарница и стандартные отношения между ними, подшучивания и «лирика» не то, чтобы угнетали, но казались очевидными издержками сериальности, с которыми надо мириться. Казалось бы, расстались персонажи в четвертой книге, но вот на следующей все сызнова. Манера общения их и нюансы чувств описаны столь подробно, что в каждой книге это уже надоедает. Ладно, колоритный Роговски, который тоже является комиксовой фигурой. Позиция Патрика, независимость и «жесты» которого обусловлены подружкой-родственницей мафиози и другом- суперубийцей мягко говоря беспроигрышна.«В ожидании дождя» продолжает традицию размывания моральных критериев, поскольку игра ведется жесткими методами заведомо против злодея-маниака, позволено все. Даже финальный трюк с поворотом не производит эффекта — разоблачен трюк как-то скороговоркой, второпях, так что и думаешь, что он не был необходим.

о чем: о том, как Кензи встал на пути у очередного злодея, на этот раз ловкого психолога-манипулятора, решившего отомстить своей собственной семье.

как: как обычно задорно и увлекательно; несерьезный жанр о серьезном.

что еще: Энджи таки вернулась к Кензи после их размолвки в деле Аманды Макриди, а Бубба оказывается был в Чечне в 84 году. О.о

Роман отличный, третий на моей лестнице титулов цикла. На первом Его Величество «Дай мне руку, Тьма», рядом «Прощай, детка, прощай». Это вообще высший пилотаж, сложно повторить подобное в принципе.