Артур Конан Дойл «Михей Кларк»

Михей Кларк

Micah Clarke, his statement as made to his three grandchildren

Другие названия: Приключения Михея Кларка; Майках Кларк; Приключения Майкаха Кларка; Борьба за веру и свободу; Приключения Мика Кларка

Эпоха Реставрации. В 1685 году на английский престол взошел Иаков II, последний государь из династии Стюартов, фанатичный католик в стране, где каждый второй — протестант. Неудивительно, что вскоре грянул мятеж и мир разделился пополам. Мика Кларк, простой парень из сельской глубинки, тоже готов поучаствовать в деле. Во славу веры и отечества! В компании приятелей-авантюристов он смело отправляется вперед по извилистым дорогам старой доброй Англии, где подслеповатая фортуна и глазастая смерть караулят каждый поворот.

• Приключения Майкаха Кларка
  • Одиссея капитана Кларка

Борьба за вѣру и свободу
1906 г.
Одиссея капитана Кларка
Приключения Мика Кларка
Приключения Мики Кларка

Приключения Михея Кларка

Великолепная книга. Читал уже не в детском возрасте, в отличие от большинства книг Конан Дойла, поэтому склонен судить здраво. Блестящий исторический роман про непростую эпоху в истории Англии: восстание Монмута в 1685 году. Точно передана историческая обстановка, и при этом в какой легкой и убедительной литературной форме: стилизация под старинные мемуары, с юмором и трагизмом. Одна из любимых моих книг, и не только у этого автора. Именно такие книги побуждают всерьез заниматься историей — уже позже, читая соответствующий раздел в Маколеевской «Истории» постоянно возвращался мыслями к «Кларку».

Выдающийся, не столько приключенческий, сколько реалистически-исторический роман. Конан Дойл демонстрирует прекрасные знания как исторической действительности, военного дела и т.п. (в бою не столько руби, сколько коли, это гораздо лучше) так и великолепное, кропотливое воссоздание духа того времени со множеством достоверных деталей. К тому же можно получить представление о былом английском пуританстве. Характеры выпуклые и запоминающиеся. Силач Михей Кларк, наемный солдат Децимус Саксон, слабовольный Монмауз...

Книга позволяет посмотреть с другой стороны на то интересное время — когда Монмауз со товарищи с палашом в руке начали борьбу с королем Яковом, — Ньютон в Кембридже публикует свои «Математические начала натуральной философии», книге, которая положила начало научной революции. Затем Ньютон занял место смотрителя Монетного Двора (в качестве которого он встречался с Петром I). Судья Джеффрис, ярко описанный в романе, «судья-вешатель», взявший на себя грязные услуги палача восстания Монмауза, был заклятый враг Ньютона. Через посредство Джеффриса король Яков хотел внедрить в руководство Кембриджа католиков. Ньютон придерживался крайне протестантских взглядов. Ньютон в составе представителей Кембриджа был под судом, но отстоял свою точку зрения. Джеффрис и король Яков были в ярости.

Очень добротный, крепкий роман. Безусловно исторический, условно приключенческий. Для полновесного «приключенческого» мало локаций, 90% активной части сюжета герои перемещаются по ограниченной территории. Во всем остальном, роман можно назвать каноническим — использованы едва ли не все ходы, которые стали образцовыми для Литературы подобных жанров:

Есть герой — простой парень из деревни, довольно сообразительный и с развитой мускулатурой. Ему в друзья дается матерый рубака, прошедший огонь и воду. Этих двух героев можно назвать Главными. Один нужен для вызова читательских симпатий и линейности сюжета, а через второго Автор чаще всего передает свое видение нюансов такого исторического события, как восстание Монмута 1685 года, в котором наши герои принимают самое деятельное участие. К этой компании Дойл добавляет «простого парня» и спустившего в никуда свое состояние безбашенного дворянина.

Дальше все как и положено — драки, сражения, погони и капелька любовной романтики. Все это на фоне реальных исторических событий без авторских фант.допущений. Есть и юмор, поданный особенно ярко односельчанином ГГ, который все события бытовой жизни описывает морскими терминами — вызывает устойчивую улыбку во время прочтения.

В итоге мы имеем классический исторический роман от Глыбы Мировой Литературы с хорошим переводом — тут просто не за что сбрасывать баллы за исполнение и авторское мастерство. Но 1 балл скину за субъективку — как российского читателя меня не очень сильно захватило локальное событие в Истории Англии, да и «бродилка» по стране, чья география известна давно, принадлежность к цивилизованному Миру неоспорима, проигрывает каким-нибудь путешествиям по Амазонке или Конго с анакондами, крокодилами и прочей экзотической фауной, не говоря уж о диких племенах местных человеков.

9/10. Для широчайшего круга читателей без возрастных ограничений. Образцовый исторический роман.