Артур Конан Дойл «Паразит»

Паразит

The Parasite

Другие названия: Паразит (Записки зомбированного)

Повесть, год

Молодой, успешный, уверенный в своих идеалах профессор Джилрой собирается счастливо жениться на прекрасной девушке Агате. Он смело смотрит в завтрашний день и ничто не может напугать его. Но только до того момента, пока отвергнутая женщина, наделённая сверхспособностями, не захочет отомстить.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Dracula's Brood», 1987 г.

— антологию «The Mammoth Book of Short Horror Novels», 1988 г.

— антологию «Shudder Again», 1993 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Собрание сочинений в 13 томах. Записки о спиритизме
Тайна серебряного зеркала
Комната Ужасов

The Parasite
1894 г.
Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
13 Short Horror Novels
The Mammoth Book of Short Horror Novels
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
Shudder Again
The Captain of the
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Brood

Вот прочитал и подумал — а вроде, бы, и неплохо, да? Месмерические сеансы, внушение, управление другим человеком посредством подчинения его разума — да это же литературный Клондайк (сценаристы тоже это поняли, прохиндеи этакие). Бери и разрабатывай. Отлично передано погружение ГГ в пучину безумия. Он теряет уважение, любимую работу, на очереди невеста — что же делать? Покориться и встать на колени или идти до конца? Вот в чём вопрос. Немного смазан финал, а так было бы 10 из 10.

P.S. По моим подсчётам этот рассказ послужил основой для 121 сценария и 352 рассказов. Мастер, что сказать.

Один из немногих «старых» рассказов сборника, который ни капли не устарел и не ощущается архаизмом. Дойл затронул здесь вопросы чувств, самообмана, обиды отвергнутой женщины, верности, долга и... азарта учёного, намеренного любой ценой докопаться до истины, а потом с честью принимающего бой против могучего врага. А ведь во время написания «Паразита» месмеризм ещё очень многими воспринимался как реальная научная теория и рассказ даже мог сойти за фантастику, а не мистику.

И эмоции здесь сильны — искренне и от души переживал и за героя, и за его возлюбленную.

Ох уж эти ученые, во что только ни вляпаются во имя эксперимента... Вот и профессор Гилрой туда же: никогда не верил в парапсихические способности, а тут друг приводит его к даме, которая очень наглядно показывает ему возможности гипноза. И конечно же он, ни о чем не парясь, соглашается стать подопытным кроликом. При этом дама честно его предупреждает, что получив в ходе сеансов власть над человеком, может потом практически во всем руководить им, но наш герой относится к этому со скептицизмом. И позже ему приходится ооочень об этом пожалеть...

Рассказ подан в виде дневника оного подопытного профессора, и из научных записок очень скоро превращается в крик отчаяния. Противостояние двух воль держит в напряжении до самого конца. Финал, хоть и вполне логичен, оказался для меня весьма неожиданным. Интересно так же подана мысль о том, что влюбить в себя силой нельзя ни каким образом, и даже если тело говорит и ведет себя, как приказанно, это все равно ложь. И мысль, что есть вещи, которые человека нельзя заставить сделать ни какой силой. И конечно же, родные и близкие важнее и дороже, чем собственные достижения, можно пережить личное фиаско на каком-либо поприще, но если что-то случится с родным тебе человеком, это гораздо страшнее, чем любое унижение.

Хороший классический рассказ от признанного классика.

Очень неплохое произведение, которое заставляет задуматься о благородности людей 19-го века. Над героем издеваются, доводят его почти до сумасшествия, а он угрожает лишь словами, неся свой тяжкий крест в одиночку, не пытаясь даже съехать из города. И в то же время главный герой серьезный ученый, логик, любитель строго научного мышления. С высоты этики нашего 21-го века в это трудно поверить, а если еще почитать современные похожие произведения, то всерьез начнешь задумываться, насколько этическое мышление людей изменилось всего за столетие. Произведение предназначено для любителей психологической литературы.

Расхожая фраза: «Одиноких женщин обижать не рекомендуется», удачно бы подошла эпиграфом к данному рассказу. Увлечение Джилроя наукой, просчитанный им жизненный путь на ближайшее время — как волны о скалы — разбиваются о страть немолодой и непривлекательной (по крайней мере для Джилроя) женщины. А её сверхвозможности делают доступным всё.

Очень напоминает «Властелин мира» Беляева в плане возможности одного человека влиять на другого, и в центре внимания — безответные чувства.