Кэтрин Фишер «Обсидиановое зеркало»

Обсидиановое зеркало

The Obsidian Mirror

Роман, год; цикл «Хроноптика»

Сила обсидианового зеркала огромна и ужасна. Люди терялись в нём, мёртвые возвращались к жизни с его помощью, оно уничтожало будущее. Или это то, что может произойти, если зеркало не будет уничтожено. Три человека ищут зеркало: один послан из будущего, чтобы разбить его; второй будет защищать зеркало любой ценой, заворожённый его силой; третий нуждается в зеркале, чтобы найти убитого отца и спасти его. Но только один может достичь успеха.

Зеркало может отправить вас в прошлое, но не вернёт назад.

© Перевод аннотации piglet

Обсидиановое зеркало

The Obsidian Mirror
Obsidian Mirror

Ту тикет ту Даблин. Куда, блин? Туда, блин! (старенький анекдот)

Странная книга. Кэтрин Фишер никак не озаботилась тем, что читатель не в курсе, что там у автора было в голове, когда он (автор) придумывал этот мир и предполагаемые обстоятельства. А погнал сюжетные линии сразу с места в карьер, даже не пытаясь ввести читателя в своё творческое «что? где? когда?». В результате уже с самого начала чтения мы имеем довольно много необъяснённого и непонятного — этот странный опасный Лес (который таковым и остаётся до конца романа, и непонятно, почему он такой и откуда он такой взялся), эти странные Ши, которые не то первобытное племя какое-то, не то магические-мистические птицы, способные оборачиваться, этот странный Временной Волк, который непонятно как выведен (непонятно от кого) и имеет странный функционал и сверхъестественные способности, какая-то непонятная Тропа Монахов (что за тропа и что это за монахи?) — да и много чего странного довольно быстро набирается в этом романе. Нет слов, по мере своих сил автор старается что-то раскрывать и какие-то моменты сюжетных линий (а их тут несколько) прояснять, однако к концу романа, видимо, было некогда этим заниматься, ибо требовалось максимально ускорить развитие сюжетов, и потому многое так и осталось, как голос Копеляна — «за кадром».

Думаю, что на самом деле это не авторская недоработка, а так и задумано — поскольку перед нами цикл из четырёх (пока четырёх?) романов, то, видимо, все тайны должны будут раскрываться по мере дальнейшего чтения. Просто тогда это следовало бы публиковать под одной общей обложкой, а так получается, что прочитал первую книгу цикла и половина содержания осталась со знаком вопроса. Ну хорошо, можно взять книгу вторую и прочитать её, однако это, скорее всего, не снимет всю остроту проблемы, ибо остаются ещё два томика. Которые, кстати говоря, на русский язык ещё не переведены…

Я всё это брюзжание тут развожу не ради самого недовольного оттопыривания нижней губы, а как бы чтобы вероятный читатель был заранее готов к тому, что читать ему придётся, скорее всего, сразу все четыре романа (при условии, что по английскому в школе у него была пятёрка). Ну, а я, конечно же, прочитаю книгу вторую — вдруг там все секретики раскроются и останутся только новые приключения «неуловимых». Потому что и многие сюжетные линии к концу первой книги так и остались повисшими в воздухе…

По сабжу ничего дурного не скажу — этакая смесь мистической и темпоральной фантастики, причём перепрыгивания некоторых персонажей «туда-сюда» по мировым временным линиям в книге непременно будут, так что в Лондоне XIX века мы тоже побываем (а вот в Дублине пока нет, не получится).

Ну, в общем для любителей приключенческой литературы вполне годно (с учётом тех замечаний, которые я изложил выше).

Аннотация романа достаточно подробная и нагловато раскрывает некоторые сюжетные ходы. А ещё в сети практически нет обзоров на эту книгу, а тут скоро второй роман выходит. А на ФЛ даже ни единой оценки. Так вот...

✓Уединённое английское поместье, где проживает некто Оберин Венн — человек удачи, которому судьба ранее благоволила, своего рода звезда, учёный, плейбой и далее по списку. Но после случившегося (спойлер) события он стал затворником. И в какой-то момент его затворничеству приходит конец. Но об этом чуть позже.

В самом начале истории мы знакомимся с двумя персонажами — Джейк, балагур и бунтарь, желает всеми возможными способами попасть в поместье и задать Венну прямой вопрос: «Что случилось с моим отцом?». И Сара Стюарт — «таинственная» девушка со своими секретами в шкафу и тараканами в голове. Ни для кого не секрет, что в скором времени они попадут в это поместье и клубок тайн и секретов медленно начнёт распутываться.

Теперь о Зеркале — таинственный артефакт, способный преломлять течение времени. Зеркало, подобно старинному артефакту, притягивает к себе пытливые умы, манит, как магнит и может разрушить не только жизнь, но и самого человека, закинув его не в ту эпоху или столетие. Но шутки с такими вещами плохи и что-то таки случилось, и не единожды: «Я видел девушку из другого времени и разговаривал с ней. Мы говорили с ней через века. Вот тогда я и понял, что с этого момента изменилась не только моя жизнь, но весь мир. За окном горели газовые фонари, люди шли ужинать в таверны, театры готовились принять публику, дождливые улицы Лондона заполняли толпы прохожих. А здесь в моей комнате я разрушил границы пространства и времени».

Самое «забавное» в этой истории — сборная солянка персонажей, которые находятся в рамках одной локации. Оберин Венн; Джейк; Сара; странный дворецкий Венна; учитель, сопровождающий Джейка в поездке; незнакомка Ребекка; Маскелайн, загадочный человек со шрамом на лице и так далее. Все со своими секретами и каждый понимает, что не может доверять другому, но всё-равно они вынуждены работать сообща. И в какой-то момент тайн становится меньше, а доверять друг другу они начинают больше.

Если копнуть поглубже, то история о том, как маниакальные идеи могут завладеть разумом человека и сподвигнуть его на разные поступки, в том числе и самые бесчеловечные. Как желание прикоснуться к чему-то таинственному и доселе неизведанному заставляет отринуть чувство безопасности и страха. И как после случившегося чувство стыда вынуждает сторониться людей, косвенно пострадавших от этих экспериментов. Именно поэтому Венн стал затворником и всячески держал на расстоянии Джейка, сына своего единственного друга, затерявшегося во времени. Но истинная причина его маниакальных порывов кроется где-то в прошлом. Именно поэтому он не доверяет Саре Стюарт, небезосновательно, но в конце книги откроётся ещё одна тайна, способная перевернуть его мировозрение.

Книга, вроде бы и написана по лекалам — старинный особняк, древний артефакт, скандалы/интриги/расследования, но она какая-то... живая. Персонажи — не просто функции, а люди со своими судьбами и трагедиями. Завеса тайны приоткрывается постепенно, хотя в какой-то момент начало казаться, что автор немного перемудрила с интригой. А ещё здесь есть загадочные существа Ши — бессмертные духи вечного леса, их королева Саммер, которая появилась всего пару раз, но сразу вызвала неподдельный интерес. И мальчик Гидеон, гнушающийся своего бессмертия.

Путешествия во времени, загадочные исчезновения и такие же внезапные появления, магический артефакт и антураж викторианского Лондона. Книга в меру лёгкая, чтобы получать удовольствие от чтения и не перегружать мозг, но в то же время достаточно вдумчивая, с центральными идеями, которые пронизывают всё повествование. А в конце задел на продолжение, которое будет выпущено издательством в скором времени.