Брайан Джейкс «Мэриел из Рэдволла»

Mariel of Redwall

Роман, год; цикл «Рэдволл»

Все знали о мастере и поэте Джозефе и его прекрасной дочери — мышке Мериэл. Заядлые путешественники, они ни минуты не сидели на месте, их манили морские просторы и новые, неизведанные земли. Но Неистовый Габул, главарь морских крыс-пиратов, нападает на их корабль. Юной Мериэл удается убежать. Она приходит в Рэдволл, где находит кров и поддержку. Но неужели ничто не сможет спасти пленников Габула... И дух Мартина-Воителя снова приходит на помощь отважным.

— цикл «Рэдволл»

Мэриел из Рэдволла

Моя самая любимая книга из серии. Обожаю главную героиню этой книги. Смешно было, когда ее отмывали всем миром) И незабываемое оружие — Чайкобой) Самым нелюбимым героем стал Габул(( Вот уж поискать такого! И очень жаль было зайцев Саламандастрона((

Я согласен, эта книга отличается от других. Но я считаю эту книгу самой драматичной из всех. Правда, она немного мрачновата. Но это лишь умножило ее интерес, я получил огромное удовольствие!

Эта книга оставила меньше всего следа в памяти. Не знаю, почему, она немногим отличается от остальных книг цикла в плане художественных достоинств. Но, видимо, история мышки Мериэл оказалась не так интересна для меня, как история воителей аббатства.