Деннис Лихэйн «Лунная миля»

Moonlight Mile

Роман, год; цикл «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

Частный детектив из Бостона Патрик Кензи много чего перевидал на своем веку, но с таким столкнулся впервые. Девочка, дело о похищении которой он раскрыл двенадцать лет назад, снова пропала. На сей раз за помощью к сыщику обращается тетка Аманды — в отличие от беспутной матери она искренне любит племянницу. Патрик понимает, что не в силах ей отказать, тем более что у них с Энджи — его женой и верной помощницей — тоже растет дочь. В новом расследовании Патрик столкнется с равнодушием и лицемерием одних, жестокостью и подлостью других, станет свидетелем кровавых убийств и сам того не желая, перейдет дорогу безжалостной русской мафии. Развязка этой драмы будет настолько неожиданной, что заставит детектива пересмотреть свои взгляды на жизнь. Его судьба совершит головокружительный вираж…

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2010 // Детективный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2011

Премия Барри / Barry Award, 2011 // Лучший детективный или криминальный роман

Н. Головин (2)

Лунная миля

Шестой по счёту роман про двух бостонских частных детективов: Энджи Дженнаро и Патрика Кензи.

Книга написана спустя десяток лет после основного цикла, поэтому, она сильно отличается от других романов серии.

Наверное, главное — это уже не «нуар» пополам с «крутым детективом». Жанр поменялся кардинально. Тут мы имеем некий социальный реализм, замешанный на приключениях.

Всё, отличной мрачной и тягучей чёрно-белой «нуаровской» атмосферы прошлых книг больше нет. Нет и брутального парня Патрика, круто разбирающегося со своими противниками. Постарел, сдулся. И, его сексуальная и безбашенная напарница Энджи, которая постоянно курила, бухала и соблазняла мужиков, превратилась в обычную мать ребенка. Осторожную, расчетливую и правильную.

Поменялось все. Это уже, собственно, не детектив. Это роман про тяжёлую жизнь в Америке. Про безработицу. Про дороговизну медицинской страховки. Про всеобщую деградацию. Про кризис и депрессивное настроение. Ну, и, конечно, как дань моде — про проблемы усыновления детей, однополые браки, семейное насилие и про тяжёлую жизнь подростков.

Ну, а, приключенческая составляющая — поиски древней реликвии и «русская мафия». Беда, когда писатель берется за такие темы, в которых, вообще, не разбирается. Тогда и получается «мордовская мафия», гангстеры с бородой и длинными усами, «чернобыльские мутанты» и нелепые артефакты. Ну, как в фильме «Красная жара»: «Какие ваши доказательства?!».

Единственное, что осталось от прошлых книг — пишет автор, по-прежнему, легко и ярко. Книга без труда прочитывается за пару вечеров. Остались приятные и симпатичные герои, неплохой юмор, хорошие диалоги.

Но, по сравнению с пятью предшествующими книгами, на мой взгляд, этот роман смотрится слабо.

Сюжетно роман связан с лучшей книгой цикла – «Прощай, детка, прощай».

Там несколько хороших людей погибли и несколько отправились в тюрьму, чтобы спасти маленькую девочку от ее суки-мамаши.

Но только по прошествии 12 лет стали понятны истинные масштабы трагедии и то, что именно тогда натворил Патрик Кензи.

Аманда вновь исчезла, и на этот раз у нее были очень убедительные причины.

Роман проигрывает в динамике и «Дай мне руку, тьма» и «Прощай, детка, прощай».Здесь больше построено на моральной оценке совершенного ранее.

Третья часть романа слабее первых двух. Зато намного динамичнее.

К тому же редко где прочитаешь про мордовскую мафию.

«Прощай, детка, прощай», конечно, лучший роман в цикле и к проблематике, моральным издержкам выбора детектива, вернувшего ребенка непутевой матери, по существу шестой роман цикла мало что прибавляет. Ту старую историю все вспоминают и педалируют, однако предложенные дополнительные последствия старой истории меня не убедили и не вдохновили.

Справедливости ради надо сказать, что первые две части вполне себе динамичные, насыщенные и социальные, а вот третья — «Белорусский крест» и заставляет ставить низкую оценку роману по существу. Уверен, что большей части читателей клюква в отношении русской мафии резанет глаз сильно. В самом деле, есть и крест Ярослава, который убил своего брата Бориса ( чего Лихэйн еще и Глеба не упомянул), трафаретнейший Ефим с мордовскими традициями и Тимур с чернобыльскими ушами, большеголовый Кирилл и его экзальтированная супруга Виолетта. Это очень плохо, но еще хуже мне показалась развязка, сценка со стрельбами и уже откровенная эксплуатация автором беспомощности грудного ребенка. Не стану спойлерить, хотя фигура умолчания за кулисами угадывается страниц за тридцать до расставления точек — это плохой выбор с плохой мотивацией.

В оконцовке вроде бы Лихэйн поставил точку в исчерпавшем себя столь славно начинавшемся сериале, хотя, признаться, сделать это, наверное, следовало после четвертого, лучшего романа — благо грустная концовка была очень эффектной. Искренне надеюсь, что Патрик не полезет в речку извлекать столь картинно брошенный в нее пистолет в знак расставания с прошлым.