Деннис Лихэйн «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

Патрик Кензи и Энджи Дженнаро

Kenzie and Gennaro

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Красный глаз / Red Eye  [= Harry Bosch vs. Patrick Kenzie; Без сна в Бостоне] (2014) // Соавтор: Майкл Коннелли

Глоток перед битвой
Противостояние лучших

«Иностранная литература» №1, 2018

The Best American Mystery Stories 2015
The Best American Mystery Stories 2015

Серия из шести романов про приключения парочки частных детективов из Бостона: ирландца Патрика Кензи, и, его итальянской напарницы Энджи Дженнаро.

По жанру: «крутой детектив» и «нуар».

Как развлекательное «чтиво» — прекрасный выбор.

Будут и перестрелки и поножовщина. Пожары и взрывы. Погони, визг покрышек, переворачивающиеся автомобили. Гангстеры с дробовиками и автоматами. «Крестные отцы» с сигарой в зубах. Продажные и честные копы. Коррумпированные политики. Уличные банды и жуткие маньяки.

Ну, и, мрачная, депрессивная, «чёрно-белая» атмосфера «нуара».

Понятно, что это — не «интеллектуальный» детектив, где упор делается на логику, грамотно построенный «квест», загадки и разгадки. Нет. Это — зрелищные и динамичные романы, яркие и красочные. Отдых для ума. Отличная книга в дорогу.

Что мне понравилось — пишет Д. Лихэйн просто здорово. Легко и приятно. Читать одно удовольствие. Проработанные диалоги, хороший юмор, симпатичные главные герои. Присутствует трогательная любовная линия. Добро победит Зло. Все закончится хорошо, обязательный «хэппи-энд». Плюс, перевод удачный.

Все романы, кроме последнего, примерно одинаковы по уровню исполнения. «Лунная миля», произведение, которое автор написал спустя десяток лет после основного цикла, на мой взгляд, намного слабее других романов серии.

Книги одноразовые, прочитал и забыл. Но, моя оценка довольно высокая. Наверное, писатель талантливый.