Гейл Карсон Ливайн «Заколдованная Элла»

Ella Enchanted

Роман, год; цикл «Заколдованная Элла»

Это история девочки по имени Элла из города Фрелл волшебного королевства Киррия. Там, вместе с людьми, проживают эльфы, гномы, великаны с соразмерными им растениями и животными; можно встретить и огров, но лучше, конечно, с ними не встречаться — любят они полакомиться путниками; а еще там есть феи — бессмертные существа, что могут творить самую настоящую магию, хотя не очень-то это любят, да и правду о себе держат в тайне. Кроме одной. Люсинды.

У многих детей в королевстве есть феи-крестные. У Эллы она тоже есть, но именно Люсинда решила одарить девочку при рождении: «Мой дар — послушание. Элла будет всех слушаться.». Так и случилось: что кто не прикажет Элле — она все выполняет и ослушаться не может, даже если очень-очень захочет. Девочка уже 15 лет живет вместе с этим.. «даром», и больше всего на свете она хочет от него избавиться, тем более что окружающие люди, в том числе и не очень хорошие, начинают замечать особенности ее поведения...

— цикл «Заколдованная Элла»

— условный цикл «Заколдованные»

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1998 // Honor Book

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

«Заколдованная Элла» / «Ella Enchanted» 2004, США, Ирландия, Великобритания, реж: Томми О’Хейвер

А. Бродоцкая (2)

Заколдованная Элла

«Заколдованная Элла» — это старая сказка, талантливо пересказанная Гейлом Карсоном Левайном. Вернее даже не пересказанная, а созданная на основе известного оригинала совершенно новая история. Прочитав в начале книги о мачехе, двух противных сестрах и фее-крестной, кажется, что уже и так все ясно, но как бы не так! Роман захватывает, унося читателя в дивный мир троллей, гномов, кентавров и великанов. И Элла – совершенно удивительная девушка! Хладнокровная, мужественная, обаятельная и вовсе не паинька, как Золушка. Но как пойти против приказов мачехи и сестер, если на тебе лежит заклятие послушания, полученное «в дар» от взбалмошной феи-крестной? Как спасти принца Чара, которого Элла знает с самого детства? Как победить послушание? (Осторожно — спойлер! ) Но это сказка, а значит, конец должен быть счастливым.

В этой книге нашли место и моменты отчаяния, и безоблачного счастья и веселья, и поверхностная «волшебность», и глубокая, серьёзная мораль. Все герои очень эмоциональны, многогранны и интересны. Мне сложно сказать что-то негативное об этой книге. Разве что автору не хватило изобретательности придумать собственную концовку, как в одноимённом фильме, а возможно это так и задумано – три бала, тыквенная карета, потерянная туфелька... Но в целом, это замечательный роман-сказка, как для маленьких девочек, так и для юных леди.

«— Согласен. Любовь нельзя навязывать.

— Ничего нельзя навязывать!»

Уже многократно было сказано о том, что фильм и книга — это две большие разницы. Я убеждена, что обе версии хороши по-своему.

Книгу я начинала читать дважды, потому что начало раздражало скоплением неприятных персонажей (отец Эллы, Хетти, Оливия). Однако потом история сдвинулась с мёртвой точки и стала затягивать. Начала раскрываться Элла, взрослеть у нас на глазах. Мне особенно понравилось, что автор не стал её идеализировать. Она настоящая девушка, со своими заскоками и достоинствами. Чар и впрямь очарователен. Зацепила его честность, прямолинейность и преданность возлюбленной, не смотря ни на что.

Огромный плюс этой сказки — это постепенное развитие отношений главных героев. Симпатия постепенно переросла в нечто большее, а не как в старых сказках – встретились и поженились. Переписка Чара с Эллой и бал – это самые замечательные и даже вдохновляющие моменты в этой истории.

В итоге, если бы не затянутая завязка, сказка бы получила более высокую оценку.

Давно хотела почитать эту книгу, так как экранизация с Энн Хэтэуэй и Хью Денси всегда очень нравилась своей милой и волшебной атмосферой. Книга тоже не разочаровала, но: сюжет книги и фильма совершенно разные вещи, общая только идея — главная героиня, наделенная «даром послушания» феей. В целом, эта история очень похожа на «Золушку», так что если вы хотите отдохнуть от серьезной литературы, получить положительные эмоции от волшебной сказки с принцем, феями, эльфами, ограми и злобными сестрицами, а также умной главной героиней, то советую к прочтению эту книгу:)