Артур Конан Дойл «Новые катакомбы»

Новые катакомбы

The New Catacomb

Другие названия: Новая катакомба; Вновь открытая катакомба; Burger's Secret

Двое учёных спустились в Римские катакомбы с целью сделать важное открытие и прославиться. Впрочем, возможно один из них преследует другие цели...

Ранние публикации на русском языке, не представленные ниже среди изданий:

• 1901 г. — газета «Приазовский край» (Ростов-на-Дону) № 165 (24 июня), стр. 2, № 173 (1 июля), стр. 2, под названием «Вновь открытая катакомба», переводчик И. Г. (Информацию о публикации предоставил rtfm)

• 1904 г. — журнал «Вестник иностранной литературы» (СПб.) № 4, стр. 120-131, под названием «Новая катакомба».

• 1904 г. — Конан-Дойль. Собрание сочинений, том «Новые рассказы». — М.: Д.П. Ефимов, стр. 145-167, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• 1904 г. — авторский сборник «Жестокая расплата». — СПб.: Типо-литография А. Баженова, стр. 27-60, переводчик В.Ф. Пуцыкович.

• 1906 г. — авторский сборник «Новые рассказы». — М.: Д.П. Ефимов, стр. 150-173, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• (1909 г.) — серия «Полное собрание сочинений Конан-Дойля», — СПб.: Книгоизд-во П. П. Сойкина, кн. 13, стр. 135-149, под названием «Новая катакомба», переводчик Н.Д. Облеухов.

• 1970 г. — журнал «Дон» (Ростов-на-Дону) № 1, стр. 172-178, переводчик В. Штенгель.

• Входит в:

— сборник «The Green Flag and Other Stories of War and Sport», 1900 г.

— сборник «Tales of Terror and Mystery», 1922 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «When Churchyards Yawn», 2012 г.

— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.

Перстень Тота
    Тайна Клумбера
    Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
    Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
    Трагедия с «Короско». Сэр Найгель
    Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
    За гранью бытия
    Убийца, мой приятель

The Best Horror Stories of Arthur Conan Doyle
    The Wordsworth Book of Horror Stories
    When Churchyards Yawn

Для тех, кто часто читает ужасы, конец будет немного предсказуем, но вместе с тем он хорош. К тому же ... Конан Дойл? Серьезно?